Юр.лицо нарушает требования законодательства, используя водоохранную зону для строительства объекта без согласования с рыболовством. Вопросы о правомерности и различии водного объекта и водоохранной зоны.

• г. Сочи

Юр.лицо проводит строительство объекта расположенного в 15-17 м от реки (водоохранная зона реки 100 м). Инспектор рыболовства выявил признаки нарушения требований абзаца 2 ст. 22 Федерального закона «О животном мире» № 52-ФЗ от 24.04.1995 г., ст. 50 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166-ФЗ от 20.12.2004 г., ч. 2 ст. 55, п. 4 ч. 15, п. 2 ч. 17 ст. 65 Водного кодекса РФ № 74-ФЗ от 30.06.2006 г., ч. 1 ст. 34, ст. 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 г., ст. 42 Земельного кодекса РФ № 136-ФЗ от 25.10.2001 г. и штрафует по ч. 1 ст 8.42 КоАП за отсутствие согласование с рыболовством. Правомерны ли изложенное? Водный объект и водоохранная зона одно и тоже? Является ли использование водоохранной зоны использованием водного объекта?

Ответы на вопрос (2):

На застройку водоохранной зоны требуется согласование с эксплуатирующей организацией. Это по аналогии с ж/д и ЛЭП, при застройке охранных зон вблизи этих объектов.

Какая эксплуатирующая организация эксплуатирует водоохранную зону?