Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Руководствуясь какой статьей жилищного кодекса можно снять с регистрационного учета не проживающего бывшего члена семьи,

прописанного по данному адресу? Какие нужны документы для подачи в суд?

вопрос №65277
прочитан 54 разa
Оцените вопрос

Такая норма в ЖК есть (часть 1 статьи 60), но с 23 июня 1995 года Постановлением Конституционного суда РФ от 23.07.95 г. № 8-П она признана не соответствующей статьям 40 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции РФ, а значит утратила силу. В соответствии с этой нормой достаточным для выселения было отсутствие Ответчика более 6 месяцев без уважительных причин. Теперь отсутствие сроком не ограничено.

Вопрос этот теперь очень сложно решается. Чтобы дать какой-то более точный ответ, необходима конкретизировать ситуацию (кто он Вам, как давно не проживает, есть ли сведения о его месте нахождения, и т.д.).

Попробуйте прежде всего обратиться в исполком. В их обязанности (Ст. 26, 27 ЖК) входит контроль за использованием жилищного фонда, а Ваш бывший член семьи не использует его вовсе. Если исполком (как наймодатель) никак не среагирует, подавайте в суд на выселение. Отобразите в исковом следующие соображения: жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан (статья 7 ЖК), а Ваш бывший член семьи не проживает ни постоянно, ни, даже, временно, т.е. иными словами, не использует жилое помещение по назначению. Основная же статья в исковом будет все таки 60 ЖК, но без указания срока. Вам необходимо будет в суде доказать, что его длительное отсутствие в жилом помещении не носит уважительный характер, что по сути он не нуждается в жилом помещении, поскольку проживает по другому адресу; что его фактическое отсутствие при присутствии на бумаге ущемляет Ваши права, поскольку Вы вынуждены платить квартплату и коммунальные платежи за лишнего человека. К исковому, кстати, можете приложить копии квитанции, доказывающих то, что он продолжительное время не оплачивает квартиру.

А вообще, я бы повременил с подачей иска до принятия нового ЖК (ждать, надеюсь, осталось чуть-чуть), возможно в нем предусмотрят процедуру выселения таких "мертвых душ".

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Доступно даже для школьника

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X