У наследников есть право на наследование доли в приобретенном в браке доме, обратившись к нотариусу или через суд?

• г. Горно-Алтайск

В браке был приобретен дом в ипотеку, свидетельство было только на меня, ипотеку платила я (муж нигде не работал). Развелись, он забрал машину, я дом с кредитом. Через год он умер. Теперь его дети обратились к нотариусу для вступления в права наследования и на мой дом также, т.к. он был приобретен в браке. Имеют ли они на это право? Машину они уже продали.

Может ли нотариус решить данный вопрос, или они должны обратиться в суд?

Если в суд, то в течении какого времени? (в течении 6 месяцев или 3 лет?)

Ответы на вопрос (1):

Они имеют право на наследование, но только в судебном порядке.