На протяжение этого времени мы ни разу не получали ежемесячного детского пособия.

• г. Рузаевка

Моему ребенку в марте исполниться 6 лет. На протяжение этого времени мы ни разу не получали ежемесячного детского пособия. У нас оказывается выдача детского пособия зависит от зарплаты родителей. Мой муж работает на железной дороге помошником машиниста, а я не работаю. А у некоторых мужья и вовсе не приносят зарплату домой. Так лучше переименовать детское ежемесячное пособие на помощь малоимущем. Ответьте пожалуйста ежемесячное детское пособие действительно зависит от зарплаты родителей, и почему?

Ответы на вопрос (1):

Федеральное законодательство в настоящий момент это не регулирует. Отнесено к ведению регионов. Но ранее, до 2005г., когда регулировалось на федеральном уровне, действительно было так.

Скорее всего, в региональных законах оставлено такое же (или аналогичное) положение.

Закон в редакции, действующей до 01.01.2005г.- сейчас эта норма отменена.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г.)

"Статья 16. Право на ежемесячное пособие на ребенка

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".