• г. Астрахань
Вопрос №6534973

Житель Донецка, преподаватель вуза имеет ученую степень кандидата наук, ученое звание доцент. Диплом о высшем образовании, дипломы кандидата наук и доцента получены в Украине. В настоящее время пройдена нострификация диплома о высшем образовании. Скажите можно ли его принять на работу в вуз на должность доцента кафедры, без нострификации дипломов кандидата наук и доцента (провести ее после зачисления на работу). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
09.04.2015, 00:24

Да, можно

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Подтверждение документов о квалификации ученом звании и ученой степени

Имея учёную степень кандидата наук и учёное звание доцент. Диплом о высшем образовании, дипломы кандидата наук и доцента получены в Украине. Нострификация диплома о высшем образовании получена. Необходимо ли нострифицировать диплом доцента и кандидата мед наук. Документы получены в 2004 г.

Юрист г. Елабуга
26.04.2022, 13:05

«Нострификация» Вашего диплома не требуется. Сделайте нотариально заверенный перевод его на русский язык и этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как добиться справедливости?

Работаю на должности преподавателя, имея учёную степень кандидата наук и учёное звание доцент. Отказывают в должности доцента. Знаю, что функция ученых степеней и званий — защита сотрудников от несправедливого назначения на ниже оплачиваемую должность, требующую меньшей квалификации. Например, на должность профессора можно назначить лишь доктора наук и нельзя назначить сотрудника с низшей квалификацией — кандидата наук — при наличии сотрудника — доктора наук. Нельзя немотивированно назначить сотрудника с ученым званием доцента на хуже оплачиваемую должность преподавателя и т. п. Таким образом, ученые степени и звания защищают работников от произвола работодателя. Как добиться справедливости?

Юрист г. Екатеринбург
13.07.2020, 10:07

[quote]Как добиться справедливости?[/quote]

1. Обращением в суд (ст. 11 ГК РФ).

2. Обращением за помощью к адвокату.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право [b]на получение квалифицированной юридической помощи. [/b]

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является [b]квалифицированная юридическая помощь[/b], оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам [b]в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли делать нострификацию диплома колледжа Узбекистана?

Нужно ли делать нострификацию диплома колледжа Узбекистана?

Везде информация о том, что нострификация нужна только для дипломов высшего образования.

А диплом колледжа - это среднее образование. Даже на сайте самого института написано:

"Нострификация необходима если:

Вы имеете на руках диплом, полученный в вузе вне Российской Федерации."

В Вузе! А не в колледже... что делать? Нужна помощь...

Юрист г. Ставрополь
05.08.2016, 12:15

---Здравствуйте, без разницы. также придётся делать нострификацию. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли поступить в вуз бакалавру

Можно ли мне, гражданке Узбекистана, имея диплом бакалавра поступить в магистратуру Российского ВУЗа на бюджет без нострификации диплома, а во время учебы сделать нострификацию?

Юрист г. Владивосток
23.05.2014, 07:32

Такое право у Вас есть но только в случае успешной сдачи вступительного экзамена, и при наличия соответствующих средств из бюджета, но для этого Вам придется пройти нострификацию диплома выданного учебным заведением Узбекистана

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Я имею ученую степень кандидата педагогических наук и стаж педагогической работы в вузе 17 лет.

Я имею ученую степень кандидата педагогических наук и стаж педагогической работы в вузе 17 лет. Прошла по конкурсу на доцента кафедры. Новое руководство вуза вдруг решило что все прошедшие по конкурсу доценты, имеющие ученую степень, но не имеющие ученого звания должны быть переведены в ранг старших преподавателей. Правомерно ли это?

Юрист г. Краснодар
02.06.2019, 03:04

См. ст 74 ТК РФ. Должны уведомить за 2 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

О нострификации диплома

Мой сын в этом году окончил техникум и имеет диплом российского образца, дальше планировали поступить в университет в Казахстане, но при подаче документов затребовали нострификацию диплома. Срок нострификации 45 раб. дней. Хотя в Соглашении между нашими странами дипломы о средне профессиональном образовании признаны эквивалентными.

Вопрос: насколько правомерно требование нострификации диплома.

Юрист г. Тула
14.08.2019, 09:30

Требование неправомерно, диплом РФ не надо подтверждать в Казахстане. Следует подать жалобу в прокуратуру.

См. Соглашение Правительств государств-участников СНГ от 15.05.1992 г. «O сотрудничестве в области образования», Соглашение Правительства Республики Беларусь, Правительства Республики Казахстан, Правительства Кыргызской Республики, Правительства РФ и Правительства Республики Таджикистан от 24.11.1998 г. «O взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях», Соглашение Правительств государств-участников СНГ от 15.09.2004 г. «O взаимном признании эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Доплаты за учёное звание и учёную степень в колледже

Работая в вузе, кандидат наук, доцент получает доплаты за учёное звание и учёную степень. Обязана ли администрация колледжа производить данные доплаты, если кандидат наук, доцент работает в штате. Спасибо.

Адвокат г. Мурманск
18.12.2019, 02:46

Смотрите Устав колледжа, свой трудовой договор и другие НПА, - ст. 8 ТК РФ. Колледж сам вправе регулировать данный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в упрощенном порядке получить квалификацию преподавателя первой или высшей категории в упрощенном порядке.

Я имею ученую степень кандидата юридических наук и ученое звание доцента. Могу ли я в упрощенном порядке получить квалификацию преподавателя первой или высшей категории в упрощенном порядке.

Юрист г. Москва
13.11.2020, 22:35

Так называемый "упрощенный порядок" законодательством не установлен. Однако, в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей работников образования, который утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н в требования к квалификации педагога входит наличие высшего профессионального или среднего профессионального образования по направлению "Образование и педагогика" или в области, соответствующей предмету.

Таким образом, имея высшее образование (не соответствующее предмету), достаточно пройти обучение по дополнительной профессиональной программе (квалификационный курс).

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Образование настыли

С какого года дипломы о высшем образовании, полученные в Казахстане, подлежат нострификации. В настоящее время я продолжаю обучение на уровне послевузовского профессионального образования (соискательство) в России. Какие именно документы необходимо предоставить для нострификации диплома?

Адвокат г. Москва
22.04.2006, 23:58

Если граждане государств - участников СНГ получили высшее образование до 1991 года - нострификация не нужна.

Комплект документов для предъявления ГУ "Интеробразование" для подтверждения Вашего образования:

- копия паспорта;

- оригинал легализованного в установленном порядке документа об образовании или ученом звании + 2 нотариально заверенные копии;

- оригинал легализованного в установленном порядке приложения к документу об образовании, с указанием учебных курсов, их объема, полученных итоговых оценок, перечня практик, курсовых и выпускных квалификационных работ + 2 нотариально заверенные копии;

- заверенный перевод документа об образовании или ученом звании и приложения к нему.

Для негосударственного ВУЗа, нужно предоставить ксерокопию свидетельства об аккредитации.

На основании приказа Минобразования России от 09.01.1997 г. № 15 финансовые расходы по признанию и установлению эквивалентности зарубежных образовательных документов несет заявитель (1500 руб.)

Дни и часы приема и выдачи документов:

ПОНЕДЕЛЬНИК, ВТОРНИК. СРЕДА, ЧЕТВЕРГ с 10-00 до 17-00,

ПЯТНИЦА с 10-00 до 13-00.

Обеденный перерыв с 13-00 до 14-00.

Координаты:

115162, Москва, ул. Шаболовка, 33, каб.122

ГУ "Интеробразование"

тел./факс (495) 954-53-45.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

В какие сроки необходимости предоставление документа о переподготочки, е, и необходимо ли?

Для продления трудового договора после прохождения конкурса требуют подтверждения переподготовки по базовому высшему образованию. Ученая степень есть, к.э.н. ученое звание присвоено. Базовое образование по диплому о высшем образовании библиотекарь-библиограф высшей квалификации, стаж работы в должности доцента 5 лет. в какие сроки необходимости предоставление документа о переподготочки, е, и необходимо ли?

Юрист г. Новокузнецк
06.06.2019, 06:01

Вообще то о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть локальный нормативный акт ст 8 ТК РФ Положение о конкурсе, что в этом Положении сказано о необходимости предоставления документа о переподготовке Если ничего не с казано-значит и не нужно Вам этот документ предоставлять, потому что само по себе прохождение конкурса подтвердило вашу квалификацию для замещения должности.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение