Как оспорить продажу доли в трехкомнатной квартире по суду?

• г. Москва

У меня такая ситуация - в трехкомнатной квартире проживают 4 человека, все в равных долях. Один из собственников хочет продать свою долю, предварительно оповестив нас по почте письмом пол года назад (которое мы не получали, подписей о получении нет), так вот вопрос в том, что мы готовы купить у него долю за ту сумму, которую он хочет за свою долю. Но ступор в том, что он сам отсрочивает продажу, и на днях узнали, что ищет другого покупателя (на зло нам). Вот вопрос в том, что с этим поделать? В случае реальной продажи другим - реально ли оспорить в суде? Или сейчас какие наши действия должны быть, пока еще ничего не продано? Подскажите пожалуйста...

Ответы на вопрос (4):

Как получите уведомление от него почтой, отправьте почтой ответ о согласии купить за указанную им цену.

Если при таком варианте, он продаст другому лицу, то Вы сможете признать сделку недействительной.

Если вы не получали уведомления, -откуда вы знаете, что оно вам было направлено? В любом случае, вы имеете право обратиться к нотариусу, и оформить заявление о том, что вы в курсе продажи доли, и готовы выкупить ее у собственника. Отправьте такое заявление собственнику, заказным письмом, через нотариуса. За дополнительной информацией обращайтесь лично.

Направьте ему официальное уведомление о готовности выкупить его долю за предложенную сумму. Но есть шанс того, что он продаст её дороже, хотя опять таки должен предложить её Вам

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)