Имеет ли мой муж право на половину квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я проживаю в квартире, которую мы с мужем приобрели в браке, на деньги, полученные от продажи моей бывшей квартиры, в которой я проживала с рождения. Имеет ли мой муж право на половину квартиры? С ним мы в данный момент в разводе! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Имущество, приобретённое в браке поступает в общую совместную собственность супругов, если это не противоречит брачному договору. При разделе исходят из равных прав - т.е. по 1/2. Если не согласны - составьте с ним соглашение о разделе имущества, изменив эти доли. В случае раздела имущества через суд, факт продажи Вашей кв. для покупки новой будет учтён.

В случае если Вы докажите, что муж не принимал участие в приобретении квартиры и она была приобретена только на Ваши деньги, есть реальный шанс определить ее как Вашу собственность.