Вопрос о действительности паспорта РФ после штампа о пересечении границы с Украиной в 2003 году.

• г. Санкт-Петербург

Если у меня в паспорте РФ стоит штамп о пересечении границы с Украиной, проставлен в 2003 году является ли мой паспорт недействительным?

Ранее слышал о некой поправке правительством РФ что при проставлении данного штампа Украиной в паспорта РФ до определенного периода, не влекет к недействительности паспорта.

Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно положению о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 действительными в паспорте являются только отметки российских органов власти. Пунктом 6 указанного положения установлено, что запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Т.е. наличие украинского штампа в российском паспорте автоматически делает его недействительным и подлежащем замене..

Спросить
Пожаловаться

В моём паспорте гражданки России стоит один штамп, поставленный при пересечении границы с Украиной в 2002 г.После 13 лет пользования паспортом мне вдруг сказали, что из-за этого штампа паспорт недействительный. Правомерно ли это? Спасибо!

Меняла паспорт в 20 лет. Потом меняла фамилию. В паспорте было 2 штампа о ранее выданных паспортах. Сейчас снова меняю фамилию. Мне поставят все штампы или только штамп предыдущего паспорта?

При пересечении границы с Украиной-на Рооссийском паспорте, где стоит штамп о выдаче загранспорта, на границе поставили штамп Украина. Действителен такой паспорт или надо менять?

В 2002 году при поезде на поезде на Украину мне в Российский паспорт был поствлен таможенниками штамп о пересечении границы. Слышала, с 2004 года такие паспорта являются недействительными и подлежат замене. Так ли это. Если я не буду менять Российский паспорт, то не возникнут ли у меня проблемы при пересечении границы, если я в этом году поеду на Украину.

С уважением, Ирина.

В 2002 году был на Украине, при пересечении границы в паспорт был поставлен штамп. Сейчас, хотел прописаться на новом месте жительства, но в прописке паспортный стол отказал, по причине недействительности паспорта, из-за наличия этого штампа, и потребовали поменять паспорт. Правомерна ли - замена паспорта, и где это регламентируется? Спасибо.

В 2003 г. я выезжала в Украину по российскому паспорту. При пересечении границы мне в паспорт поставили об этом штамп.

Недавно я узнала, что это незаконно, что мой паспорт является недействительным.

Так ли это? Что мне теперь делать и должна ли я заплатить какой-то штраф при замене паспорта? Это ведь не моя вина.

Мне 60 лет, то есть паспорт был обменен в возрасте 45 лет и его обмен не предусматривался.

Я гражданка Украины, в паспорте стоит штамп о временной регистрации в городе Красноярск. Является ли мой паспорт действительным, и не будет ли проблем при пересечении границы между Россией и Украиной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 июня выхожу замуж, 17 июня еду в отпуск на Украину. Слышала, что могут возникнуть проблемы при пересечении границы из-за штампа в паспорте т.е. паспорт старый, а штамп уже стоит. Теоретически думаю, что невозможно поменять паспорт в такой короткий срок.

Я гражданин РФ, нету паспорта Украины и ДНР

(место рождения Донецк указано в паспорте).

Есть прописка, есть штамп о ранее выданном паспорте в 2015 году в 21 году заменял паспорт в 21 год.

Не стоит штампа о воинском учете РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение