Вопрос такой: обязана ли администрация СИЗО поменять паспорт по требованию обвиняемого.

• г. Орёл

Помогите советом!

Брат находится в СИЗО с прошлого года (с 19 лет).

В СИЗО ему исполнилось 20 лет. Паспорт просрочен...

В связи с касационной жалобой приговор еще не вступил в силу.

Необходимо осуществить сделку с жильем.

Вопрос такой: обязана ли администрация СИЗО поменять паспорт по требованию обвиняемого.

Есть ли выход из этой ситуации.

Сделка с жильем (дарение) должна быть произведена в кратчайший срок...

Спасибо заранее.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Обязана! Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину. Изъятые у осужденных паспорта и другие личные документы приобщаются к делу и хранятся в отдельном опечатанном пакете, подшитом к делу и пронумерованном порядковым номером листа дела. В таком же порядке хранятся названные документы, признанные вещественными доказательствами по делу. Лицам, содержащимся в учреждениях и органах, исполняющих наказания , которые до осуждения не имели паспортов (или приобщить их к личным делам осужденных не представилось возможным), паспорта оформляются и выдаются подразделениями, на территории обслуживания которых находятся исправительные учреждения, на основании представленных администрациями этих учреждений запросов по форме N 23П с приложением заполненных заявлений о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П и двух личных фотографий. Успехов!

Морозов Р.В.