Как разделить земельный участок и дом между наследниками, если одна часть участка принадлежит дяде?

• г. Аксай

У меня сложилась ситуация что мне достался по наследству от мамы дом и земельный участок, но не полностью а только 3/4 части, а 1/4 часть дяде... возможно ли разделить двор на два двора? Так как он согласился жить не в доме в своей части, а в пристройке которая не жилой но там все есть и свет и газ и вода! Там даже комнат как в доме 4!тем более там больше часть чем еиу приходится по документам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! да, раздел возможен, обратитесь за помощью к кадстровому инженеру.

Спросить
Пожаловаться

У нас частный дом в долевой собственности. Дом и земля в собственности, мы к своей части дома сделали пристройку (сломали старую не жилую, построили новую только намного больше) соседской части дома не касались. Входы раздельные, свет, газ, вода, тоже Подскажите как ее можно оформить (часть пристройки будет жилая)? Спасибо.

Дом в черте города на два хозяина, год назад произвели раздел дома в натуре, части оформлены в собственность.. Земельный участок в собственность не оформленным, т.е. принадлежит государству. Дом расположен на левой стороне земельного участка, части дома расположены следующим образом: моя часть находится полностью со стороны огорода (внутренняя часть двора), часть соседа расположена со стороны улицы. Сосед занял всю правую часть двора, граничащую с улицей и проезжей частью, соорудив металлические ворота и самовольно установив над воротами во дворе капитальный металлический навес. На остальной части двора он сделал выгребную яму и сделал самовольный пристрой к своей части дома. Таким образом, он лишил возможности заезда моего автомобиля во двор и парковки его во дворе, мотивируя это тем, что моя часть двора, (расположенная за домом) по размерам значительно превосходит его территорию. Сосед предоставляет только возможность прохода мне и моей семье к моей части двора. Я считаю, что в сложившейся ситуации заезд во двор должен быть общим, но сосед не согласен с этим. Кроме того, он занял всю прилегающую к дома территорию со стороны улицы, поэтому я вынужден парковать свой автомобиль на обочине проезжей дороги с противоположной стороны (улица очень узкая, дорога подходит близко к домам). Насколько правомерны действия соседа, должна ли земельная экспертиза при определения порядка пользования двором учитывать необходимость заезда моего автомобиля во двор и парковки его там? Правомерно ли мое требование о сносе самовольно возведенного соседом навеса?

Ситуация такая: Частный сектор, двор поделен на три хозяйна, третий хозяин не появляется уже несколько лет (забросил дом и двор), остальная часть принадлежит мне и моему родственнику (наследство от бабушки) во дворе стоит три дома, мой, заброшенный и моего родственника. Родственник официально не работает, есть маленький ребенок, который прописан на его части. Есть пока информация но не достоверна, что он хочет забрать себе большую часть двора и построить там большой дом (т.е. выкупить у третьего хозяйна или как-то этот вопрос там решить), за своей частью не следит тоже. Слежу за двором я. А также он возможно взял кредит на машину, а может и на две. Чем мне это все грозит и как не потерять жилье? Спасибо.

По наследству достался дом, в демо была неоформленная пристройка, и по документам оформляли как дом без пристройки. Будет ли это действительно, или придется оформлять пристройку и опять переделывать документы о наследстве. Пристройка не достроена, в наследство вступают два человека, И площадь дома поделили как при покупке.

Может ли сосед заставить снести сарай чарез суд? Дом на 2 хозяина, дом идёт параллельно сараю, общий двор идёт до черты, где заканчивается сарай и начинается разделённый пополам замельный участок. Сосед угрожает что через суд, заставит снести сарай, так как от сарая до его пристройки около 1 метра, сарай старый, пристройка к дому пристроенна естественно после сарая, но узаконенна, хотя изначально пристройку построили без нашего ведома и узаконили при продаже его части дома, пристройка стоит по линии разделения земельных участков и общего двора с его территорией. И Можно ли оспорить узаконенную пристройку?

Должна ли земельная экспертиза при определения порядка пользования двором учитывать необходимость заезда моего автомобиля во двор и возможности парковки его там или может ограничить пользование совместной часть двора только проходом к моей части? Дом расположен на левой стороне земельного участка, моя часть находится полностью со стороны огорода (внутренняя часть двора) и не имеет сообщения с улицей. Сосед занял всю правую часть двора, граничащую с улицей и проезжей частью и лишил возможности заезда моего автомобиля во двор и парковки его там, мотивируя это тем, что моя часть двора, (расположенная за домом) по размерам значительно превосходит его территорию. Сосед предоставляет только возможность прохода мне и моей семье к моей части двора.

На одной усадьбе стоят 2 дома литер А и литер В, общий двор и земельный участок.

Я приобрел 4/9 долей литер А (т.е. дом, часть двора и земельный участок) на основание договора купли продажи в 1985 году. Соседям принадлежат 5/9 долей литер В (т.е. дом, часть двора и земельный участок).

Сейчас стоит временный забор между во дворе и огороде. Расположение дома моего дома (литер А) такое что двор у нас шире чем у литера В а огород наоборот и если разделить двор пополам то не будет входа в наш дом литер А. Сейчас мы хотим приватизировать общий участок 4/9 и 5/9 долей. После приватизации соседи хотят разделить землю по долям.

Вопрос: как делится двор и земля в нашем случае? Я боюсь что я останусь без входа в дом.

Второй вопрос: имеют ли право соседи (литер В) разделить участок без приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим снести свою часть дома, дом ветхий, по документам жилой. Есть отдельный кадастровый паспорт на земельный участок и дом. Во второй части дома у нас с другими собственниками общая долевая собственность, так же на этот участок есть отдельный кадастровый паспорт. Можем ли мы снести свою отдельную часть дома которая не в доле?

В одном дворе дом отделенен на два семьи соседка загородила большую часть двора это задний двор. У меня выходит малая передняя часть двора и она ходит через меня. Могу ли я узаконить двор?

Как узаконить пристройку (ванная комната и туалет) к дому в 4-квартирном жилом доме, квартира (часть жилого дома) в собственности. Земельный участок на котором стоит пристройка нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение