Имеет ли мой муж право на половину квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я проживаю в квартире, которую мы с мужем приобрели в браке, на деньги, полученные от продажи моей бывшей квартиры, в которой я проживала с рождения. Имеет ли мой муж право на половину квартиры? С ним мы в данный момент в разводе! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Имущество, приобретённое в браке поступает в общую совместную собственность супругов, если это не противоречит брачному договору. При разделе исходят из равных прав - т.е. по 1/2. Если не согласны - составьте с ним соглашение о разделе имущества, изменив эти доли. В случае раздела имущества через суд, факт продажи Вашей кв. для покупки новой будет учтён.

Спросить
Пожаловаться

В случае если Вы докажите, что муж не принимал участие в приобретении квартиры и она была приобретена только на Ваши деньги, есть реальный шанс определить ее как Вашу собственность.

Спросить
Пожаловаться

Я развожусь со вторым мужем, который не имеет отношения к квартире моей, я ее купила задолго до него. Окончательный развод будет через месяц. Я продаю квартиру и есть покупатель, который готов к совершению сделки. Может ли муж претендовать на деньги, полученные от продажи квартиры, если на момент развода они будут на моем счету в банке?

Заранее благодарю за ответ.

Мы с мужем приобрели в браке квартиру на деньги, полученные от продажи квартиры полученной мною по праву ренты от моей тети. Может ли сын мужа от первого брака претендовать на часть этой квартиры после смерти мужа. Квартира оформлена в собственность на моё имя, а муж был в ней прописан.

Скажите пожалуйста нужно ли в данной ситуации мое согласие на продажу квартиры. Квартира была куплена в браке, моему мужу принадлежит 1/3 доля этой квартиры (2 хозяина). Я была прописана в данной квартире и имела право на половину доли своего мужа. В данный момент я выписалась (мы разведены), квартиру готовят к продаже, требуется ли от меня согласие на продажу квартиры?

Спасибо!

Я с мужем в разводе, который умер. От брака имею общего ребенка, который служит в армии. Квартира в которой проживал бывший муж, была приватизированна его мамой, т.е бабушкой моего сына. В данной квартире проживали: Мой бывший муж, дедушка моего сына (отец мужа), дядя (брат мужа) и бабушка (мать мужа). После развода спустя какое-то время умирает бывший муж, затем умирает дедушка моего сына (отец мужа), потом умирает мать мужа (собственница квартиры). Остается правообладателем квартиры брат моего мужа, который вскоре умирает. Спустя 4 месяца после смерти брата мужа, я узнаю, что на квартиру было составленно матерью моего мужа, завещание на племянницу. Подскажите имеет ли права на долю в квартире мой сын. И как скоро и где можно обжаловать завещание, которое кстати я и не видела. Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры, которую я получила в браке от мамы (квартира приватизирована на меня). Сейчас я подаю на развод, через суд, и собираюсь продать эту квартиру. Имеет ли право мой муж претендовать на деньги от проданной моей квартиры при разводе? Имеет ли право мой муж претендовать на деньги от проданной квартиры при разводе?

Имеет ли право разделить квартиру мой бывший муж, который прописался после развода, квартира была куплена мной в 2007 году на деньги от продажи квартиры, переданной мне по наследству отцом, в то время мы находились в браке. От брака имеются дети 12 и 16 лет, которые проживают со мной в этой квартире?

Имеет ли бывший муж право на долю в квартире?

Квартира, в которой я сейчас проживаю была приобретена посредством отчуждения квартир принадлежащих моей матери и квартиры, в которой я сейчас проживаю. Фактически имел место обмен квартир с доплатой по сертификату материнского капитала, которую моя мама получила на свой расчетный счет. При этом были оформлены договоры купли-продажи, денежные расчеты между сторонами фактически не производились за исключением перечисления за счет федерального бюджета суммы материнского капитала. Сделки по отчуждению квартир были произведены в один день. То есть мама поменяла свою квартиру с доплатой на квартиру, которая сейчас является спорной. Совместные денежные средства, мои и мужа в приобретение квартиры не вкладывались. Имеет ли бывший муж право на долю в квартире? В браке на момент приобретения квартиры состояли 1 месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею свидетельство собственника квартиры в которой после развода проживаю с ребенком. Мой бывший муж только прописан в данной квартире. Имеет ли он право на половину квартиры после развода?

Ответьте пожалуйста. Мой бывший муж подал в суд на раздел имущества. Предметом раздела является квартира, которая была приобретена мной (купля-продажа) в период проживания с мужем. Деньги на эту квартиру мне дала мать, которая там и проживала до своей смерти. После развода с мужем я поселилась в этой квартире. Имеет ли право мой бывший муж притендовать на часть этой квартиры?

До отъезда он проживал в квартире с семьей и своей матерью (моей бабушкой). На момент отъезда им была продана квартира, в которой они проживали, и выделены деньги моему отцу (из рук в руки) для покупки квартиры для проживания их матери. Квартиру купили. Договор купли-продажи был оформлен на мое имя. Бабушка была зарегистрирована и проживала в ней до своей смерти. Я на момент покупки квартиры состояла в браке. Сейчас я развожусь с мужем. Он претендует на 1/2 доли данной квартиры. Есть ли возможность доказать, что квартира принадлежала родственникам с моей стороны и мой муж никакого отношения к этой квартире и покупке ее не имел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение