Вопрос о действительности паспорта РФ после штампа о пересечении границы с Украиной в 2003 году.

• г. Санкт-Петербург

Если у меня в паспорте РФ стоит штамп о пересечении границы с Украиной, проставлен в 2003 году является ли мой паспорт недействительным?

Ранее слышал о некой поправке правительством РФ что при проставлении данного штампа Украиной в паспорта РФ до определенного периода, не влекет к недействительности паспорта.

Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно положению о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 действительными в паспорте являются только отметки российских органов власти. Пунктом 6 указанного положения установлено, что запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Т.е. наличие украинского штампа в российском паспорте автоматически делает его недействительным и подлежащем замене..