Несоответствие действий работодателя ТК РФ - увольнение с выходом за штат при реорганизации. Вопрос о лишении основного отпуска

• г. Пермь

Сегодня на работе (ГУФСИН) объявили, что в связи с реорганизацией учреждения (изменение юр.лица) нас вывели за штат. Просят срочно написать заявление об увольнении по собственному желанию, и сразу же о приеме на новое место работы. Ставки не сокращают. Остаемся все на своих местах. Это противоречит ТК РФ. Как быть? Через месяц основной отпуск. Я могу его лишиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ничего писать не нужно, вас просто могут "кинуть".

Спросить
Пожаловаться

Если человек увольняется по собственному желанию с основной работы, в связи с переходом на новое место работы, но на старом месте остается работать по совместительству. Вопрос: могут ли официально взять на работу по совместительству на следующий день после увольнения? Просто на работе говорят, что по закону не могут так оформить. Что прием на совместительство может быть только в следующем месяце после увольнения, иначе компанию оштрафуют.

Не могу разобраться в вопросе увольнения работника. Работает на ставку на основной работе и совмещает еще одну должность на 0,5 ставки по совместительству. Идет сокращение штата и работника сокращают по основной ставке а по совместительству просят чтобы работник написал заявление по собственному желанию. Работник против и говорит чтобы сокращали как по основному месту работы так и по совместительству. Совместительство внутреннее в той же организации. Есть ли статья ТК РФ которая могла бы помочь либо сократить совместительство либо подтверждающая увольнение по собственному желанию?

Если работник был уволен по собственному желанию с одного места работы и принят на другую работу без перерыва сохранится ли отработанный период времени для предоставления проезда к месту проведения отпуска с предыдущего места работы на новом месте работы. Предыдущим местом работы является администрация города, а новое место работы бюджетное учреждение учредителем которого является администрация города,

Работаю на 0,5 ставки на основной работе. Предложили основную работу в другой организации. В текущей организации хочу на свои 0,5 ставки остаться внешним совместителем. Написала заявление: прошу перевести с основной работы на 0,5 ставки на работу внешним совместителем с такого-то числа и выдать трудовую книжку на руки для оформления по новому основному месту работы. Отдел кадров требует написать заявление на увольнение по собственному желанию, а после заключения ТД на новом месте написать прошу принять на должность как внешнего совместителя. Правомочно ли их требование или достаточно заявление о переводе с основной работы на внешнее совместительство?

На днях предложили написать заявление в связи реорганизации на увольнения И заявление о приеме на работу. Сегодня предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию якобы нет работы, мол платить нечем. Как появится работа позовем. Сокрощать отказываются. Работаю по трудовой книжки и бесрочному договору. Предприятие с ОАО в ООО. как быть?

Я работаю в детском саду кладовщиком по срочному договору, замещаю основного работника так как она находится в декретном отпуске (выйдет через 6 месяцев). В связи с реорганизацией дошкольных учреждений поваров, кухонных работников и кладовщиков сокращают и сторонняя организация принимает их на работу как вновь прибывших. Однако руководители детских садов просят написать сотрудников заявления по собственному желанию, обьясняя это тем, что им предоставляется работа. Законно ли это? Я отказалась писать заявление по собственному желанию так как хочу уйти по сокращению штата, на что мне ответили что они не будут сокращать эту должность так как основной работник находится в декр. Отпуске. ВОПРОС: могут ли они не сокращать эту должность если все сады сократили и мне дали подписать уведомление о сокращении моей должности? Как правильно вести себя в этой ситуации?

Я уволилась с прежнего места работы по собственному желанию. Уже устроилась на новое место, но на новом месте происходит реорганизация и я попадаю под увольнение. Могу ли я отозвать заявление об увольнении на прежнем месте. Двухнедельный срок не прошел. Как проходит такая процедура.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иду в отпуск через 3 дня. Главный врач предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию с настоящего места работы: зам.главного врача. А после отпуска написать заявление на прием на работу врачом. Правомерно ли это. Можно ли оформить перевод с зам. гл.врача на врача, так как это в одной организации.

Являюсь действующим работником образовательного учреждения. Хочу поменять место работы, новое место работы нашла. Сейчас нахожусь в отпуске, который заканчивается 28 августа. Писала только заявление на отпуск. Могу ли я написать заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до окончания отпуска? Обяжут ли меня выплачивать что-то предприятию? Обяжут ли меня отрабатывать 2 недели? Как лучше поступить.

При приеме на новое место работы меня обязали написать заявление об увольнении по собственному желанию без даты. Планирую беременность, боюсь что буду уволена при помощи того самого заявления. Подскажите могу ли я что-то сделать в данной ситуации, что бы не быть уволена и сохранив место работы пойти в декретный отпуск!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение