Продажа комнаты в коммунальной квартире - особенности оформления и требуется ли согласие остальных собственников

• г. Екатеринбург

Решили продать комнату в коммунальной квартире. Устно поставили в известность соседей о продаже. Желание купит квартиру изъявила дочь собственников остальных двух комнат (коммуналка 3 х-комнатная). Как в данном случае будет проходить оформление, и нужно ли также отказ от покупки именно собственников других двух комнат.

Ответы на вопрос (1):

У Ваших соседей - преимущественное право покупки Вашей комнаты, соответственно продать комнату их дочери Вы можете, только получив их письменный отказ.

Оформление производится как обычно - нужно составить и подписать договор купли-продажи доли в жилом помещении, а затем зарегистрировать переход права собственности в ФРС.