Вот отсюда и вопрос - правомерны ли действия оао ржд и аутсорсера?

• г. Москва

Добрый день! Наше предприятие, входящее в состав ОАО РЖД, передают на аутсорсинг. Всего на предприятии работает 1300 человек. Предприятие будет ликвидировано 1 июля. На совещании представители аутсорсера сказали, что у них договоренность с железной дорогой - не принимать потом в новую компанию тех, кто будет сокращаться с железной дороги. Примут лишь тех, кто перейдет туда переводом. Дело в том, что при сокращении с железной дороги люди получат выплату за преданность компании, выплаты по коллективному договору и тд, а это немаленькие суммы. Получается, что людей ставят перед выбором - либо ты сокращаешься, получаешь все свои заработанные выплаты, и остаешься без работы, либо теряешь все эти выплаты, но тебя возьмут там на работу. Вот отсюда и вопрос - правомерны ли действия оао ржд и аутсорсера?

И второй вопрос - если ликвидация предприятия будет 1 июля, должны ли нам были выдать уведомления о предстоящем сокращении за три месяца (ведь по ТК при угрозе массового сокращения должны письменно уведомить за три месяца)? Нам до сих пор не выдали никаких уведомлений.

Вопрос такой. Муж работает в ОАО РЖД на предприятии, если он с этого предприятия увольняется и устраивается на другое предприятие, которое тоже в ОАО РЖД, сохраняется ли стаж для выплаты "преданность компании"?

Происходит реорганизация предприятия, нас уведомили о постановлении за 2 месяца и поставили такие условия. В последний рабочий день на нашем предприятии мы получаем выплаты за неиспользованный отпуск. На следующий день каждый из сотрудников приходит в новое предприятие на собеседование (которое получилось слиянием нескольких предприятий), и если директор не считает нужным брать на работу кого-либо этот человек остается без работы. Правильно ли это?

Работаю на предприятии, которое через месяц подлежит ликвидации, раздали уведомление о сокращении, наш отдел подлежит сокращению в самый последний. Денег на предприятии нет на выплаты при сокращении всем работникам. Если не выплатят зп и компенсации, а предприятие ликвидируют, как быть в этом случае? Возможно ли как то получить эти деньги?

На предприятии с 28 ноября 2012 года введена процедура конкурсного производства, в ходе производства проводились сокращения работников с выплатой всех пособий и компенсаций. Больше сокращения не будет, остались те работники, без которых предприятие не сможет вести свою работу. Свое производство прекращенно ввиду нехватки материалов и т.д.Вопрос состоит в следующем: При ликвидации предприятия, кто будет выплачивать оставшимся людям компенсацию и пособия по сокращению штата?

Произошла ликвидация предприятия, по Трудовому договору я нахожусь в ликвидированном предприятии, Ген директор ликвидированного предприятие требует

подписать уведомление о сокращении.

Работаем на очень крупном предприятии в сфере транспорта. Наш отдел - 30 человек-все в профсоюзе-целиком обеспечивает важный технологический процесс предприятия. Вернее поддержку автоматизированной системы, которая еще долго будет в предприятии. Эта система уникальна, аналогичные предприятия во всем мире работают только с ней. Она предоставляется клиентам предприятия и они за это платят миллионы долларов. Конкурентных систем нет совершенно.

На предприятие скоро должен прийти крупный инвестор. Часть администрации предприятия, видимо считая, что с его приходом они будут сменены создают ООО, проводят закрытый тендер на котором конечно это ООО выигрывает. Теперь нашему отделу предлагают перейти работать туда, угрожая уволить по сокращению штатов.

Никто естественно идти туда работать не желает.

Вопрос-фактически это будет аутсортинг. Имеет ли право предприятие сократить штат при остающейся трудовой функции? А потом тут же пригласить это ООО силами сотрудников ООО выполнять абсолютно ту же работу. Если бы сокращался сам вид выполняемых работ и из-за этого сокращался персонал то все было бы понятно. Но ситуация связано исключительно с желанием конкретных людей застолбить себе делянку, а инвестор потом никуда не денется. Ведь больше пригласить некого. А без этой системы никак.

Насколько законно такое сокращение?

Спасибо.

Наше предприятие неоднократно банкротилось: меняло свое название и юридически становилось другим предприятием, а работники увольнялись по собственному желанию и тут же устраивались в новое предприятие. Последний раз такое произошло в октябре 2012 г., старое предприятие начало процедуру банкротства. Как в старом так и в новом предприятии зарплату задерживали и задерживают систематически. До сих пор старое предприятие не рассчиталось с работниками по компенсации за неиспользуемый отпуск, а руководители нового предприятия (они же руководители старого предприятия) чуть ли не каждый месяц обещают эту задолженность погасить. В мае 2013 г. в связи с задолженностью нового предприятия перед работниками по зарплате, работники в очередной раз написали коллективное уведомление о невыходе на работу (в связи с задолженностью) и не вышли на работу. Такое у нас на комбинате происходит регулярно и деньги кое как выплачивали. Однако в этот раз руководство предприятия решило прекратить производственную деятельность на предприятии, о чем и уведомило работников в устной форме, предложив им уволиться по собственному желанию. В случае добровольного увольнения сотрудника руководство пообещало выдать этому сотруднику полный расчет, включая и долг по старому предприятию. А тем, кто добровольно не уйдет — не выплачивать все что можно не платить — например долги старого предприятия (прошло больше трех месяцев). Большинство сотрудников уволились, половина из них получили расчет по новому предприятию в течении недели, несколько человек из них — те, кто увольнялись самые первые получили так же долг по старому предприятию. Есть основание полагать, что это всего лишь уловка и полностью гасить долги они не собираются. Те, кто добровольно не уволились (и я в их числе) пытаются как-то компенсировать долг старого предприятия за счет выходного пособия, на работу не выходим так как все еще в силе наше уведомление о невыходе.

Вопрос: Каковы наши перспективы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии поменялось управление в лице директора и главного бухгалтера. Новый директор собрал собрание и заявил что проводит процедуру сокращения подразделения гараж, технику передаёт в аренду другого предприятия а водителей сократят. Те водители которые уволятся возьмут на новое предприятие те кто нет, будут сокращены. Уведомления подписанные директором в 2 экземплярах о сокращении (второй экземпляр на руках), подписали все 16 июня 2017 г. А те кто уволился чтобы работать в новом предприятии, сказали что заявление об увольнении надо писать задним числом 15 июня 2017 г и в трудовой книжке дата увольнения 15 июня 2017 г. а сокращение 16 июня 2017 г. Если мы правильно понимаем это подлог. Как быть в такой ситуации.

Добрый день! Вопрос заключается в следующем: одно предприятие в одной дирекции упразднили с 01.09.2017 г. и с этой же датой должны были создать другое предприятие и передать в другую дирекцию, но... Нынешняя дирекция штат предприятия сократила с 01.09.2017 г., будущая дирекция не принимает штат. Срок уведомления о сокращении заканчивается 03.10.2017 г. Нынешняя дирекция говорит, что будут содержать всех сверх штата в течении 2-х месяцев, а потом передадут в будущую дирекцию. Пожалуйста, разъясните, при таком раскладе дел теряют ли люди льготы, заработанные за столько лет на данном предприятии. Например, стаж (он прерывается или нет? или он будет считаться заново?), нам выплачивают преданность компании (имеют ли право отказать в выплате?). СПАСИБО.

, были отключены коммуникации, как по закону осуществляется подача на предприятие электроэнергии, газа, воды, при условии, что эти предприятия-поставщики внесены в список кредиторов? Должны ли быть оплачены долги предприятием, перед тем, как будут даны электроэнергия и газ, или возможна оплата текущих счетов при сохранении долгов и статуса кредиторов этих предприятий? Или, если, перед запуском предприятия, необходимо провести экспертизу газопровода, на какие средства она должна проводится, ведь товар на предприятии пока не произведен и возможности выручить за него какие-то средства у конкурсного управляющего нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение