Неравные условия оценки наследства - почему машины и гаражи оценивают экспертами, а квартиры - продавцами
₽ VIP

• г. Вологда

Разъясните, пожалуйста, почему при выплате долей по наследству машин и гаража - они оценивались на момент смерти независимыми экспертами и это принималось, как истина (имею ввиду сумму), а вслучае с долей в квартире мне отвечают, что цену устанавливает продавец.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае это разные вещи.

При разделе наследства в виде машины и гаража, суд выносит свое решение в соответствии со ст. 1164, 1168, 1169, 1170 ГК РФ, т.е. Вам выплачивается компенсационная выплата за доли в данном имуществе. поэтому суд и определяет сумму КОМПЕНСАЦИИ.

В отношении квартиры суд не сможет применить преимущественное право на получение всей квартиры в собственность одного наследника с выплатой ему компенсации со стороны другого наследника, поэтому он может лишь выкупить эту долю у второго наследника - отсюда и рыночная цена.

А если я хочу выкупить долю, но на данный момент немогу ввиду финансового положения, могу ли я, представив в суд документы (ссуда в банке, дочь-иждивенец, ей 15 лет) присудить мне рассрочку выплаты по месяцам.

Маловероятно, но возможно.