На протяжение этого времени мы ни разу не получали ежемесячного детского пособия.

• г. Рузаевка

Моему ребенку в марте исполниться 6 лет. На протяжение этого времени мы ни разу не получали ежемесячного детского пособия. У нас оказывается выдача детского пособия зависит от зарплаты родителей. Мой муж работает на железной дороге помошником машиниста, а я не работаю. А у некоторых мужья и вовсе не приносят зарплату домой. Так лучше переименовать детское ежемесячное пособие на помощь малоимущем. Ответьте пожалуйста ежемесячное детское пособие действительно зависит от зарплаты родителей, и почему?

Ответы на вопрос (1):

Федеральное законодательство в настоящий момент это не регулирует. Отнесено к ведению регионов. Но ранее, до 2005г., когда регулировалось на федеральном уровне, действительно было так.

Скорее всего, в региональных законах оставлено такое же (или аналогичное) положение.

Закон в редакции, действующей до 01.01.2005г.- сейчас эта норма отменена.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г.)

"Статья 16. Право на ежемесячное пособие на ребенка

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Мой брат 2017 году пошёл на пенсию. Когда пенсионный фонд ему произвел начисление, мы были в ужасе. 1988 года он работал на железной дороге помощником машиниста по 28 февраля 2004, с 10 марта 2004 года работал машинистам по 2016 год. Для начисления пенсии взяли зарплату, когда он работал помощникам машиниста, а не просто машинистам. Помощник машиниста получал меньше зарплату, а машинист больше. Как можно произвести перерасчет пенсии? Куда ему обратиться?

У меня такой вопрос: Я не работаю, занимаюсь ребёнком, ребёнку 5 лет. До этого месяца я получала ежемесячное детское пособие на ребёнка, но когда пришла отдавать документы в соц. защиту в этот раз, у меня их не приняли, сказали что теперь ежемесячное пособие не выплачивается не безработным матерям. Скажите так ли это? Действительно они не должны выплачивать пособия безработным?

Действительно ли соц. защита имеет право отказать в выплате пособий на ребёнка?

Скажите, пожалуйста, у меня зарплата ниже прожиточного минимума, мать одиночка, ребёнок инвалид, почему при начислении ежемесячного детского пособия учитывают пенсию ребёнка как дополнительный доход и из-за этого нам не выплачивается детское пособие. Правомерно ли это? Спасибо.

Скажите пожалуйста, действительно ли при начислении детского пособия считается не только зарплата доходом, но и получаемое за полгода детское пособие? Мы многодетная семья и работает только муж в пожарной охране, я домохозяйка. Подавала документы на переоформление детских и нам сказали, что не положено, т.к. в июне была начислена сумма детского пособия выше и за полгода превышает доход и зарплаты и этого пособия. Раньше же не считали это в доход при оформлении.

Скажите пожалуйста, у нас что отменили детское пособие?

Моей дочери отказали в детском пособии на ребенка (ему 5 лет). Мотивируя тем, что дет. пособие выдается детям льготных категорий. А простым смертным - зависит от зарплаты. Это правда? Если это так, то когда принят такой закон.

Мой вопрос по поводу детского пособия до 1,5 лет. Моя зарплата была 12000 пособие платят 40% от зарплаты, у меня 3 детей муж не работает на такой мизер я не могу рассчитывать могу ли я уволится и получать помощь от государства потому что там выплаты больше. Если да, то в каком размере помощь от государства?

У нас 4 детей, младшему 3 года, старшему 14 лет, я не работаю, доход мужа ниже прожиточного минимума для нашей семьи. Мне отказывают в оформлении ежемесячного детского пособия на детей и компенсацию на электроэнергию. Ранее получали ежемесячное детское пособие и пользовались данной компенсацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пособие по уходу за ребенком, а муж зарплату. Учитывается его зп и мое пособие?

Мне отказали в получении ежемесячного детского пособия (ребенку 5 месяцев) т.к. муж не работает. Моя официальная зарплата 10 т.р. Муж работал не официально, а сейчас временно не работает. В соц. защите сказали, что мы не имеем права на пособие, т.к. у мужа нет уважительной причины не трудоспособности. Мы живем в Москве.

Моему ребёнку 4 года. С ноября этого года нам преостановили выплату ежемесячного детского пособия... Я не работаю, у мужа оклад 11700, нам должны платить ежемесячное пособие? Оно сейчас в Москве состовляет 800 р.,Мы зарегистрированы (прописоны) в Москве... Какие документы нужно собрать для продления пособия ежемесячного, если оно нам полагается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение