Я физическое лицо являюсь кредитором другого физического лица. Могу применить к нему 177 статью за невыплаты.
₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Да! Но, уголовная ответственность возможна только при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, каковым является неисполнение вступившего в законную силу судебного решения при возможности должника погасить долг.

ст.177 УК РФ звучит как Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

Злостным является уклонение в случае, если и после вступления в законную силу соответствующего судебного акта виновный не погашает кредиторскую задолженность при возможности погасить долг.

Обязательным условием ответственности за уклонение от погашения кредиторской задолженности является крупный размер задолженности (сумма, превышающая 250 тыс. рублей).

от 250.000,00 руб. - тогда задолженность явяется крупной. какова сумма долга должника?

Олег, полагаю, что судебные приставы нет правы, поскольку субъектом уголовной гответственности по ст. 177 УК РФ может быть любой гражданин, при наличии условий привлечения по данной статье УК к ответственности. Сложно будет доказать такой элемент, как злостность (т.е. умышленные действия, направленные на уклонение от уплаты заадолженности, при наличии возможности для ее погашения). Крупным размером для данной статьи является задолженностьв сумме более 250 000 руб.

Почему тогда приставы говорят что нельзя? С какой суммы применяется статья 177.