Я хочу разделить лицевой счет (комнаты все изолированные 16,6 + 11,8 + 9).

• г. Москва

В трехкомнатной квартире прописаны мой отец, мой брат с дочкой от первого брака (он разведен а его дочь проживает у матери) и я. Брат постоянно пытается морально воздейсвовать на меня по поводу моей выписки из этого помещения (я живу у мужа на другой квартире), хочет привести сожительницу, которую я не в состоянии видеть. Я хочу разделить лицевой счет (комнаты все изолированные 16,6 + 11,8 + 9). Каковы мои шансы в суде, что может послужить уважительной причиной для разделения счета и может ли сожительница брата находиться в нашей квартире без моего разрешения? А если она будет его супругой?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Комната 9 кв.м соответствует Вашей доле в общей жилой площади квартиры, поэтому Вы можете,при отсутствии согласия отца, брата и его первой жены- матери племянницы, обратиться в суд с иском о разделе жилой площади.Однако если будет установлено, что комнатой 9кв.м пользуется длительное время Ваш отец, не ведщий с Вами и братом общего хозяйства, то Вам может быть отказано.Останется сложный вариант принудительного обмена через суд всей квартиры на другую муниципальную для ответчиков жилую площадь по заранее подобранному Вами варианту обмена(конрагентов по обмену желающих ждать окончания судебного разбирательства крайне мало).Может быть брат и отец согласятся купить для Вас комнату в коммунальной малонаселённой квартире или передадут сумму,которая позволит Вам улучшить жилищные условия пи обмене квартиры мужа.Как сожительница, так и жена могут быть в квартире вместе с братом, но не проживать постоянно,раз Вы не даёте согласие на вселение.Вы можете даже выселить её через суд, но невозожно же каждый день выгонять её с приставом, если её вквартиру пускает брат.Нужно разъезжаться любыми путями.