Можно ли это как то оформить на бумаге чтобы быть уверенной что он не сможет подать иск на раздел когда я расплачусь.

• г. Казань

Квартира находится в социальной ипотеке, в собственность переходит после полной оплаты. 2 года платили с мужем. Сейчас разведена и плачу одна. Еще доплачиваю кредит взятый на неотложные нужды во время брака. На словах он общает при оформлении в собственность написать отказную. Он забрал все нажитое имущество за этот отказ. Можно ли это как то оформить на бумаге чтобы быть уверенной что он не сможет подать иск на раздел когда я расплачусь.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете нотариально составить соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества, и указав что причитается Вам, а что бывшему мужу. При этом имейте в виду, что он может притендовать только на 1/2 выплаченной в период брака части квартиры. Все что после платили Вы - лично Ваше имущество. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Развожусь с мужем, во время совместного брака с ним была куплена квартира в ипотеку, ипотеку муж выплачивает и будет платить еще 4 года, можно ли подать на раздел квартиры после расторжения брака которая находится в ипотеке, или это нужно сделать после выплаты ипотеки в полном обьеме?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Была в браке. С бывшим мужем приобрели квартиру по ипотеке в долевую собственность, в настоящее время мы разведены, плачу за квартиру одна, хочу распоряжаться 1/2 долей собственности бывшего мужа, он не против, как можно все это оформить? Банк разрешение не дает, говорит надо подавать в суд на раздел имущества и долговых обязательств по кредиту, но не факт, что эти долги мне присудят.

Муж купил квартиру в период совместного брака по ипотеке. Ипотека пока полностью не выплачена. Муж ушел из семьи. Жена с ребенком живет в своей квартире. Жена не претендует на ипотечную квартиру и готова подписать соглашение с мужем об отказе на квартиру с условием отказа мужа от раздела общего имущества в ее квартире в этом соглашении. Однако нотариус отказал в таком соглашении, сославшись на невыплаченную полностью ипотеку. Раздел имущества только после полной оплаты ипотеки, а это 3-4 года. Муж в таком случае отказывается подписывать алиментное соглашение по ребенку по согласованной сумме алиментов, боится что жена после потребует раздел квартиры. Права ли нотариус?

Имущество все у нас нажито в браке, также к этому имуществу относится квартира которую мне выдали в 1984 году когда я работал на заводе. Об этой квартире весь спор. В 2005 году моя жена сказала что нужно квартиру приватизировать ну я конечно был не против, только она говорит нужно чтобы ты отказался от приватизации чтобы не платить слишком большо налог, все-равно если время придет развестить то все имущество нажитое в браке будет делиться поравну. Я согласился и подписал отказ, хотя не знал последствий что после этого претендовать на квартиру я не могу. Сейчас я хочу подать иск о разделе имущества нужно ли мне вписывать с исковое заявление квартиру или указать все другое имущество и подать второе исковое заявление о признании отказа недейтсивтельным. Дело в том что моя жена сразу после приватизации продала номинально квартиру нашей внучке, чтобы как она сказала мне ничего не досталось. Помогите!

Помогите разрешить такой вопрос. С бывшим мужем (после расторжения брака) снова стали жить вместе. В это время мы продали совместно нажитую малосемейку, он взял кредит на себя на неотложные нужды и мы купили квартиру на меня, также на его имя был оформлен еще один кредит на неотложные нужды и куплена машина на меня, кредиты платили совместно. Когда отношения с ним окончательно испортились, я, опасаясь, что окажусь с дочерью на улице переписала квартиру на свою мать (дарственная). Сейчас решили поделить с ним имущество. Сошлись на том, что ему остается машина (+ кредит за нее), но он не претендует на квартиру (кредит перепишу на себя). Вопрос: каким документом мы должны урегулировать этот раздел, если квартира уже на моей матери и не сможет ли он в будущем отсудить часть квартиры?

Является ли совместно нажитым имуществом квартира, оформленная в ипотеку до заключения брака, половина стоимости оплачена при оформлении ипотеки (до вступления в брак.) Один год ипотека оплачивалась в браке, приэтом супруг официально имел минимальную заработную оплату труда, ипотека составляла 5 минимальных оплат труда, Ипотека погашена через год после вступления в брак деньгами, полученными при продаже женой её квартиры, приобретенной до брака. Сумма, полученная при продаже в этот же день перечислена на оплату ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака было нажито имущество, квартира, брак расторгнут около 5 лет назад, был подан иск о разделе совместной собственности с нарушением процесуального срока, в иске отказали (вторая сторона воспротивилась разделу) каким образом я могу сейчас отстоять свои права на квартиру? Подать иск об определении долей? Или о признании права на долю в общей собственности (ведь имущество, нажитое во время брака, независимо от того на кого оно записанно, является общей собственностью)? в квартире проживаем оба (бывшие супруги) жизнь становится невыносимой... помогите советом пожалуйста!

Хочу оформить развод, есть ребёнок 3 года. В собственности квартира и машина. Муж не против оставить имущество мне (все кредиты плачу я сама) но у него долги у судебных приставов (взятые не на семейные нужды). Как правильно оформить развод? Можно подать без раздела имущества, а позже переоформить квартиру в свою собственнность? И как это сделать? На данный момент у меня нет денег ни на пошлину при разделе имущества ни на выплату его долгов ни на судебные разбирательства. Он не работает. Спасибо!

, всю посуду, детскую мебель, у меня осталась только машина которая была взята во врмя брака на деньги которые взяты в кредит в банке, прошло 2.5 года после развода, полгода назад я женился второй раз, за кредит я плачу один, рпи нашем браке иногда бывшая жена платила за машину по своему паспорту, т.е. в квитанцие указана она, сейчас она хочет подать на раздел имущество, что мне сделать чтобы машина осталась у меня и я за нее бывшей жене ничего не выплачивал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение