Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, пожалуйста, я хочу приобрести квартиру по Договору инвестиций и при отчёте о доходах в налоговой собираюсь показать,

что деньги на квартиру мне дали родители. В каком случае мне положена льгота по подоходному налогу:

1. Родители дали деньги в долг

2. Деньги даны безвозмездно и не повлечёт ли это за собой дополнительные налоги?

Спасибо.

вопрос №65275
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

Если Вы оформите передачу денежный средств на безвозмездной основе, Вам придется платить налог как с договора дарения. Рекомендую Вам для оправдания получения денежных средств оформить с родителями договор займа. В это случае, Вы обязаны заплатить только за получение дохода в виде материальной выгоды, от превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (ст.212 НК РФ)-совершенно незначительную сумму.

Обращаю Ваше внимание, что право на налоговый вычет, как и обязанностью уплатить налог при приобретении квартиры, у Вас возникает с момента получения свидетельства о праве собственности, а не с момента заключения договора инвестирования.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы инвестировали денежные средства в новое строительство, заключив договор до сдачи нового дома Госкомиссии, то заполнять специальную декларацию и отчитываться в том, где взяли деньги, уплаченные по договору, Вам не придётся, поскольку исчерпывающий перечень покупок, приобретение которых подлежит налоговому контролю, содержится в ст.86.1 НК РФ, а инвестирование не считается приобретением недвижимости. После того, как дом будет построен и Ваше право собственности на квартиру будет зарегистрировано в ГУЮ ГБР Вы сможете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет на сумму затрат на строительство, но не свыше 600000 руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка, если Вы им пользовались в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Условием предоставления вычета является проживание на территории РФ в год регистрации права собственности не менее 183 дней, то есть если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ) и при условии, что ранее не пользовались правом на вычет в соответствии с НК РФ. Попутно сообщаю, что передача денег в долг от одного физ лица другому не влечёт собой необходимости уплаты налога ни для займодавца, ни для заёмщика, если заём беспроцентный.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X