Может ПБОЮЛ при открытии для себя счета в банке предоставить доверенность с тем чтобы

лицо в ней указанное распоряжалось денежными средствами на счете?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 847 Гражданского кодекса РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета. Одним из таких документов является доверенность, которая оформляется в соответствии с требованиями действующего законодательства. В этой доверенности необходимо точно указать какие именно действия поверенный может осуществлять со средствами, находящимися на счете и с самим счетом.

С уважением, Демидова Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По открытию счета в банке, а именно: "Возможно ли открыть счет на юридическое лицо жилищного кооператива, который будет являться главным счетом, с возможностью открытия индивидуальных счетов для всех участников кооператива (физических лиц) под главным счетом юридического лица?"

ответы на вопрос:

Возможно открыть расчетный счет на юр.лицо.

К расчетному счету возможно открытие корпоративных карт, которые будут привязаны к расчетному счету и денежным средствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Руководитель НКО внес деньги на открытие счета по договору займа. Можно ли переоформить договор займа на договор пожертвования, чтобы деньги не возвращать?

ответы на вопрос:

Нет не возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор пожертвования может быть заключен ТОЛЬКО только в целях благотворительности, которые четко определены в законе о благотворительности. Деньги на открытие счета туда не относятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прохожу процедуру банкротства физ лица. Реализация имущества. С 2014 года являюсь участницей программы "Устойчивое развитие сельских территорий". Вчера получила сертификат на получение соц. выплаты. Теперь в течении пяти дней нужно открыть счет в Россельхозбанке, а вчера мне отказали. Нужен фин управляющий лично. Он находится в отпуске, в другом регионе. Нотариальная доверенность им тоже не подходит. На открытие счета всего пять дней. Неужели ничего нельзя сделать?

ответы на вопрос:

Для открытия счета нужен финансовый управляющий со своим паспортом, решением суда о признании Вас банкротом и копия Вашего паспорта. Удивительно, что он в отпуске, так как он не наемный работник, а субъект профессиональной деятельности. Поскольку вы не можете открыть этот счет, это должен сделать ФУ, действующий на основании решения суда, поскольку он обязан принимать меры по защите имущества должника. Он этот счет может в любом отделении открыть от вашего имени, главное, чтобы у него на руках была заверенная копия решения суда. Еще эти соц. выплаты вы вправе исключить из конкурсной массы, если они менее 10 тысяч рублей в месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом можно открыть счет в банке на лицензируемый вид деятельности (утилизация отходов) не имея на данный момент лицензии? Для получения лицензии требуется определенная материальная база, подготовить которую без счета в банке, является невозможным.

ответы на вопрос:

Илья Андреевич!

А вам банк отказывает в открытии расчетного счета?

Я не вижу препятствий - директор берет учредительные документы и едет в банк, там пишет заявление на открытие счета и подписывает карточку с образцами подписей - все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2010 г., в день открытия в отделение Сбербанка России банковского счета для получение пенсии, подписал заявление на получение банковской карты Mastercard, срок действия которой истек 01.04.2013 г. Новую карту не получал. Вопрос: имею ли право на основании Заявления о переводе в рублях за границу (ф.364-р) Сбербанка России перевести безналичной деньги на банковский счет, открытый за границу на свое имя? Спасибо.

ответы на вопрос:

Физические лица - резиденты могут совершать переводы иностранной валюты на свои собственные счета, открытые в банках как на территории РФ, так и за ее пределами. Ограничений по сумме в данном случае не установлено.

I. Безналичные переводы со счета, открытого в банке

При осуществлении безналичного перевода в иностранной валюте со своего счета придерживайтесь следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в банк, в котором у вас открыт счет, и предъявите документ, удостоверяющий личность.

Шаг 2. Сообщите реквизиты получателя перевода.

Нужно указать фамилию, имя и отчество (при его наличии) получателя, наименование и реквизиты банка, в котором у получателя открыт счет, номер счета получателя.

Шаг 3. Представьте документы, которые при необходимости у вас запросит банк в целях осуществления валютного контроля.

Банк может запросить следующие документы.

1. При осуществлении перевода на сумму, превышающую 5000 долл. США (или эквивалент по курсу Банка России на дату списания денежных средств), - информацию о подтверждении валютно-учетного статуса получателя (что получатель является нерезидентом). Банки самостоятельно определяют, в каком виде должна быть предоставлена такая информация. Это может быть, например, копия паспорта гражданина иностранного государства получателя или указание на не резидентство получателя в графе "Назначение платежа" платежного документа.

При осуществлении перевода на свой счет, открытый за пределами территории РФ, - уведомление, поданное резидентом в налоговый орган по месту своего учета, об открытии счета в указанном банке за пределами территории РФ с оригинальной отметкой налогового органа о принятии такого уведомления (ч. 4 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

Указанное уведомление представляется только при осуществлении первого перевода. В дальнейшем оно не требуется.

Помимо указанных, банк может потребовать представления иных документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Речь идет о заявлении Сбербанка ф.№364-р. Не понятно, действует ли это заявление? Если да, то какой порядок его заполнения для перевода пенсии на свой банковский счет по месту жительства за границу, можно ли послать его по по почте, каковы тарифы? Спасибо.

Можно ли по доверенности открыть счёт в российском банке на иностранного гражданина?

ответы на вопрос:

Лидия!

Да, это можно сделать, но пакет необходимых документов зависит от конкретного банка, в котором будет открываться счет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, банк представителя до открытия счёта может не допустить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно уточнить необходимый пакет документов для открытия вклада в Сбербанке на иностранного гражданина, находящегося за пределами РФ?

ответы на вопрос:

С огромным почтением к Вам и Вашей маме, папе, и Семье.

Конечно можно.

Вы скажите - Где, Когда, на Сколько.

Вы должны понимать, что в банке имеют основание спросить

а кто будет уполномочен снять вклад:

- уполномоченное лицо указывается при внесении вклада;

- уполномоченное лицо будет обладать признаками;

- уполномоченное лицо будет обладать доверенностью

выданной в России;

- уполномоченное лицо будет обладать доверенностью

выданной не в России.

(текст отредактирован 23.02.2020, 08:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При заключении договора с ИП помимо ИНН, ОГРН, выписка банка об открытии счета требуют к/копию паспорта. Правомочно ли это в свете ФЗ о персональных данных? Спасибо.

ответы на вопрос:

Требуют к/копию паспорта. Правомочно ли это

---не заключайте договор. Если не согласны с требованиями. Имеете право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение