Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №65305

Может ли Председатель (и члены) Совета директоров в ООО состоять в штатном расписании этого ООО?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.12.2002, 14:40

ст. 32, п.2. Федерального Закона № 14-ФЗ "Об Обществах с органиченной ответственностью" определяет, что "Порядок образования и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также порядок прекращения полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и компетенция председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества определяются уставом общества."

Та же статья накладывает определенные органичения по порядку формирования Совета директоров : "Члены коллегиального исполнительного органа общества не могут составлять более одной четвертой состава совета директоров (наблюдательного совета) общества. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, не может быть одновременно председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества".

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Председатель совета директоров в штатном расписании.

Скажите пожал. Должен ли состоять Председатель Совета директоров ООО в штатном расписании того же ООО? Как оформить смену генерального директора и избрание его в Председателя Совета директоров (в налоговой № 46 уже всё оформлено)? В смсле какая запись вносится в трудовую книжку уже "бывшего" генерального директора и на основании какой статьи Трудового Кодекса? Заключать ли с Председателем Совета директоров трудовой договор и кто его подписывает со стороны ООО?

Спасибо!

Юрист г. Москва
21.11.2008, 12:07

Здравствуйте, Юлия,

По ст. 11 Трудового кодекса, члены совета директоров, в том числе председатель, не вступают в трудовые отношения с обществом. На практике заключаются договоры об оказании услуг, т.е. устанавливаются гражданско-правовые отношения. Соответственно, в штате председатель СД не состоит. Гражданско-правовой договор об оказании услуг с председателем СД подписывает, как и в любом другом случае, генеральный директор. Увольнение бывшего ГД оформляется согласно ТК, т.е. по собственности желанию (ст. 80 ТК) или по иному основанию, см. список в ст. 77 ТК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Штатное расписание в трудовом договоре

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

Юрист г. Красногорск
15.11.2021, 19:42

Значит работать надо по этому расписанию. Требуйте его предоставить, иначе вы не понимаете круг своих обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание?

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Адвокат г. Москва
29.07.2003, 15:09

Уважаемая Татьяна!

Теперь ответ на вопрос "зачем нужно штатное расписание?" следует искать в Налоговом кодексе. Расходы на оплату труда уменьшают налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль организаций, при этом учитываются суммы, выплаченные в соответствии с трудовым договором или установленными системами оплаты труда. Штатное расписание можно рассматривать как систему оплаты труда, однако в силу Трудового кодекса размер и порядок оплаты труда конкретного работника должен быть указан в заключенном с ним трудовом договоре, так что с этой точки зрения для решения вопросов налогообложения штатное расписание, наверное, избыточно. Поэтому наиболее актуальной остается управленческая функция штатного расписания - планирование расходов на оплату труда, установление предельных размеров оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Новосибирск
04.07.2014, 15:06

Да, вполне может согласно ФЗ РФ "Об ООО"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как заставить работодателя увеличить ставку в бюджетной организации?

Я работаю в образовательной организации. У меня по штатному расписанию 0,5 ставки, это основная должность. Имеет ли право по трудовому кодексу работодатель иметь в штатном расписании неполную ставку? Штатное расписание для организации устанавливает ("спускает" ) учредитель - администрация города. Могу ли я требовать от работодателя увеличение до 1 ставки?

Юрист г. Красногорск
11.09.2020, 13:32

Работодатель может любую ставку определить как неполную. Это его право, а не обязанность.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Система топ-менеджмента в банковской системе

Чем отличаются совет директоров и правление друг от друга?

Кто такие председатель правления и председатель совета директоров? И чем они отличаются друг от друга? Председатель совета директоров может быть владельцем организации и руководить ей на должности председателя совета директоров?

Юрист г. Оренбург
20.07.2019, 17:06

Здравствуйте, Марат!

Данные различия как правило указываются в уставе. Различный состав, полномочия, правила занятия должностей и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Совет директоров и правление в банковской системе

Чем отличаются совет директоров и правление друг от друга?

Кто такие председатель правления и председатель совета директоров? И чем они отличаются друг от друга?

Председатель совета директоров может быть владельцем организации и руководить ей на должности председателя совета директоров?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
20.07.2019, 15:40

Здравствуйте! И совет директоров и правление являются организационными формами управления организацией. Если вам нужен развернутый ответ, выбирайте юриста и заказывайте работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Как перевести сотрудника на бюджетное штатное расписание

В организации два штатных расписания бюджетное и внебюджетное. Сотрудник принят на ставку помощник руководителя внебюджетного штатного расписания. В бюджетном штатном расписании такой ставки нет. Как перевести ставку из внебюджетного расписания на бюджетное. Организация государственная и штатное расписание согласовывается вышестоящей инстанцией.

Юрист г. Котово
16.11.2020, 10:58

Существуют такие понятия, как штатный работник и внештатный (внешнее совместительство). О каком внебюджетном штатном расписании вы говорите? Государственная организация по определению является бюджетной и никаких внебюджетных штатных расписаний в нем быть не может! Если хотите принять человека в штат, то вносите в него изменения приказом и принимайте, в чем проблема? Работайте в рамках Трудового кодекса, а не чьих-то понятий. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2020, 10:58

Здравствуйте.

Либо согласовывать новое штатное расписание с этой должностью, либо переводить работника на другую должность, имеющуюся в бюджетном расписании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста может ли единственный участник ООО указать в Уставе:

Пожалуйста может ли единственный участник ООО указать в Уставе:

1.что создается Совет Директоров для контроля над деятельностью Генерального директора;

2. указать компетенцию Совета Директоров;

3. порядок образования и деятельности Совета Директоров, а также порядок прекращения полномочий членов Совета Директоров и компетенция председателя Совета Директоров определяется Положением о Совете директоров.

С уважением, Николай.

Фирма г. Москва
24.08.2006, 17:35

Здравствуйте, Николай!

В уставе ООО с единственным участником все эти положения могут быть предусмотрены. С учетом того, что Закон об ООО относит формирование Совета Директоров к компетенции Общего собрания участников общества, в случае ООО с единственным участником члены Совета Директоров назначаются решением единственного участника.

С уважением,

Кирилл Рывкин

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что будет являться основанием для внесения таких изменений в существующее штатное расписание?

При смене генерального директора ООО имеем ли мы право установить новому ген. директору оклад меньше, чем был установлен прежнему по штатному расписанию? Как правильно оформить изменение оклада ген. директору в существующем штатном расписании? Что будет являться основанием для внесения таких изменений в существующее штатное расписание? Имеет ли право Единственный Участник ООО принять решение о размере оклада ген. директора? Или урегулировать порядок оплаты труда ген. директора в Положении об оплате труда ООО?

Заранее благодарна.

С Уважением,

Юрист #4743
Юрист г. Москва
25.09.2007, 19:42

Здравствуйте, Юлия.

Внесение изменения в штатное расписание производится на основании приказа Генерального директора. Единственный участник ООО принимает решение о назначении либо снятии Генерального директора.

С уважением, Смирнов Руслан.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение