Неисполнение судебного решения и исчезновение генерального директора - вопросы ответственности и возможных действий учредителя

• г. Москва

Ситуация. В 2014 году ООО имело кредиторскую задолженность по выплате зарплаты сотрудникам и одновременно имело взыскивавшуюся в суде дебиторскую задолженность от крупного клиента. В ноябре 2014 года учредители ООО принимают решение о смене генерального директора. В декабре 2014 года суд принял решение о взыскании дебиторской задолженности в пользу ООО и выдал исполнительные листы.

В январе 2015 года генеральный директор устно отчитался учредителям о неисполнении судебного решения, однако уже в феврале стало известно о поступлении на расчетный счет около 1 млн. рублей в рамках исполнительного производства. Тогда же выяснилось, что в январе 2015 года Генеральный директор указанные денежные средства снял с расчетного счета ООО через кассу банка. После запроса о предоставлении финансовой отчетности (банковских выписок) директор исчез в неизвестном направлении, не отвечает не звонки, электронную почту и письма.

К настоящему времени:

- ООО и генеральный директор должным образом уведомлены о назначенной дате собрания учредителей с повесткой о лишении полномочий лица, занимающего должность генерального директора, срок Собрания не подошел;

- ООО и Генеральный директор должным образом уведомлены о запросе информации о деятельности общества, срок предоставления информации истек.

Может ли учредитель:

1) Заявить в прокуратуру о невыплате заработной платы при наличии денежных средств у ООО?

2) Заявить в ОВД или Прокуратуру о нанесении ущерба Общества действиями генерального директора?

3) Заявить в розыск документы Общества для снятия гражданина с должности Генерального директора и привлечении гражданина к ответственности за растрату / хищение денежных средств?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, по ст.10 ФЗ о прокуратуре подавайте заявление на ген. директора