Внимательно несколько раз просмотрев видеопленку, мы с мужем выяснили, что фотографа от этой фирмы на церемонии не было.

• г. Москва

Перед церемонией бракосочетания в августе 2002 г. мы с моим будущим мужем оплатили услуги фотографа в фирме при ЗАГСе. К сожалению, приехать за фотографиями мы смогли только в ноябре по некоторым несущественным обстоятельствам. Проблема заключается в том, что сотрудники фирмы не смогли найти наши фотографии и возник вопрос о присутствии фотографа на церемонии. Внимательно несколько раз просмотрев видеопленку, мы с мужем выяснили, что фотографа от этой фирмы на церемонии не было. Сотрудники фирмы предложили нам написать заявление на возврат денег.

Вопрос заключается в следующем:

- можем ли мы требовать возмещение морального ущерба от фирмы, не выполнившей свои обязательства, вместе с возвратом денег;

- решаются ли такие вопросы без участия судебных инстанций, т.е. по договоренности;

- какая сумма компенсации в этом случае считается реальной (заказ стоил около 1000 руб.) (если не учитывать, что обычно сумму устанавливает суд).

P.S. С момента подтверждения невыполнения условий контракта прошло около недели.

С Уважением Полина и Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

1.Требовать возмещения морального вреда Вы конечно можете НО добровольно Вам его никто не заплатит. а в суде вдолжны будете доказать какие именно физические и нравственные страдания вам были причинены.

2.Конечно такие вопросы можно решать и без суда тем более деньги Вам вернуть не отказываются.

3.Насчёт суммы компенсации то я думаю вы можете получить в суде рублей 100 как компенсацию морального вреда если докажете см. п.1.

С уважением. Маличев Р.Ю.