Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я уволилась после выхода на пенсию в конце марта 2013 года.

Задолженность по зар. плате тогда составляла более 231 тыс. руб. Учредители предприятия до сих пор обещают выплатить задолженность. Куда мне обратиться и как составить иск на выплату задолженности по зарплате?

вопрос №6536117
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства….

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в суд, желательно иск составлять должен юрист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

вопрос №15956738
прочитан 4 разa

Что за иск? Вы можете выбрать любого юриста на сайте и заказать ему работу. Стоимость услуг оговаривается индивидуально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мало информации - какой предмет иска?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Лена, иск Вы можете составить, обратившись к выбранному Вами специалисту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите составить иск.

вопрос №13186860
прочитан 37 раз

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к любому из юристов сайта и мы с удовольствием вам поможем, писать надо или в личные сообщения или на почту указанную в профиле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За помощью в составлении искового заявления обращайтесь в личные сообщения персонально к выбранному юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С Обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте и договоритесь с ним о выполнении указанной работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите составить иск.

вопрос №5781522
прочитан 17 раз

Вы не указали о чем иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На сайте эта услуга - платная.

В инете ПРИМЕРОВ - КУЧА.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составляйте исковое заявление согласно ст. 131 ГПК РФ-оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составить иск и подать в суд на возмещении ущерба.

вопрос №17675559
прочитан 15 раз

Иск составляйте в свободной форме, рассчитайте стоимость исковых требований, оплатите государственную пошлину, заявляйте иск в суд по месту нахождения ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В исковом заявлении указывается истец, ответчик, наименование суда, всё это есть в ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Цитата:
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Если хотите чтобы Вам составили исковое заявление можете обратиться к любому юристу сайта с личным сообщением, это платная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перед подачей иска в суд составьте и направьте ответчику претензию о возмещении ущерба и определите срок удовлетворения Ваших требований. Если ответчик не удовлетворит Ваши требования подавайте иск в суд. За оформлением иска можно обратиться к любому юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто сможет помочь составить иск в суд, о порядке общения с ребенком.

Куда обращаться с этим иском в какой суд, по какому адресу в г.Краснодар.

вопрос №17733293
прочитан 9 раз

1.Помочь составить-интернет или юрист

2.Куда обращаться-ст 28-29 ГПК РФ в суд по месту регистрации Ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

напишите мне в лс, по какому поводу и что вы хотите решить! Такие иски подаются в мировой суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, там договориться об условиях работы. Иск предъявляется по месту жительства Ответчика, в вашем случае это лицо которое препятствует общению и с кем проживает ребенок. Мать или отец, иные лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составить иск на группу кругозор ВК если они выложили фото моей личной жизни.

вопрос №17326223
прочитан 13 раз

Это платная услуга. Если надумаете, обращайтесь. Тут надо изучать материалы, подбирать практику. Опыт имеется, но не надо полагать, что это простенький иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для составления иска, обратитесь за помощью в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу составить иск, обратиться в суд, только при наличии судебной практики трудовой и страховой спор. Иск нужен для АКТ Н-1,получения страховки в ФСС ФЗ 125, Компенсации морального вреда-400 тыс.-1 млн 'Если сроки не пропущены, можно изучить документы – С Р О К И - Острое заболевание 2007 г, привело к б/л 39 дн, б-це, 3 гр. инв. 2010 г, АКТ ф 4-2016 г, отказу профцентров в профзаболеваниях, входящих в Списки профзаболеваний. Стаж в банке 20 лет кассир, сверхурочная занятость по 12 часов в смену 15 лет с ПЭВМ /излучение/, ВУТ Класс 3.1 и выше *Освещенность*и *Напряженность труда*, АРМ, медосмотры - не было, в трудовом договоре нет данных о работе с ПЭВМ и сейчас у всех. Прошу дать оценку по шансам, предварительно определить предмет иска, с учетом сроков указать цену -

1-на иск с изучением документов 7-8 листов, 2-на выход в суд, 3-1 инстанция под ключ.

вопрос №17194257
прочитан 18 раз

Людмила

Для ответа следует, более детально изучать конкретную ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение