Что мне необходимо сделать, чтобы мне дали 2-х комнатную квартиру, а не однушку?

• г. Москва

Я проживаю в приватизированной 2-х комнатной хрущебе одна. Не замужем. Детей нет. В ближайшее время мой дом собираются снести (вероятно, весной-летом 2003 года). Что мне необходимо сделать, чтобы мне дали 2-х комнатную квартиру, а не однушку?

Варианты - прописать к себе бойфренда, родить ребенка, или есть возможность по гос. цене докупить необходимый на 2-ю комнату метраж? Детей мы и так планируем заводить в ближайшие 1-2 года, так что это можно и ускорить, если поможет. Если необходимл, можем и расписаться. Предложите что-либо, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Данные вопросы регулируются Порядком переселения собственников, нанимателй, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" (утв. Постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 № 30). Дело в том, что предоставляемая собственнику в случае сноса дома компенсация не зависит от количества прописанных в квартире человек. В соответствии с разделом III указанного нормативного акта собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется другое равоценное благоустроенное помещение. Равноценным является не только помещение такой же общей площади. Имеет значение размер жилой площади, раздельный или совмещенный санузел и многое другое, в том числе в качестве необходимой характеристики равноценности можно рассматривать и то, что в квартире две комнаты. Кроме того, указанным документом предусмотрен вариант доплаты за "лишние" метры.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник 1-комнатной не приватизированной квартиры. Мой муж и несовершеннолетний ребенок прописаны в другой 3-х комнатной не приватизированной квартире, вместе со свекром. В ближайшее время они хотять приватизировать квартиру и прописать меня к себе, в связи со сносом дома, в ближайшие время. Подскижите мне, что я теряю (приобретаю), если пропишуть у них? И стоит ли приватизировать квартиры? Ответьте пожалуйста.

В двух комнатной, коммунальной квартире, расположенной в аварийном доме под снос освободилась комната. Мне ее предоставили 10 лет назад. Ордер на вторую комнату не дали, ссылаясь на то, что дом под снос. Дом до сих пор не снесли, но начали его приватизацию. Мне в приватизации квартиры отказывают потому что нет ордера на вторую комнату, хотя я оплачиваю всю квартиру по единому лицевому счету и проживаю в ней одна. Что делать, чтобы приватизиовать квартиру? Как видно из всего в ближайшие 100 лет дом сносить не собираются.

С уважением.

У меня есть часть в квартире, в которой я не живу (20% от квартиры - это одна комната из пяти). Другой владелец квартиры собирается брать детей из детского дома и планирует заселить этого ребенка в мою комнату. Без моего согласия на это. При том, этот ребенок будет проживать не совместно со мной в одной комнате, а его хотят заместо меня там поселить.

Я не хочу, чтобы в моей комнате проживал какой-то другой человек. Что необходимо сделать, чтобы не допустить этого?

Мой муж является собственником приватизированной комнаты в 2-х комнатной квартире в 5-ти этажном доме, в ближайшее время предназначенном под снос. В приватизации данной комнаты он не участвовал. Скажите пожалуйста сможет ли при сносе мой муж получить однокомнатную квартиру или он может рассчитывать только на комнату в новом доме, при условии того, что он не будет расприватизировать комнату. Либо если так он не получит квартиру, то может ли он сам расприватизировать комнату без участия предыдущего владельца?

Помогите разрешить такой вопрос: Хочу прописать дочь (10 месяцев). У тещи прописать не могу по объективным причинам (собирается приватизировать квартиру, не хочет, чтоб ребенок участвовал в приватизации, чтобы квартиру можно было продать или обменять до ее совершеннолетия). Проживаю с семьей в квартире отца (прописан в этой квартире только я). Отец судится с ЖЭКом (не желает их услуг и что-то им не оплачивает длительное время, при этом квартира приватизирована на него). Соответственно домовой книги нет и, по его словам, по этой причине нет возможности в ближайшее время прописать дочь у него. Есть ли возможность прописать дочь в этой квартире в обход ЖЭКа и без домовой книги (через РОВД)? Необходимо ли согласие хозяина квартиры?

В коммун. Квартире, где я проживаю продается комната. Мне озвучена цена более высокая, чем та, что в каталоге. Я дала отказ на эту сумму. Если найдется покупатель на комнату по цене, указанной в каталоге, должен ли сосед предложить ее мне по этой цене? Возможно ли оспорить сделку? Какие документы необходимы. Заранее спасибо.

В моей муниципальной квартире прописаны я, два сына, и внучка. Квартира пока не приватизирована. Проживаю в ней я одна.

В ближайшее время родится ещё внучка, сын планирует её прописать в эту же квартиру. Планирую приватизировать квартиру, или хотя бы одну комнату на одного сына и себя. По идее поделить квартиру пополам. Как лучше поступить, чтобы я не осталась ни с чем? И имела в собственности хотя бы 1/4 части квартиры. И что будет, если сын пропишет ещё одну дочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу прописать бабушку к себе, она согласна, но в ближайшие 6 месяцев она находится на лечении в санатории и выехать от туда нет возможности, а мне надо в ближайшее время. Как это можно сделать? Есть нотариальная доверенность на ведение всех дел и тд.

Я прописана у родителей в квартире, которая досталась им от государства, на данный момент она не приватизирована. В ближайшее время они хотят ее приватизировать, через месяц мне рожать. Сколько по времени занимает приватизация квартиры? В течении какого времени мне необходимо прописать ребенка? Если квартира в это время будет находится на стадии приватизации, смогу ли я прописать ребенка? Если нет, то что необходимо сделать чтоб прописать?

Я живу в двух комнатной коммуналке. Одна комната моя (собственник) во второй не кто не проживает и даже не приватизирована находиться она в соц найме и еще задолженность у данной комнате 130000 рублей.. прописано в ней два ребенка и их мать но проживают они в другой двухкомнатной квартиры... есть ли возможность выкупить эту комнату в близжайшее время? К кому мне лучше обратиться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение