Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6534

21.11.2000, 11:09

В мае этого года приобрел 2-х комнатную квартиру в пятиэтажке, квартира приватизированная, я собственник, но в ней не прописан.

Собираюсь вступить в брак.

Скажите, пожалуйста, в случае, если новую квартиру дадут, когда я буду женат, будет ли она только моей собственностью или часть ее станет принадлежать жене.

И еще вопрос, на какую квартиру я могу рассчитывать в случаях:

— женат

— холост.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

21.11.2000, 11:20

Я полагаю, что Вы стоите "на очереди" на улучшение жилищных условий. Если квартира будет предоставляться только Вам - она будет только Вашей, а если с учетом Вашей жены тоже (если Вы ее пропишите, и включите в очередь) - то квартира будет совместной собственностью супругов. Наличие брачных (женат, холост) отношений не влияет на предоставлении квартиры. Если Вы проживаете (прописаны) в квартире и норма жилья у Вас менее 10 кв. м. общей площади на одного человека Вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий (но раз у Вас уже есть квартира - Вы вряд ли получите новую от муниципалитета, даже если Вы женитесь 10 раз).

Александра

Вопрос № 3163104

08.01.2014, 21:46

2-х комнатная квартира, я, жена, сын, приватизированная, равные доли 1\3, размен не возможен, варианты.

2-х комнатная квартира, я, жена, сын, приватизированная, равные доли 1\3, размен не возможен, варианты.

Ответы юристов

08.01.2014, 21:48

Можете продать свою долю, если желаете

либо выкупить доли других собственников, если они пожелают вам их продать.

08.01.2014, 21:50

Дмитрий Владимирович. Выдел доли в виде денежной компенсации.

Вопрос № 6889828

20.05.2015, 09:57

Могу ли я выкупить долю в 3-х комнатной квартире у родителей, которая приватизирована, но я там не прописана.?

Могу ли я выкупить долю в 3-х комнатной квартире у родителей, которая приватизирована, но я там не прописана.?

Ответы юристов

20.05.2015, 10:05

Только если отдельное жилье.

Вопрос № 1161274

26.11.2010, 01:09

Я прописана и проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с мамой, квартира была приватизирована на мать. Не давно мама вышла замуж.

Я прописана и проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с мамой, квартира была приватизирована на мать. Не давно мама вышла замуж.

Ответы юристов

26.11.2010, 01:15

Наследники должны обратиться к нотариусу по наследственным делам по месту последнего местожительства наследодателя в течение 6 мес. с момента открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Вы и мамин муж являетесь наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания), следовательно, Вы вправе рассчитывать на равные доли в наследстве. (ч. 3 ГК РФ)

26.11.2010, 01:43

Мама может в настоящее время оформить договор квартиры на вас, может оформить завещание на вас.

26.11.2010, 08:40

Если мужу матери на момент ее смерти будет 60 лет или он будет инвалидом завещание вас не спасет, он все равно будет иметь право на обязательную долю. Подумайте о дарении квартиры при жизни мамы. Тогда никакого права на нее муж не будет иметь. Если есть дополнительные вопросы, напишите.

28.11.2010, 17:21

Вам, нужно: составить договор дарения (у юриста), свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорта, прийти с мамой в Управление Росреестра и зарегистрировать договор.

С Уважением, Колодок В.В.

28.11.2010, 17:41

Муж, равно как вы являетесь наследниками первой очереди по закону, если не будет завещания и брак не будет расторгнут, в равных долях по 1/2 доли, после смерти мамы, в течение 6 месяцев со дня смерти мамы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениями об открытии наследственного дела, нотариус на приеме даст перечень документов для оформления наследства.

28.11.2010, 20:03

Для совершения договора дарения Вы вправе обратиться или к нотариусу или заключить в простой письменной форме, и удостоверить его в ГУ ФРС.

Для того, что бы муж мамы не смог воспользоваться своим правом на наследование доли Вашей маме следует или написать завещание в Вашу пользу или совершить дарение в Вашу пользу.

Вопрос № 1162906

28.11.2010, 17:17

Скажите пожалуйста какие нужно собрать документы для оформления дарственной?

Вопрос № 16669207

11.12.2019, 18:43

2 х комнатная квартира,2 брата, один хочет приватизировать свою комнату, второй не желает, прописаны племянники,

2 х комнатная квартира,2 брата, один хочет приватизировать свою комнату, второй не желает, прописаны племянники,

Ответы юристов

11.12.2019, 19:00

По комнатам квартиру приватизировать невозможно, если это не коммунальная квартира изначально.

Приватизировать можно всем, включая племянников, и сразу всю квартиру.

11.12.2019, 19:11

понудить к приватизации невозможно, осуществить приватизацию модно только с согласия всех зарегистрированных в жилом помещении.

Вопрос № 14691434

11.10.2018, 10:50

Я являюсь собственником доли в 2 х комнатной квартире, у меня прописана сестра. Могу ли я ее выписать и как это сделать?

Я являюсь собственником доли в 2 х комнатной квартире, у меня прописана сестра. Могу ли я ее выписать и как это сделать?

Ответы юристов

11.10.2018, 10:53

Выписать сестру можете только по решению суда.

11.10.2018, 10:58

Выписать родственника, не важно какого — муж, жена, сын, дочь, невестка, внуки и т.д., можно добровольно или принудительно. Удастся договориться с ним добровольно – будет меньше бумажной волокиты. В случае принудительной выписки можно обойтись без судебного вмешательства. Снятие с регистрационного учёта в принудительном порядке осуществляется путём подачи искового заявления.

Для детальной консультации необходимо уточнение. Как вы полчили данную квартиру в собственность? Наследство, в порядке приватизации, приобрели до договору ДКП и т.д. Это имеет существенное значение.

Вопрос № 16669177

11.12.2019, 18:37

2 х комнатная квартира,2 брата, один хочет приватизировать свою комнату, второй не желает, прописаны племянники,

2 х комнатная квартира,2 брата, один хочет приватизировать свою комнату, второй не желает, прописаны племянники,

Ответы юристов

12.12.2019, 16:04

День добрый, а вопрос в чем? О чем вы хотите узнать?

Вопрос № 2106303

05.01.2013, 00:59

Я: доброй ночи, у меня такой вопрос: я являюсь дольщиком 2-х комнатной квартиры, дом не сдан, создано ТСЖ и суд присудил.

Я: доброй ночи, у меня такой вопрос: я являюсь дольщиком 2-х комнатной квартиры, дом не сдан, создано ТСЖ и суд присудил мне доплачивать им на дострой 600 000 рублей, хотя я и так за эту квартиру по переуступке заплатила 2400 000, но есть офиц. Документы только на 1300 000, но ТСЖ выиграло суд, дом не сдан, и нам послал пристав судебный извещение о том, что нам на квартиру наложат арест, несмотря на то, что это единственное мое жилье, но пока дом не сдан, то это не жилое помещение, я хотела спросить это законно? Если да, то скажите сколько времени у меня будет чтоб рассчитаться, я имею в виду через какое время они имеют право продать её с торгов за копейки?

Ответы юристов

05.01.2013, 02:07

Наташа, пока не будет ясности кто и когда создавал ТСЖ..? А также в какой момент Вы заключали договор переуступки прав требования..? Трудно однозначно ответить на Ваш вопрос...

Мой совет: "Если у Вас это жилое помещение единственное в собственности, то действие судебного пристава необходимо обжаловать в суд, признав его незаконным..."

P/S. ...очень странно, что Вы проиграли суд...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских