Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6530

20.11.2000, 15:55

Прошу вас прокомментировать следующую ситуацию: в неприватизированной 2-x комн.

Квартире моего бывшего мужа прописаны три человека: мой сын, бывший муж и его отец; в настоящее время племянница мужа из другого города оформляет временную регистрацию на пять лет к деду (отцу мужа), какие права она может предъявить впоследствии на данную жилплощадь и не ущемляются ли права моего несовершеннолетнего сына, прописанного в данной квартире?

Ответы юристов

20.11.2000, 17:17

Ваш вопрос содержит некорректную информацию. Временную регистрацию (юридически правильно ее называть регистрацией по месту пребывания) можно оформить до 6 мес. по московскому законодательству, хотя это ограничение и признано Верховным Судом незаконным, но процесс еще не закончен. При регистрации по месту жительства с племянницей заключается договор найма в соответствии с требованиями ГК РФ. Его срок - до 5 лет. В течение срока действия договора племянница пользуется всеми правами нанимателя, известными Вам из ЖК, в том числе, может вселить своих несовершеннолетних детей без чьего-либо согласия.

Для вселения племянницы требуется согласие всех совершеннолетних проживающих в квартире. Если Ваш сын несовершеннолетний, такое вселение ухудшит его жилищные права и Вы можете через органы опеки воспрепятствовать вселению.

Вопрос № 16844860

26.01.2020, 09:49

Права несовершеннолетних внуков прописанных с мамой, где собственником является бабушка, но совместно не проживает и не прописана.

Права несовершеннолетних внуков прописанных с мамой, где собственником является бабушка, но совместно не проживает и не прописана.

Ответы юристов

26.01.2020, 09:53

Михаил

Внуки являются членами семьи собственника и пока семейные отношения имеют место быть, внуки пользуются равными правами на жилье наравне с собственником (ст. 31 ЖК РФ).

Вопрос № 12745458

23.06.2017, 18:23

Права несовершеннолетних при приобретении жилья

Равносильна ли юридическая значимость приватизации жилья и выкупа ее у организации, если ущемлены права несовершеннолетних детей? Заключив договор купли-продажи с организацией, предоставившей жилье работнику, последний утаил наличие несовершеннолетних детей и не выделил им доли в квартире. Как оспорить действия владельца?

Ответы юристов

23.06.2017, 18:29

Приватизация это бесплатная передача в собственность жилого помещения. Выкуп это выкуп, тут нарушений прав несовершеннолетних быть не может, если не используется, например, материнский капитал. Всего доброго.

23.06.2017, 18:45

Если в сделке не использовался материнский капитал, то выделять кому-либо долю он был не обязан. Дети смогут получить что-то только в порядке наследования. Другой вопрос, что надо читать договор с организацией, чтобы понять есть ли там доля, на которую при разделе может претендовать жена.

Вопрос № 12745510

23.06.2017, 18:37

А если у детей нет жилья и отец развелся и выписал их из квартиры перед выкупом, то дети остаются бездомными и прав не имеют?

Ответы юристов

23.06.2017, 18:38

Если дети не зарегистрированы в жилом помещении, то какие у них могут быть права в отношении такого жилого помещения? Никаких.

23.06.2017, 18:40

Дети не имеют прав собственности на имущество своих родителей, поэтому отец имел право продать свое недвижимое имущество.

Вопрос № 14657524

02.10.2018, 19:18

Права несовершеннолетних от 14 лет до 18 лет.

Права несовершеннолетних от 14 лет до 18 лет.

Ответы юристов

02.10.2018, 20:52

Права в гражданских правоотношениях закреплены в ст.26 ГК РФ:

"""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

""2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

""1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.

""3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса".

Если суд вынес решение о его эмансипации, он приобретает права совершеннолетнего лица.

.

Вопрос № 2849507

02.11.2013, 19:42

Права несовершеннолетних дольщиков при продаже долей в квартире.

Права несовершеннолетних дольщиков при продаже долей в квартире.

Ответы юристов

02.11.2013, 19:46

Все дольщики равны в правах с той разницей, что у несовершеннолетних есть законные представители-совершеннолетние.

Вопрос № 11165661

05.08.2016, 18:53

Права несовершеннолетних, в том числе сирот

Бывший муж прописал в квартире 34 кв.м. племянника который является сиротой, мальчику 16 лет. Квартира в ипотеке, я являюсь созаемщиком по кредитному договору, наш общий с мужем сын 16-ти летнего возраста прописан в этой квартире. Нарушены ли права несовершеннолетних, моего сына и племянника-сироты и каковы мои риски в данной ситуации. Утратил ли племянник право на получение жилья как сирота.

Ответы юристов

05.08.2016, 20:51

Не утратил право, регистрация не дает права собственности на жилье.

Вопрос № 11167374

06.08.2016, 02:13

Нарушены ли права несовершеннолетних, моего сына и племянника-сироты и каковы мои риски в данной ситуации.

Ответы юристов

06.08.2016, 02:16

Нет-права не нарушены.

06.08.2016, 06:15

Права детей не нарушены.

Вопрос № 13072741

25.08.2017, 10:52

Права несовершеннолетних детей, Калуга

Имеет ли право несовершеннолетний ребёнок (14 лет), приходить к себе в комнату один, приводить друзей, курить там и запах по всей квартире идет? У нас коммунальная квартира и он находится под опекой. Есть ли такой закон и статья, что он не имеет право приходить один?

Я обращалась в органы опеки, они говорят что он может приходить к себе в комнату один и пользоваться всеми услугами. Я в это не верю.

Заранее спасибо вам.

Ответы юристов

25.08.2017, 11:01

Гость. Вы сами то понимаете что пишете? Как это ему нельзя приходить в комнату одному или с друзьями. Каждый человек имеет права если он живет в своей комнате приходить туда и приводить своих друзей. Вопрос только в том, не нарушает ли он тишину, громко слушает музыку, не организовал ли притон и т.д. Если он нарушает правила общежития, то, конечно надо обращаться в органы опеки с жалобой.

25.08.2017, 11:02

Ребенком считается лицо не достигшее 18 лет. до 18 лет все права и обязанности ребенка соблюдают и исполняют родители либо законные опекуны. Комната может принадлежать ребенку, но распоряжаться ею может лишь опекун. Если комната принадлежит ребенку, то он в ней может находится, так как это его собственность. Вопрос в другом-ребенком не может жить один, должен быть либо родитель либо опекун. Вот этим и должна заниматься опека и ПДН (полиция по делам несовершеннолетних). обязательно НАПИШИТЕ им письмо, в котором изложите все ваши доводы, только пишите, а не просто ходите и рассказывайте. Чтобы у вас были доказательства вашего обращения. Если лицо совершает преступление-употребляет наркота вещества, то с этим так же вы можете обратиться в полицию.

Вопрос № 13072536

25.08.2017, 10:12

Права несовершеннолетних детей, Калуга

Имеет ли право несовершеннолетний ребёнок (14 лет), приходить к себе в комнату один, приводить друзей, курить там и запах по всей квартире идет? У нас коммунальная квартира. Он живет под опекой.

Ответы юристов

25.08.2017, 10:14

Нет. не имеет права совершать противоправные действия, тем более находясь под опекой. Опекун несет полную ответственность, в том числе за воспитание ребенка.

25.08.2017, 10:20

Курить он вообще не имеет права. Куда опекун смотрит? Друзей приводить с разрешения опекуна. Квартира коммунальная, соседи имеют право пожаловаться в органы опеки на то, что опекун не выполняет свои обязанности.

25.08.2017, 10:21

Уважаемый гость, нет конечно не имеет право! Обращайтесь в отдел опеки и попечительства своего района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских