Отказ в получении пенсии в 55 лет - как обратиться в Пенсионный фонд и изменить решение?

• г. Санкт-Петербург

Мой папа всю жизнь проработал сварщиком, по вредности должен выйти на пенсию в 55 лет, после подачи всех документов в пенсионный фонд на получение пенсии был дан отказ, по причине то, что папа не достиг пенсионного возраста 60 лет. Место проживания папы Кабардино-Балкарская республика (входит в состав РФ). Хочу написать обращение в Пенсионный фонд, поможет ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Может дать результат, в случае отрицательного ответа обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Нет, не поможет. Только обжалование в суд, причем Вашим папой. А Ваши интересы в данном случае, с формальной точки зрения, не нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ! подскажите еще пожалуйста такой момент, стоил ли оформлять письмо в Пенсионный Фонд в виде претензии?

Спросить
Пожаловаться

Да без разницы, в форме чего. Главное - письменная форма и подпись заявителя, а также его контактные данные, в частности, обратный почтовый адрес. Ответ будет дан в письменной форме в течение месяца со дня поступления в УПФР, плюс-минус работа Почты России.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа должен был выйти на досрочную пенсию по вредности в 51 год (в 2007). Когда он обратился в отделение пенсионного фонда в 2007 году, то работник пенсионного фонда, пересчитав весь срок работы на вредном производстве, сказала, что выход на пенсию положен ему только в 52 года (в 2008 году). Когда он в 2008 году подавал документы в пенсионный фонд, уже другой работник сказала папе, что на пенсию он должен был выйти в 2007 году. Вопрос: положена ли компенсация пенсии папе за 2007 год. Если да, то, что для этого нужно делать. Заранее спасибо.

Мой папа проработал общий стаж 28 лет и льготный стаж 10 лет и 7 мес. Сварщиком, газоэлектросварщиком. Пенсионный фонд в льготной пенсии отказал. Папе 59 лет. Могу ли я выиграть суд, как доказать вредность, если в архивах некоторые документы не сохранились. На какой закон сослаться?

Мой папа всю жизнь работает сварщиком, должен был выйти на пенсию 02.06.2020 год. (дата рождения 02.06.1965). Выход на пенсию переноситься?

Имею социальную пенсию, но в 2007 году достиг возраста на получение пении по старости, работаю. Должен ли пенсионный фонд производить перерасчет моей пенсии в августе каждого года в автоматисческом режиме без подачи письменного заявления?

Достиг пенсионного возраста 1.01.2016 г обратился в пенсионный фонд украины для начисления пенсии по возрасту-пенсию начислили и уже получаю. Обратился в пенсионный фонд ДНР для начисления пособия-мне отказали ссылаясь на какой то указ ДНР Что 1 01 2016 г пенсионеры получают пенсию только в одном месте-либо в ДНР или на Украине. Объясните правомерно ли это?

Я получаю за ребёнка-инвалида пенсию. Но случилось, что у ребёнка умер папа. При обращении в пенсионный фонд на получение пенсии по потере кормильца, мне ответили, что можем получать только одну пенсию. Как же так? Ведь со смертью папы ребёнок потерял не только в моральном, но и материальном плане. Если бы папа был жив, то ребёнок получал бы и пенсию, и папа бы приносил зарплату.

Пенсионный фонд подал заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Его позиция: отказать в назначении досрочной пенсии с момента обращения с заявлением в ПФ,поскольку на момент обращения истец не достиг пенсионного возраста. Какие же это вновь открывшиеся обстоятельства, если в ПФ знали, что на момент подачи заявления о назначении досрочной пенсии заявитель не достиг возраста, дающего право на пенсию? И что теперь делать истцу? Как получить досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж должен уйти на досрочную пенсию. Он проработал 26 лет, из них 13 лет сварщиком. Документы в пенсионный фонд предоставили, но специалист пенсионного фонда сказала, что ему могут отказать в досрочной пенсии, потому что в пенсионном фонде не был поставлен какой-то код, хотя запись в трудовой книжке есть и справки о подтверждении трудового стажа он предоставил. Правомерно ли это.

Заранее спасибо.

Мой папа пенсионер когда оформлял пенсию и собирал справки с мест работы с одного предприятия не выдали справку о зачислениях в пенсионный фонд. (10 лет он проработал на данном предприятии). Сейчас все таки дали справку, но в пенсионном фонде перерасчет отказали делать. Сказали, что и так пенсия я кобы большая (12 000). Законно ли действия пенсионного фонда?

Я имею неполный подземный стаж (около 6 лет) по списку №1 в районах крайнего севера. Когда в 50 лет я обратился к работникам пенсионного фонда для уточнения даты моего выхода на пенсию и предъявил оригинал трудовой книжки, мне дали ответ, что на пенсию я должен выйти в 54 года. Спустя 2,5 года я обратился повторно в пенсионный фонд с этим же вопросом. И тут оказалось, что я уже больше года должен быть на пенсии. Обязан ли пенсионный фонд возместить мне положенные пенсионные выплаты за период от наступления пенсионного возраста до повторного фактического обращения в пенсионный фонд (ведь позднее обращение произошло по вине работников пенсионного фонда)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение