Евгений
Евгений г. Адлер 05.12.2002, 15:23

При совместной жизни с женой я получил дом в наследство никого туда не прописывал

потом этот дом я поменял на другой дом сейчас я нахожусь в стадии развода и хочу дом продать в нем то же никто не прописан и оформлен он на меня, но моя бывшая жена говорит что я не смогу этого сделать без ее согласия. Но ведь первый дом я получил по наследству, и просто его поменял на другой, все документы оформлены только на меня. Имеет ли я право продать его или обменять без ее согласия?

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 07.12.2002, 13:45

Имущество, полученное одним из супругов в период брака, в порядке наследования, не является общей совместной собственностью супругов (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Соответственно: если дом, которым Вы желаете распорядиться (продать), был приобретён Вами на основании договора мены (ст. 567 Гражданского кодекса РФ), то в случае равноценного обмена (без доплаты) дом является Вашей собственностью и для дальнейшего распоряжения этим имуществом, Вам не нужно будет получать нотариально удостоверенного согласия на совершение сделки купли-продажи дома со стороны Вашей супруги.

Похожие вопросы

Прописан в деревне и есть квартира где никто не прописан. Должен ли я платить за вывоз мусора в квартире?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 06.07.2020, 09:44

Не должны Вы платить.

Никита
Никита г. Ханты-Мансийск 24.08.2017, 10:41

Никто не прописан - Никита, Ханты-Мансийск

Скончался дед. после него осталась квартира в которой никто не прописан оформленная на него. Бабушка хочет отписать квартиру правнуку, моему сыну. Как это осуществить?

ответы юристов
Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 24.08.2017, 10:43

Никита!

Для начало необходимо вступить в наследство, а потом возможно будет оформить договор дарения на внука.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 24.08.2017, 10:43

Для начала бабушке нужно самой вступить в наследство и оформить право собственности на квартиру. Затем она может оформить договор дарения Или написать завещание.

Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 24.08.2017, 10:43

Добрый вам день

Уважаемый Никита, сначала ваша бабушка должна вступить в права наследования, подать заявление нотариусу. Затем она может составить договор дарения на вас или написать завещание.

Ладыгин А. В. юрист Ладыгин А. В. 24.08.2017, 10:44

Бабушка сама вступает в наследство и после оформления собственности на квартиру производит ее отчуждение через договор дарения. По другому не получится. С уважением.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 24.08.2017, 10:46

Если дед умер, то нужно оформлять наследство после его смерти. Наследником нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Только после этого можно квартирой распоряжаться.

Светлана Ивановна
Светлана Ивановна г. Краснодар 22.10.2015, 22:10

Никто не прописан, начислено за потребление за холодную и горячую воду.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 22.10.2015, 22:14

Подавайте жалобу в жилищную инспекцию.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 22.10.2015, 22:17

Обжаловать в судебном порядке.

Алексей
Алексей г. Екатеринбург 10.03.2017, 10:22

Никто не прописан начали приходить квитанции за газ?

ответы юристов
Анохина Н. Л. юрист Анохина Н. Л. 10.03.2017, 11:50

Это вполне нормально. Отсутствие зарегистрированных не означает, что собственник не должен платить коммунальные услуги.

Алексей
Алексей г. Екатеринбург 10.03.2017, 11:56

Я что должен платить за то чем не пользуюсь? Может и за воздух скоро платить будем? Правительство совсем обнаглело!

Я что должен платить за то чем не пользуюсь? Может и за воздух скоро платить будем? Правительство совсем обнаглело!

ответы юристов
Анохина Н. Л. юрист Анохина Н. Л. 10.03.2017, 11:58

Да, должны.

Цитата:
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ) комментариями к статьям] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Алексей
Алексей г. Екатеринбург 10.03.2017, 12:12

Я про газ спрашиваю а не ОДН (общедомовые нужды)

Я про газ спрашиваю а не ОДН (общедомовые нужды)

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Петр
Петр г. Санкт-Петербург 08.07.2016, 19:19

Никто не прописан и не проживает в квартире, можно исключить плату за лифт, вывоз бытовых отходов, уборку лестничных клеток.

ответы юристов
Рыльков Л.А. юрист Рыльков Л.А. 08.07.2016, 20:16

Нет, НЕЛЬЗЯ! Не проживание и не пользование объектами общего имущества МГД, не освобождает собственника помещения в МГД от оплаты содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме и оплаты КУ на ОДИН.

См. ч. 11. ст. 155 ЖК РФ.

Елена
Елена г. Краснодар 30.12.2018, 07:47

Никто не прописан и не проживает нужно ли будет платить за вывоз мусора.

ответы юристов
Медведев Д.В. адвокат Медведев Д.В. 30.12.2018, 08:53

Квитанции на оплату коммунальной услуги по вывозу КТО будут выставляться собственнику жилого помещения.

Варвара
Варвара г. Белгород 19.01.2019, 12:12

Никто не прописан и не проживает, за мусор начислено с этого года. Правомерно ли это?

ответы юристов
Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 19.01.2019, 12:36

Обратитесь в УК с заявлением о перерасчете платы за коммунальную услугу в связи с отсутствием проживающих в жилом помещении на основании п.148 (44) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение