Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

20.11.2000, 07:25

Наш дом собираются сносить. Вопрос такой: кому будет предоставлено новое жилье - собственнику (он не прописан)

, или прописанному не собственнику? Родственных отношений между ними нет. Спасибо.

Ответы юристов

20.11.2000, 14:51

Из Вашего вопроса не ясно, в связи с чем производится снос.

Вашего дома. Будем исходить из предположения, что снос производится в связи с изъятием земельного участка для государственных или общественных нужд. Согласно ст.137 Жилищного кодекса РСФСР в случае сноса находящихся в собственности граждан жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также другим гражданам, постоянно проживающим в этих домах, предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда. Кроме того, собственникам жилых домов по их выбору либо выплачивается стоимость сносимых домов, строений и устройств, либо предоставляется право использовать материалы от разборки этих домов, строений и устройств по своему усмотрению. По желанию граждан местные органы исполнительной власти обеспечивают им (вместо предоставления квартир) возможность внеочередного вступления в члены жилищно-строительных кооперативов и получения в них квартир.

Согласно ст. 138 Жилищного кодекса РСФСР по желанию граждан принадлежащие им жилые дома и строения, подлежащие сносу, могут быть перенесены и восстановлены на новом месте. Условия, при которых производится перенос домов, строений и устройств, устанавливаются Советом Министров. В соответствии со ст.139 Жилищного кодекса РСФСР в установленных случаях для граждан, дома которых подлежат сносу, по их желанию сооружаются на новом месте жилые дома, строения и устройства и передаются этим гражданам в личную собственность. При этом возмещение стоимости сносимых жилых домов, строений и устройств не производится.

Порядок предоставления квартир, размеры и порядок возмещения стоимости сносимых домов, строений и устройств устанавливаются, условия, при которых производится перенос домов, строений и устройств установлены Инструкцией о порядке и условиях расчетов, связанных со сносом, переносом и восстановлением жилых домов, строений и устройств, находящихся в личной собственности граждан (инструкция Госстроя СССР, Минфина СССР, Госбанка СССР, Стройбанка СССР от 29.12.84 г. N 72-д).

Вопрос

11.04.2018, 11:03

Подскажите у меня есть квартира. Этот дом собираются сносить положена ли мне какая та компенсация? В квартире ни кто не прописан.

Подскажите у меня есть квартира. Этот дом собираются сносить положена ли мне какая та компенсация? В квартире ни кто не прописан.

Ответы юристов

11.04.2018, 12:10

Марина! Вы даже не соизволили указать, на каком праве у Вас "есть квартира"...?! Если в ней никто "не прописан" (следует, наверное, читать - не зарегистрирован). Если на праве собственности, то нужно видеть правоустанавливающие документы. Многие граждане нашей страны наивно считают себя собственниками недвижимости, не имея представления о существовании росреестра. Увы, но это именно так!

Вопрос

23.05.2015, 13:05

У мужа есть дарственная на квартиру в ветхом доме. Дом будут сносить. Положено ли ему новое жилье, если он там не прописан?

У мужа есть дарственная на квартиру в ветхом доме. Дом будут сносить. Положено ли ему новое жилье, если он там не прописан?

Ответы юристов

23.05.2015, 13:08

Мужу в таком случае положена денежная компенсация согласно ст. 32 ЖК РФ. Прописка на это никак не влияет. Выплатить должны по рыночной стоимости.

Вопрос

30.11.2014, 11:56

Какое жильё должно быть предоставлено собственникам, при признании дома аварийным и его сносе, вторичное или новое?

Какое жильё должно быть предоставлено собственникам, при признании дома аварийным и его сносе, вторичное или новое?

Ответы юристов

30.11.2014, 11:59

Не обязательно новое-могут предоставить вторичное.

Вопрос

19.05.2016, 17:36

Можно ли мне не платить ТСЖ, которое уже не обслуживает наш дом на протяжении четырех лет. У меня им долг, а перед новым ТСЖ нету.

Можно ли мне не платить ТСЖ, которое уже не обслуживает наш дом на протяжении четырех лет. У меня им долг, а перед новым ТСЖ нету.

Ответы юристов

19.05.2016, 17:52

Срок исковой давности истек можете не платить.

Вопрос

12.06.2016, 14:06

Умер мой отец он был долевым собственником нашего дома, кому переходит его наследство в виде доли. Завещания не было.

Умер мой отец он был долевым собственником нашего дома, кому переходит его наследство в виде доли. Завещания не было.

Ответы юристов

12.06.2016, 14:08

Наследниками отца будут родители, жена законная и его дети.

Вопрос

24.04.2015, 08:28

Нужно ли ТСЖ 12 квартирному дому? И что будет с теми кто на него не согласился? Например 8 за, а 4 против...?

Нужно ли ТСЖ 12 квартирному дому? И что будет с теми кто на него не согласился? Например 8 за, а 4 против...?

Ответы юристов

24.04.2015, 08:41

Нет, не нужно, у вас может быть только непосредственное управление домом.

Вопрос

14.12.2015, 18:37

Я собственник дома его продаю там прописан человек выписываться не хочет у него есть свое жилье как мне быть.

Я собственник дома его продаю там прописан человек выписываться не хочет у него есть свое жилье как мне быть.

Ответы юристов

14.12.2015, 18:38

Выписывайте через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских