Остановление начисления пени в деле о договоре купли-продажи и перевод его из суда общей юрисдикции в арбитражный суд

• г. Санкт-Петербург

Есть договор купли-продажи в долларах между юр. лицами 1 и 2. У юрлица 1 поручителем выступил гендиректор. На данный момент образовалась задолженность, и началось начисление пени за каждый день у 1 перед 2. Есть иск от 2 в суд общей юрисдикции на поручителя-гендиректора.

Как остановить начисление пени? И как перевести дело в арбитраж, а уже потом в суд общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (2):

а как это дело по спору между двумя юр.лицами оказалось в районном суде. это изначально подсудность арбитража и рассматривать дело должны там. судья должен отказать в иске, т.к. неверно определена подсудность

По поводу пеней - надо смотреть документы. Можно рассмотреть варианты с 333.

По поводу подсудности - надо изучить основной оговор и договор поручительства.

Как остановить пени?

Обратитесь к юристу с документами.