Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6533

21.11.2000, 10:40

Мой муж был осужден в 1995 г на 7 лет. Комитетом по помилованию при Президенте срок заключения был сокращен до 6 лет.

В августе 2000 г вернулся по УДО и был прописан в приватизированную квартиру, владельцами которой являюсь я, мой дедушка, бабушка, родной брат и мама.

Есть общий ребенок 5 лет, который прописан там же. Могу ли я оформить развод и выписать своего мужа? Мой муж - ветеран Афганской войны, награжден гос. орденом "За отвагу".Заранее спасибо за помощь.

Ответы юристов

21.11.2000, 11:14

Оформить развод Вы, безусловно, можете, но вот выписать вряд ли. В настоящее время жилищное законодательство не содержит оснований для выселения. Суды никого не выселяют.

Александра

Вопрос № 550373

27.03.2008, 01:03

Мой муж был осужден в 2000 г. по статья 209 часть 1 срок 9 лет отсидел 7,6 из них 2,6 в сизо можно ли ждать амнистии в этом году?

Мой муж был осужден в 2000 г. по статья 209 часть 1 срок 9 лет отсидел 7,6 из них 2,6 в сизо можно ли ждать амнистии в этом году?

Ответы юристов

27.03.2008, 01:09

Ждать можно хоть конца света, а вот будет или нет амнистия решает Гос. Дума и этот вопрос надо адресовать ей.

27.03.2008, 08:40

Татьяна, лучше не ждите амнистию, а решайте вопрос о выходе на УДО. По отбытию двух третей он имеет право на это. Адвокат Ким Б.П.

Вопрос № 858693

23.09.2009, 17:11

Мой муж был осужден в 2005 году по статье 105 ч 2 на 9,5 лет может ли он надеяться на Удо или на сокращения срока. Спасибо.

Мой муж был осужден в 2005 году по статье 105 ч 2 на 9,5 лет может ли он надеяться на Удо или на сокращения срока. Спасибо.

Ответы юристов

23.09.2009, 19:45

Наталья! По особо тяжким преступлениям вопрос о применение УДО может рассматриваться после фактического отбытия не менее двух третей назначенного наказания.

Вопрос № 3012921

03.12.2013, 23:14

Мой муж был осужден на 7 лет по статья 228.1 часть 3 и 30 ч.3 попадает ли он под амнистию, т.к. есть ребенок 6 месяцев?

Мой муж был осужден на 7 лет по статья 228.1 часть 3 и 30 ч.3 попадает ли он под амнистию, т.к. есть ребенок 6 месяцев?

Ответы юристов

03.12.2013, 23:19

Неизвестно, проект еще не рассмотрен Госдумой и в каком виде он будет принят не знает никто.

Вопрос № 982293

20.03.2010, 09:57

Мой брат был осужден по.статье 111 ч. 1 сроком на 7 лет и 6 месяцев. Уже отбыл 5 лет, есть ли у него шанс попасть под амнистию?

Мой брат был осужден по.статье 111 ч. 1 сроком на 7 лет и 6 месяцев. Уже отбыл 5 лет, есть ли у него шанс попасть под амнистию?

Ответы юристов

20.03.2010, 12:12

1) сама амнистия еще не принята (могут быть изменения), поэтому комментировать не принятый документ считаю некорректным

2) с проектом амнистии можете ознакомиться на моем сайте.

20.03.2010, 12:18

Указанная вами статья не подпадает под амнистию, рассчитывайте на условно-досрочное освобождение по отбытии не менее 1/2 назначенного наказания и при отсутствии нарушений режима колонии.

Вопрос № 7393043

15.07.2015, 09:55

Мой муж осужден по статья 111 часть 4 на 7.5 лет, отсидел 6 лет. Есть ли возможность выйти раньше положенного срока?

Мой муж осужден по статья 111 часть 4 на 7.5 лет, отсидел 6 лет. Есть ли возможность выйти раньше положенного срока?

Ответы юристов

15.07.2015, 09:58

Если основания для УДО - пусть пишет ходатайство.

15.07.2015, 10:05

Да, уже можете писать на УДО. ст 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских