Спросить бесплатно

Расторжение договора аренды земельного участка арендатором

Регистрационная служба отказала нам в расторжении договора аренды земельного участка. Арендатор и Арендодатель подписали соглашение о расторжении договора, претензий у сторон нет, долгов нет, подписан акт о возврате земельного участка.

На участке возведён жилой дом. Регслужба пишет в отказе, что земельный участок находится под обременением, залог в силу п. 1 ст. 13 ФЗ-214 "О долевом участии...", п. 3 ст. 25.1. этого же закона. Пишет, что пока все дольщики не зарегистрируют право собственности на квартиры в новом доме регистрирующий орган не вправе гасить запись об ипотеке и регистрировать нам расторжение аренды (п. 21 Инструкции об особенностях госрегистрации договоров долевого участия, утверждённой Министерством юстиции РФ № 82 от 09.06.2005). Пожалуй, этого можно ждать годы!

Есть ли перспективы обратиться в суд в течение 3-х месяцев о признании незаконным акта регсужбы или в ВАС РФ (по первой инстанции) о признании п. 21 Инструкции, утверждённой Минюстом, противоречащей чему-либо?

vip
вопрос №652768
прочитан 43 разa

Добрый день, Геннадий Николаевич!

Порадовать Вас нечем. Уже имеется неудачная попытка оспорить пункт 21 Инструкции Минюста, ознакомьтесь с Решением Верховного Суда РФ от 13.08.2007г. № ГКПИ07-728, которое имеется в правой базе "Консультант".

Сергей Иванович, по моему вопросу интересует практика арбитража, а не Верховного суда.

Геннадий Николаевич, НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ОБЖАЛУЮТСЯ В ВЕРХОВНОМ СУДЕ (ст. 27 ГПК).

Похожие вопросы

адвокат Степанов Андрей Борисович:

Ольга Николаевна, чтобы Вам помочь - необходимо изучать все документы в комплексе, в первую очередь доп. соглашение о переходе прав и обязанностей застройщика по контракту.


адвокат Бекетов Владимир Викторович:

Если Вы являетесь залогодержателем (по ипотеке) то нужно было подавать иск об обращении взыскания на заложенное имущество. Согласно ст.


адвокат Ожгибесов Сергей Борисович:

приставы не правы. единственное жилое помещение подлежит продаже с торгов, если оно, как \в \вашем случае, являлось предметом залога. Вам следовало обжаловать бездействие пристава.


юрист Власова Ольга Дмитриевна:

Добрый вечер. Ситуация трудная, но не тупиковая. В соответствии со ст. 41 Федерального


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X