Остановление начисления пени в деле о договоре купли-продажи и перевод его из суда общей юрисдикции в арбитражный суд

• г. Санкт-Петербург

Есть договор купли-продажи в долларах между юр. лицами 1 и 2. У юрлица 1 поручителем выступил гендиректор. На данный момент образовалась задолженность, и началось начисление пени за каждый день у 1 перед 2. Есть иск от 2 в суд общей юрисдикции на поручителя-гендиректора.

Как остановить начисление пени? И как перевести дело в арбитраж, а уже потом в суд общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (2):

а как это дело по спору между двумя юр.лицами оказалось в районном суде. это изначально подсудность арбитража и рассматривать дело должны там. судья должен отказать в иске, т.к. неверно определена подсудность

Спросить
Пожаловаться

По поводу пеней - надо смотреть документы. Можно рассмотреть варианты с 333.

По поводу подсудности - надо изучить основной оговор и договор поручительства.

Как остановить пени?

Обратитесь к юристу с документами.

Спросить
Пожаловаться

Юрлица подписали договор купли продажи, продавец поставляет товар с отсрочкой платежа, при этом условии он хочет поручительство физлица. Предположительно подразумевают поручителем гендиректора. А если гендиректор через некоторое время уволится?

ИП не расплатился по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Арбитраж я выиграла, а вот суд общей юрисдикции по поручителям (поручители физ. лица) мне отказал, обосновал тем, что пропущен срок исковой давности, хотя в договоре прописано 2 года с момента окончания договора (иск был подан когда 2 года еще не прошло)

Есть фирма А, единственный учредитель Б и гендиректор В. Фирме А перекрыли счета по решению суда, в связи с неисполением обязательств по договорам поставки. Учредитель Б уволил гендиректора В (как бы по собственному желанию и по приказу о смене гендиректора, хотя заявление не писалось и оригинала приказа гендиректор не видел) без выплаты заработной платы за три месяца, без компенсации об увольнении гендиректора за три месяца и без отпускных за календарный год.

Вопрос - можно ли подать в суд гендиректору В о возврате задолженностей именно на учредителя Б, а не на фирму А, т.к. с неё (фирмы А) в случае положительного исхода все равно ничего не получить - счета закрыты, имущества нет. У фирмы А на данный момент уже совершенно другой учредитель Д и гендиректор Е.

Юридическое лицо перестало выплачивать кредит. Возможно ли взыскать задолженность с поручителей-физлиц без объявления банкротства юрлица? В каком суде: в арбитраже или в общей юрисдикции должен рассматриваться иск (в качестве ответчика указано юрлицо и поручители-физлица)?

Гендиректор ООО уволился. Можно ли протоколом учредителей назначить не гендиректора, а врио гендиректора, если уставом предусмотрен только гендиректор как единоличный исполняющий орган?

Между Юр лицом 1 и Юр лицом 2 заключен Договор поставки (подсудность Арбитраж Московской области). Между Юр лицом 1 и Физ лицом (Поручитель) заключен договор поручительства к Договору поставки (подсудность суд общей юрисдикции Москвы). В связи с неисполнением обязательств по договору поставки Юр лицо 1 (Истец) обратилось в суд общей юрисдикции к Юр лицу 2 и поручителю. Суд вернул исковое заявление и указал, что между юр лицами подсудность арбитраж, а по поручительству общая юрисдикция. По смыслу ст. 32 АПК РФ между сторонами не было достигнуто соглашения о подсудности дела. Дело вернули на основании 135 ч.1 п.2 АПК РФ.

Я думаю, что в данном случае подсудность определена правильно и необходимо обжаловать определение суда.

Хотелось бы узнать мнение коллег.

12.02.2008 года, был заключен заключен договор аренды помещения между двумя предпринимателями. На сегодняшний день, они таковыми не являются, статус прекратили оба. Осталась задолженность по арендным платежам. В какой суд обращаться в общей юрисдикции или в Арбитраж? И еще, договор заключен сроком до 31.12.2008 года. 15.11.2008 года, отношения фактически были прекращены. С момента заключения и до прекращения договора арендная плата не вносилась. По условиям договора предусмотрена ответственность в виде начисления пени в размере 0,5 % за каждый день просрочки платежа. Подскажите пожалуйста, начисление пени производить до момента фактического прекращения договора т.е до 15.11.2008 г., или до момента прекращения его действия т.е до 31.12.2008 г? В какой суд обращаться в общей юрисдикции или в Арбитраж? Подскажите пожалуйста, начисление пени производить до момента фактического прекращения договора т.е до 15.11.2008 г., или до момента прекращения его действия т.е до 31.12.2008 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В составе ООО было 3 участника. В результате заговора, двое участников отстранили от управления делами третьего участника (и сместили его же с поста Гендиректора). Вскоре продали все имущество ООО (стоимостью 500 000 000 руб) по цене 49000 рублей фактически самим же себе (через афилированных лиц). После этой сделки, признанной в дальнейшем судом незаконной, "захватчики" поставили на пост гендиректора лояльное им лицо, которое полностью подчиняется им. В дальнейшем третий участник обратился в суд об исключении этих "злоумышленников и вредителей" из состава участников ООО. Суд иск удовлетворил. На днях решение суда должно вступить в законную силу. На основании другого решения суда должна быть проведена реституция (относительно реализованного имущества). Однако это возможно, если Гендиректор ООО обратится с соответствующим заявлением в "Регпалату". Есть вероятность того, что нынешний гендиректор не пожелает передавать дела (а самое главное учредительные документы) ООО новому гендиректору.

Как быть в таком случае? Как вновь избранному гендиректору внести изменения в ЕГРЮЛ относительно сведений о лице, имеющем право действовать от имени ООО без доверенности, если прежний гендиректор не передаст учредительные документы, печати и штампы?

У меня было два дела в суде, ответчик ИП дело в арбитраже и поручитель физ. лицо дело в суде общей юрисдикции, получилось так что по поручителю я суд выиграла и решение суда уже вступило в законную силу, а арбитраж еще рассматривает, xотя подавала иски одновременно, теперь что делать с арбитражем? Настаивать на требованияx исковыx не смотря на то, что сумму долга уже присудили выплачивать поручителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение