Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста имею ли право наследовать по закону за моей двоюродной бабушкой (дочь сестры моей бабушки).

вопрос №65375
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144 ГК РФ), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей (пункт 1 статьи 1145 ГК РФ).

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 1145 ГК РФ призываются к наследованию: в качестве наследников ПЯТОЙ ОЧЕРЕДИ родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (ДВОЮРОДНЫЕ внуки и ВНУЧКИ) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) (пункт 2 статьи 1145 ГК РФ).

Таким образом, Да, Вы имеете право наследовать, НО в том случае, если нет наследников предыдущих очередей.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X