Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня сложилась вот какая ситуация. Я отучился в ниверситете на военной кафедре.

По окончании учебы в 2001 получил звание лейтенанта и стал офицером запаса. С февраля этого года работаю рограммистом в Финансовом управлении администрации города. Имею статус муниципального служащего. В июле женился. Жена на 2 месяце беременности. 2 недели в военкомат по моему месту жительства пришло мое личное дело. А на прошлой неделе приходит приказ о том, что военкомату необходимо приступить к отбору офицеров запаса до 27 лет на военную службу сроком 2 года, перечисляются необходимые документы. Но в конце пишется, что сроки не установлены, т.е. неизвестно когда меня могут призвать. В военкомате мне выдали карточку для прохождения медкомиссии. Карточка предназначена для прохождения медкомиссии военнослужащего идущего по контракту. В аримию служить я могу пойти только по моей военной професии. В приказе она указана. Но не было ни одной повестки, вызывали в военкомат по телефону, моего начальника не уведомили о том что я могу быть призван в армию. Так вот у меня возникли вот какие вопрос. Чем все это может для меня обернуться? Влияет ли как-то статус муниципального служащего, беременность моей жены на призыв и службу в армии? Прошу Вас ответить как можно скорее.

вопрос №65289
прочитан 22 разa

Уважаемый Евгений.

«Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера» (пп. «б» п. 1 ст. 22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03. 1998 г. № 53 – ФЗ), подлежат призыву на военную службу. Граждане, зачисленные в запас с присвоением им офицерского звания, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (п. 5 ст. 22 настоящего ФЗ).

Однако, Вам следует помнить о том, что официальным уведомлением о призыве гражданина на действительную военную службу является личное вручение ему повестки, о его явке на призывной пункт.

Прохождение военнослужащими медицинского освидетельствования также является обязательным требованием закона, ибо военную службу по контракту могут проходить лишь лица, признанные военно-врачебной комиссией годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями.

Право на отсрочку от воинской службы предусмотренное пп. «д» п. 1 ст. 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», (т. е. возможное наличие у Вас в скором будущем малолетнего ребёнка) не распространяется на офицеров зачисленных в запас с присвоением им воинского звания (п. 3 ст. 24 настоящего Закона). Статус муниципального служащего, также не позволяет говорить о наличии у Вас законных оснований на отсрочку от призыва на военную службу.

Большое сасибо господину Косову за то, что не оставил мой вопрос без внимания. Вопрос был о льготах ветеранам ВОВ. Жаль, что не ответили на второе письмо:(((

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X