Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При заключении трудового договора мне предлагается подписать документ,

в котором моя ответственность в случае совершения действий, которые могут навредить компании, определяется суммой, во много раз превышающей не только размер зарплаты, но и стоимость всего моего имущества. На сколько законно требование моего работодателя подписать документ с такой суммой?

Спасибо.

вопрос №65296
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вопрос не в сумме, а в условиях взыскания этой суммы. Если эти условия противоречат нормам гл. 39 ТК РФ, в частности ст. 238, то в силу норм ст. 9 ТК РФ, даже в случае подписания такого документа условия не могут применяться.

" Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, а также трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не могут применяться.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X