Получила квартиру в наследство и продала ее - какие льготы применять при подаче декларации и сколько налога заплатить?

• г. Воткинск

Получила квартиру в наследство, менее 3-х лет. Продала за 2170000 и тут же купила квартиру за 1560000 руб. На ремонт затратила 68513 руб. (есть чеки). Какими льготами я могу воспользоваться при подаче декларации? На моент сделки и сейчас я нигде не работаю. Какую сумму налога я должна заплатить?

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, Вы обязаны подать налоговую декларацию. Налог рассчитывается следующим образом: 2170000-1000000 (имущественный вычет при продаже)=1170000 руб. (налогооблагаемая база, с которой рассчитывается налог 13%).

Если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом на покупку. то можете в этой же декларации заявить его в сумме 1560000 руб.. тогда налог платить не придется.