Проблемы с наследством - как вернуть часть дома после оспаривания в суде?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мамы остался, часть квартиры, участок с домом разрушиностью 71 процент по документам. Наместе старого дома я (дочь). Построила дом с разрешения мамы, оформить не успели. В наследство вступила с отцом. Отец отказался от наследства в мою полюзу, но окончанию 6 месяцев нотариус сообщает, что на наследство подал мой пелемянник (сын моего брата умершего 17 лет назад) и меет право части от вмего наследсва. Как мне можно вернуть часть дома.

Ответы на вопрос (1):

он наследник второй очереди, так что все права должны быть в вашу пользу

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы остался дом с участком где прописан мой брат. Брат отказался от наследства в мою пользу. Имеется сын моего старшего умершего брата. Как и кто должен офрмлять наследство дома?

13 лет назад умерла моя мама. Мне было на тот момент 15 лет, а моему брату 5 лет. Брата забрал к себе его родной отец (у меня отец другой). Я вступила в права на наследство доли квартиры матери. А отец моего брата от имени своего сына отказался от наследства в мою пользу. Может ли брат, которому сейчас 18 лет, оспорить эту ситуацию и потребовать часть наследства?

У нотариуса отец отказался от наследства (дома по завещанию его отца (моего деда)) до истечении 6 месяцев после смерти своего отца, в пользу своей дочери. И дочь написала заявление у нотариуса о вступлении в наследство. Всё это посоветовал нотариус. Сейчас я (дочь) понимаю что это все незаконно, получается отец отказался от наследства в пользу администрации, и дом принадлежит местным властям. Как вернуть права на дом?

После смерти отца, мне по наследству мне достался дом в деревне. Наследники: брат и мама, отказались от наследства в мою пользу. По истечении 6 месяцев заявляется брат отца и просит, чтобы после продажи дома часть денег отдал ему. так как этот дом первоначально был его матери, но он отказался в пользу брата, так как мой отец всю жизнь прожил в этом доме. Какие у моего дяди шансы получить денежные средства за проданный дом. Спасибо.

Можно ли осудить часть дома в котором я прожила и была прописана 20 лет. Дом дедушкин, он умер в наследство вступила дочь (моя тетя), но еще есть брат (мой отце), которому сказали чтоб он отказался от наследства. Как быть? Можно осудить часть дома или нет?

Мой дедушка собственник дома, он умер в 1991 г, мой отец один наследник но он в наследство не вступил. В 2000 г отец умер, моя мама и брат у натариуса написали заявление об отказе на права наследства дома в пользу меня, но в наследство так и не вступили, потом мама умерла в 2002 г. У натариуса мы с братом подали заявления на наследство от мамы. И какие теперь мне нужны документы, чтобы оформить дом на себя (брат не возражает), я в этом доме проживаю с рождения.

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

Моей маме бабушкой был подарен дом 50 лет назад (была оформлена дарственная), в права наследства мама не вступала. Домом пользуется жена погибшего маминого брата. Имею ли я (как сын) право на наследство этого дома? (мамы нет в живых)

Добрый вечер! Вопрос в наследстве! Мой отец отказался от своей части наследства (земельный участок с жилым домом) в пользу родного брата, родной брат умер так и не приняв и оформив наследство. Его супруга и сын в течении полугода после его смерти так и не обратились к нотариусу и не открыли наследственное дело и пропустили срок. Дом и замельный участок так и стоит закрытый и за ним ни кто не следит. Могу ли я через суд принять наследство и оформить на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение