И если я уведомлю УФМС о двойном гражданстве я все равно должна написать отказ от гражданства в посольстве Узбекистана?

Читайте также:
Вопрос №6528902

В декабре 2014 года я получила гражданство РФ. Раннее я являлась гражданкой Республики Узбекистан. При получении российского паспорта, мне вернули мой узбекский паспорт так же. При подаче документов на получение гражданства РФ, мною был написан нотариально-заверенный отказ от гражданства Рузб. и отправлен по почте заказным письмом, но для РУзб., этот отказ не имеет никакого значения. На данный момент, я должна лететь в РУзб. на выписку, для того чтобы получить листок убытия, далее как мне объяснили с этим листком убытия, я должна прийти в посольство Узбекистана и написать отказ от гражданства РУзб, для того чтобы получить справку и потом в дальнейшем пересекать границу РУзб. с этой справкой, как гражданка РФ. Но у меня возник вопрос, если я уведомлю УФМС о двойном гражданстве, я могу вылететь по узбекскому паспорту в республику Узбекистан? И если я уведомлю УФМС о двойном гражданстве я все равно должна написать отказ от гражданства в посольстве Узбекистана?

Ответы на вопрос:

Юрист #12901
Адвокат г. Москва
08.04.2015, 14:38

Закон РФ о Гражданстве не запрещает двойное гражданство. Вы можете уведомить УФМС.Вас никто там не будет заставлять писать отказ от Узб.гражданства. Возникнут вопросы звоните.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Паспорту, так как у меня в паспорте стоит штамп выезда в РФ., но не нарушу ли я таким образом законы РФ?

В декабре 2014 года я получила гражданство РФ. Раннее я являлась гражданкой Республики Узбекистан. При получении российского паспорта, мне вернули мой узбекский паспорт так же. При подаче документов на получение гражданства РФ, мною был написан нотариально-заверенный отказ от гражданства Рузб. и отправлен по почте заказным письмом, но для РУзб., этот отказ не имеет никакого значения. На данный момент, я должна лететь в РУзб. на выписку, для того чтобы получить листок убытия, далее как мне объяснили с этим листком убытия, я должна прийти в посольство Узбекистана и написать отказ от гражданства РУзб, для того чтобы получить справку и потом в дальнейшем пересекать границу РУзб. с этой справкой, как гражданка РФ. Но у меня возник вопрос по какому паспорту я сейчас должна лететь в РУзб. так как на руках пока имеется 2 паспорта. РФ и Рузб. Как мне объяснили, дабы не нарушать законы Рузб, так как я фактически еще являюсь гражданкой Рузб, не получив официальный отказ, я должна лететь по Узб. паспорту, так как у меня в паспорте стоит штамп выезда в РФ., но не нарушу ли я таким образом законы РФ? И второй вопрос надо ли мне уведомить УФМС о двойном гражданстве. Так как отказ в посольстве я еще не писала, поскольку не выписалась и не получила этот листок убытия.

Юрист г. Саранск
05.04.2015, 14:09

Уведомить о втором гражданстве УФМС надо. По законам России Вы как гражданка России должны пересекать границу по Российскому загранпаспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне уведомлять УФМС о двойном гражданстве?

В декабре 2015 года я получила гражданство РФ. До получения являлась гражданкой Узбекистана. Ранее при подаче пакета документов на получение Российского гражданства оформила, нотариально заверенный отказ от Узбекского гражданства, который был отправлен в консульство Узбекистана заказным письмом. По закону Узбекистана, выход из гражданства Узбекистана оформляется лично. Я только получила паспорт гражданина РФ и оформила постоянную регистрацию. Съездить в Консульство Узбекистана я еще не успела. Нужно ли мне уведомлять УФМС о двойном гражданстве?

Юрист #13423
Юрист г. Москва
29.12.2015, 09:28

Людмила,

У Вас не двойное, а два гражданства (имеете иное кроме российского). Это разные вещи.

В общем случае, уведомлять о наличии иного гражданства необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли получать в посольстве Узбекистана новый геометрический паспорт, или они могут дать справку по старому паспорту.

Получил гражданство РФ,до этого был гражданином Узбекистана. Остался старый Узбекский паспорт, есть лист убытия, который получил в 2010 году при выписке в Узбекистане. Собрался слетать в этом году в Узбекистан. Нужно ли получать в посольстве Узбекистана новый геометрический паспорт, или они могут дать справку по старому паспорту. И по какому паспорту мне лететь.

Адвокат г. Чапаевск
20.07.2016, 22:47

Летите по российскому паспорту, как гр-н России. Получать новый узбекский паспорт не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с этим у меня вопрос: необходимо мне уведомлять о наличии второго гражданства и узбекского паспорта?

В 2008 году я получила российское гражданство. При оформлении российского гражданства я оформляла отказ от узбекского гражданства (через нотариуса, с последующей отправкой отказа в посольство Узбекистана). Как мне тогда было разъяснено, данная процедура устраивает для получения российского гражданства. При этом, у меня на руках остался узбекский паспорт. Как мне разъяснили в посольстве Узбекистана, они не могут у меня просто принять паспорт, оказывается, Узбекистан до сих пор считает меня своей гражданкой; для того, чтобы выйти из гражданства Узбекистана, мне необходимо собрать определенный пакет документов, сдать его в посольство и ждать решения о выходе из гражданства, подписанное Президентом (примерно 5-7 лет).

В связи с этим у меня вопрос: необходимо мне уведомлять о наличии второго гражданства и узбекского паспорта? Ведь при получении российского гражданства я оформила отказ от узбекского гражданства. Буду признательна за ответ! Спасибо.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
15.09.2014, 12:50

В связи с этим у меня вопрос: необходимо мне уведомлять о наличии второго гражданства и узбекского паспорта?

Да, вам необходимо это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет

Уфмс России о втором гражданстве.

Гражданство России получено в 2004 году, сейчас уведомила о втором гражданстве (Узбекистана) УФМС. При получении гражданства РФ отправляли письмо в посольство Узбекистана об отказе от гражданства, которое по словам работников УФМС не имеет значения для Узбекистана, узбекский паспорт утрачен, нахожусь на муниципальной службе, будут ли проблемы на службе в связи с ограничениями по 25-ФЗ? Нахожусь в шоке от того, что до сих пор являюсь гражданкой Узбекистана. Чтобы отказаться от гражданства нужносначала восстановить паспорт узбекский, но законами Узбекистана не предусмотрено двойное гражданство, мне что нужно выходить из Российского гражданства, парадокс какой-то.

Юрист г. Рязань
24.09.2014, 23:33

Здравствуйте! Да, к сожалению, проблемы могут возникнуть (п.7 ст.13 ФЗ-25). Однако если Вы из Узбекистана выписывались на ПМЖ в Россию и не вставали на консульский учет в России, спустя 5 лет после выезда из Узбекистана Вы утрачиваете Узбекское гражданство автоматически

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Необходимо ли мне уведомлять о двойном гражданстве или эти документы являются подтверждением единственного гражданства?

Я получила гражданство РФ в 2009 году. Как и все я отправляла нотариально заверенный отказ от Узбекского гражданства в посольство в Москву заказным письмом. На руках я имею паспорт Узбекистана с печатью о выписке и адресный листок убытия. Необходимо ли мне уведомлять о двойном гражданстве или эти документы являются подтверждением единственного гражданства?

Юрист г. Волгоград
02.10.2014, 19:25

Вам необходимо обратиться в УФМС на консультацию

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.10.2014, 19:25

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РУ либо о его утрате - необходимо письменно уведомить ФМС РФ до 4.10.2014 г.

Иначе штраф

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить гражданство без личного присутствия?

Я бывшая гражданка Узбекистана, имею Российское гражданство более 6 лет, от узбекского гражданства отказывались нотариально завереным письмом отправленным в посольтство узбекистана. В данный момент хочу поехать в Узбекистан к родителям, но узнала о том что оффициально в Республике Узбекистан нужно отказыватся от гражданства при личном присутствии, с необходимыми документами в Узбекском посольстве, так же заплатить штраф, но дело в том что в перечне этих документах требуется копия листка убытия с территории Узбекистан, но я не выписана из Узбекистана, и это не было важным вопросом при получении Российского Гражданства, а сейчас листка убытия у меня нет, паспорт узбекский два года как просрочен. Пожалуйста подскажите, как я могу получить без этого листка убытия, справку о том что я отказалась от Узбекского гражданства, чтоб выехать без проблем на территорию Узбекистана! Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
21.02.2014, 00:14

Добрый вечер Василиса! Могу вам помочь огромный опыт в миграционном учете.обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет

Я получила гражданство РФ в 2006 году,

Я получила гражданство РФ в 2006 году, нотариально заверенный отказ от гражданства Республики Узбекистан отправила в посольство Узбекистана в Москве Нужно ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве.

Адвокат г. Москва
06.10.2014, 20:22

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РУ либо о его утрате - необходимо СРОЧНО письменно уведомить ФМС РФ

Бланки на сайте ФМС РФ

Статья 19.8.3 КОАП РФ Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной рублей

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос мне нужно подавать уведомление о двойном гражданстве.

Получил гражданство РФ в 2006 году, на руках остался Узбекский паспорт на данный момент не действующий, уведомление об отказе от гражданства было отправлено по почте в посольство Узбекистана в 2005 году, подтверждающий документ был приложен к пакету документов на получение гражданства РФ. Вопрос мне нужно подавать уведомление о двойном гражданстве.

Адвокат г. Москва
02.10.2014, 14:45

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РУ либо о его утрате - необходимо письменно уведомить ФМС РФ до 4.10.2014 г.

Иначе штраф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Но у меня на руках остался узбекский паспорт, (пока еще действительный), является ли это двойным гражданством,

У меня такой вопрос. Я раннее гражданка Узбекистана, недавно получила гражданство России, нотариально заверенный отказ от узбекского гражданства я отправила почтой в посольство. Но у меня на руках остался узбекский паспорт, (пока еще действительный), является ли это двойным гражданством, и должна ли я уведомлять органы ФМС об этом? По недавно вышедшему закону о двойном гражданстве.

Юрист г. Липецк
26.09.2014, 21:06

Пока что Вы считаетесь лицом с двойным гражданством, и обязаны уведомить о нем ФМС до 4 октября.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение