Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Муж перевел с карты на карту денег знакомому на покупку автомобиля.

Расписку не взял. Сейчас ни денег, ни авто. Возможно ли вернуть деньги? Общие знакомые знали, что деньги были отданы на покупку автомобиля.

вопрос №6537442
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Квитанция на руках сохранилась о переводе денежных средств?

Вам помог ответ: ДаНет

Если нет расписки, то суд не будет рассматривать исковое заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, деньги вернуть можно.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не заключали договор и не брали расписки то трудно будет вернуть свои деньги.

Вам помог ответ: ДаНет

Сначала обратитесь в полицию, по факту мошенничества. Почитайте, что он напишет в своих объяснениях. В зависимости от этого обращайтесь в суд, как вариант с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Вам помог ответ: ДаНет

Какая процедура забрать деньги у должника если есть расписка.

вопрос №8801287
прочитан 11 раз

Обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть деньги если есть расписка и срок вышел и участковый не реагирует.

вопрос №12542581
прочитан 14 раз

Нужно подготовить исковое заявление в судебные органы, предварительно сообщив о намерении обратиться в суд должнику. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Участковый тут не поможет, для взыскания долга и % за пользование деньгами сначала необходима письменная претензия на основе норм ГК, расписка на руках?

Вам помог ответ: ДаНет

Не понятно, почему участковый должен выбивать Ваши деньги. Составляйте исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, подавайте исковое заявление в суд о взыскании суммы долга и процентов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнение:

1) расписка о чем?, в получении кем-то от Вас денег?

2) каким числом эта расписка оформлена?

3) какое отношение к этому вопросу имеет участковый?

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья. Вы имеете в виду ситуацию, когда вы заняли кому-то деньги, а он в ответ написал расписку и деньги в срок не возвратил. Подавайте исковое заявление с требованием вернуть вам денежные средства + рассчитывайте пеню (если указана в договоре за не возврат) и неустойку по 395 ГК РФ, если общий срок (3 года) вами пропущен (считается с даты, когда должен был все выплатить) то + к исковому пишите заявление о восстановлении срока.

Вам помог ответ: ДаНет

Участковый не поможет. Следует подавать иск в суд. Практики полно по таким вопросам и не составит труда выиграть суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть свои деньги, если есть расписка от заемщика?

вопрос №4178403
прочитан 57 раз

Обратитесь с исковым в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в суд с соответствующим иском, расписка в данном случае имеет силу договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Подать исковое заявление в суд о взыскании суммы займа.

Вам помог ответ: ДаНет

Через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Деньги можно взыскать в судебном порядке. А также, проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы на юридические услуги.

ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вам помог ответ: ДаНет

Лет 10 назад были даны деньги в долг, есть расписка, но нотариально не заверенная. Возможно ли вернуть долг через суд?

вопрос №6901517
прочитан 14 раз

Это зависит от срока займа.

Вам помог ответ: ДаНет

Да возможно вернуть деньги. Но все зависит на сколько были даны деньги.

(текст отредактирован 21.05.2015, 12:06)
Вам помог ответ: ДаНет

Да...это возможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я вернуть деньги, которые одолжил есть расписка и свидетель но такая ситуация что мне самому нужны деньги.

вопрос №9261132
прочитан 4 разa

Если рок возврата долга указанный в расписке истек, можете вернуть деньги в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Свидетель не нужен. Его показания суд не примет. А расписку, если должным образом оформлена, то да. Это доказательство долга. Если истек срок оплаты.

(текст отредактирован 27.12.2015, 15:36)
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд на человека одолжившего у меня деньги и не хочет вернуть. Есть расписка, но не заверена нотариусом.

вопрос №143956
прочитан 15 раз

Можете. Расписка послужит доказательством заключения договора займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ). Отсутствие нотариального удостоверения роли не сыграет. Согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Законом нотариальное удостоверение договора займа не предусмотрено.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей. В подтверждение заключения договора можно представить и расписку. Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа. Срок исковой давности - 3 года. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Занял человеку деньги, а он не отдал расписка есть.

вопрос №2384024
прочитан 1143 разa

Подавать иск в суд о принудительном взыскании долга с процентами.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обратиться в суд с иском о взыскании денег

иск нужно направить в суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

Если дали деньги в долг, то по сути это договор займа.

Одним из способов соблюдения письменной формы договора займа является расписка, которую заемщик выдает займодавцу (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Кроме того, расписка может выдаваться и при наличии письменного договора займа в качестве подтверждения факта передачи денежных средств или вещей.

Расписка может быть оформлена в простой письменной форме. С учетом того, что договор займа является реальным, т.е. считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, такая передача денег или вещей происходит одновременно с заключением сделки, в данном случае одновременно с составлением расписки.

Расписка должна быть собственноручно подписана заемщиком.

При возврате суммы займа расписка как долговой документ подлежит возвращению займодавцем заемщику (п. 2 ст. 408 ГК РФ).

Важно: каким сроком в расписке обозначен возврат денег. Если данный срок наступил или определен моментом востребования, то Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение