Супруга и дочь отказываются выселяться из спорного жилого помещения - каковы мои шансы на успех в суде?
398₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Я обратился в суд с исковым заявлением к моей супруге и дочери., в котором просил признать их прекратившими право пользования жилым помещением по адресу, выселить из спорного жилого помещения, снять с регистрационного учета. Я являюсь собственником жилого помещения по адресу. Переезжая в другое место, моя дочь совместно с супругом попросила меня предоставить возможность жить в спорном жилом помещении и зарегистрировать их в спорном жилом помещении до момента трудоустройства и приобретения собственного жилья. В настоящий момент они имеют собственную квартиру, а также стабильный финансовый доход. Однако выселяться отказываются. Но мне в связи с переездом необходимо продать спорное жилое помещение. Они в свою очередь чинят препятствия для осмотра жилого помещения потенциальными покупателями. Я проживаю отдельно от них. Что может сказать судья? Чего мне ожидать?

Ответы на вопрос (10):

Суд удовлетворит иск исходя из ст. 30-31 ЖК РФ.

согласно ст. 35, 31 ЖК РФ их снимут с рег. учета по решению суда

Учитывая, что ответчик имеют в собственности иное жилье, вы как собственник жилого помещения в соответствии со ст.32 ЖК РФ, 209 ГК РФ вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Исходя из вашего вопроса оснований для отказа в удовлетворении ваших требований нет.

Суд вынесет решение, руководствуясь ст.206 ГПК РФ.

Статья 206 ГПК РФ. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Супруга дочери выселить сможете в любом случае. Свою супругу только если квартира не является совместной собственностью, а Ваша супруга и дочь являются членами семьи, поэтому ст. 31 ЖК РФ для выселения применяться не может. Супругу сможете признать утратившей право пользования жильем после расторжения брака. Но если они на постоянной основе выехали из помещения, то иск удовлетворят

Суд их выселит, т.е. удовлетворит иск - ст. 31 ЖК РФ. На основании решения суда о выселении Вы вправе их снять с рег. учета.

У них есть иное жилье, поэтому оснований для сохранения за ними права пользования даже временно нет. Что есть иное жилье можно доказать представив выписку из ЕГРП или же суд сам запросит эти сведения в Росреестве по Вашему ходатайству.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 15.08.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

При судебном разбирательстве ссылайтесь на то , что при вселении было соглашение о том , что в Вашей квартире они проживают до приобретения своего жилья . Свое жилье приобрели . Для подтверждения этого можно запросить в Росррестре выписку из реестра о том , что по определенному адресу ими приобретено жилье . А также , что проживание и регистрация в Вашей квартире нарушает Ваши права собственника на отчуждение недвижимости . , чем нарушаются Ваши права как собственника .

Статья 292.ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают бывшие члены семьи собственника, в отношении которых у собственника жилого помещения имеются обязательства по сохранению права пользования жилым помещением или обеспечению иным жилым помещением на праве самостоятельного пользования в соответствии с законом или на основании судебного решения, допускается после исполнения таких обязательств.

А так же статья 31 ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Уважаемый Василий г. Усть-Илимск !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением о выселении дочери и её мужа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.04.2015г

Не буду очень радужна в ответах.

Черт всегда кроется в деталях.К членам семьи собственника по ст.31 ЖК РФ относятся дети.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Ситуация не однозначна. если суд сочтет дочь членом вашей семьи.

Вот на что ссылайтесь.

Так, в Кировский районный суд г. Самары обратилась К.С.В., собственница жилого помещения, с иском о прекращении права пользования жилым помещением к своей дочери Ш.Н.В. Судом установлено, что Ш.Н.В. была вселена в спорную квартиру в качестве члена семьи, однако в настоящее время по месту регистрации ответчица не проживает больше года, коммунальные услуги не оплачивает, общего хозяйства не ведет. Суд удовлетворил исковые требования на основании ст. 304 ГК РФ и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

[b]Прекращение семейных отношений, отсутствие общего хозяйства между истцом и ответчиком явились основанием для выселения бывшего члена семьи.

Источник: судебная практика

Суд примет решение на основании норм ЖК РФ и ГК РФ.

Уточните - когда и на каком основании Вы стали собственником квартиры, приобрели ее до брака или в браке, получили в дар в браке, приватизировали квартиру до брака или в браке, если приватизировали - до были ли на момент приватизации в квартире зарегистрированы ваша супруга и дочь, отказывались ли они от приватизации?

Сколько лет вашей дочери, ей есть 18 лет, она совершеннолетняя, когда и какую регистрацию мужа дочери вы разрешили - постоянную или временную, сейчас Вы состоите в браке, если да - согласна ли ваша на развод в органе ЗАГСа, обращались ли Вы в суд с иском о расторжении брака, если нет - то почему?

В том случае, если гражданин является единоличным собственником квартиры, расторг брак, то он вправе обратиться в суд с иском к бывшей супруге о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (выписке).

Возможен иск о выселении.

Если в иске заявлены одновременно два исковых требования - и о признании утратившим право и о выселении, то это неправильно.

Часто по таким делам истец просит суд привлечь к участию в деле в качестве третьего лица Управление Федеральной миграционной службы (ФМС) в лице территориального органа ФМС в Вашем городе (паспортная служба которого снимает с регучета граждан на основании решения суда).

Иск Вы вправе заявить также и к супругу вашей дочери и к ней ( ли ко всем трем одновременно, включая и бывшую супругу).

Вы собственник квартиры и вправе в любое время владеть, пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению, входить в квартиру даже вместе с возможными покупателями квартиры.

Опытные адвокаты, риэлторы, агенты по недвижимости могут дать вам ряд дополнительных советов при личной встрече или в процессе переписки по электронной почте.

Ваши расходы на адвоката за составление дополнения к иску, ходатайства, выступление в судебном заседании суд взыщет с ответчиков.