Управляющая компания взимает плату за некорректную работу приборов учета в многоквартирном доме, кто должен нести ответственность?

• г. Екатеринбург

Управляющая компания взымает плату за отопление по нормативу в случае, когда в многоквартирном доме оборудованном системой учета энергоресурсов произошла некорректная работа приборов учета.

За приборы учета должна ведь отвечать управляющая компания, а не собственник.

Ответы на вопрос (1):

Почему? Это собственник, обнаружив вину УК в причиненном ему ущербе, может обратиться к причинителю вреда за возмещением, доказав, в том числе, и размер причиненного вреда.