Назад они разводяться по ее инициативе, месяц, как он выписался из квартиры.

• г. Печора

Ответьте, пожалуста, на такой вопрос: моим братом и его женой в зак. браке была приобретена 2-комн. Квартира (часть денег примерно 156 тыс. руб.было от гос-ва по программе помощи мол. семьям), у них были равные доли на нее. Затем они почти сразу в течении 2-3 мес. ее продали купили 3-комн. Кв. (при покупке он не был уже вписан, как собствееник). В течении 2 лет он сделал в ней капитальный ремонт (стены. Окна, и т.д.,приобретал вещи (многие в кредит и все на свое имя), летом 2 мес. назад они разводяться по ее инициативе, месяц, как он выписался из квартиры. Имеет ли он право собственности на часть этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Имущество приобретенное супругами в браке является их совместной собственности и подлежит разделу как правило в равных долях. Так что Ваш брат вправе предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества и получить половину квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, в следующем, квартира была приобретена в собственность до вступления в брак, кредит на ремонт этой квартиры также был приобретен до заключения брака (примерно 1/3 от стоимости квартиры на момент покупки), в браке проживали более 3 лет, может ли второй супруг не вписанный в собственники и не прописанный в этой квартире претендовать на нее. Ремоонт делался общими усилиями во время брака.

До брака у меня была 2-х комнатная квартира в собственности. Во время брака я продал 2-х комнатную квартиру и на деньги от продажи купил 3-х комнатную. Процесс купли продажи выглядел следующим образом: взяли у знакомых в долг сумму на покупку 3-х комнатной-купили, а потом в течении месяца продали 2-х комнатную и вернули долг. Стоимости квартир были почти одинаковые т.к. 3-х комнатная была в новостройке. Документальное подтверждение купли-продажи квартир есть на полные суммы. Собственность на 3-х комнатную квартиру была оформлена 100% на меня. Также брал кредит на ремонт новой квартиры. Жена не работает уже 12 лет, занимается домашним хозяйством и детьми и дохода не имеет. В квартире кроме меня прописаны еще двое наших общих несовершеннолетних детей. У жены есть 2-х комн. Квартира маленькой площади, собственность на которую была оформлена на нее до брака. Я другой недвижимости не имею. Вопрос: считается ли 3-х комнатная квартира совместно нажитым имуществом и как она будет разделена при разводе между женой, детьми и мной через суд?

Спасибо.

Может ли бывшая теща претендовать на квартиру (заявлять свое право собственности) которая была куплена в браке ее дочерью и мной (бывшим зятем). Т.е. Квартира приобретена в браке мной и бывшей женой. Право собственности было оформлено на бывшую жену (дочь бывшей тещи). А спустя 16 лет от момента покупки квартиры, бывшая теща заявила о своих правах на квартиру, мотивируя тем, что она давала денег на покупку квартиры (сумма которая ею была дана 1/10 часть от стоимости квартиры, деньги были даны дочери в 1994 году, а квартира куплена в 1996? такую же часть денег 1/10 на покупку квартиры давали и мои родители но в момент покупки в 1996 году. А оставшиеся деньги за квартиру платили мы с бывшей женой)

Вопрос все такой: супружеская пара приобрела квартиру в браке. Покупка была осуществлена за счёт личных денежных средств супруги (с продажи собственной унаследованной от родителей квартиры) и денег взятых в кредит. Кредит тоже взяла на себя и погашала сама. Квартира изначально была оформлена на супругу. Далее в браке родились дети. Часть кредита была погашена маткапом. У нотариуса было составлено соглашение об оформлении квартиры в общую долевую собственность с элементами брачного договора. В квартире женщиной были выделены доли в рваных больших частях себе и мужу, и детям в малых, но равных долях. Теперь брак на грани распада. Можно ли как-то отсудить долю супруга в пользу детей, ведь если по правде, то он ни копейки не внёс на покупку квартиры… или уже все, доли распределены и ничего не сделать?

Мной до брака была приобретена квартира. Через месяц мы поженились. На тот момент был только документ купли-продажи. Остальные документы были готовы уже позже, в браке. Имеет ли право мой муж на долю квартиры в случае развода?

Но она была оформлена на его имя, хотя прав ещё не было. Сделали ремонт всей квартиры, везде новая мебель. Машина которую сейчас имеем, имеет он,ведь кредит был офВ гражданском браке 18 лет, дочь 9 лет его, жили в его квартире, 15 лет назад я купила машинуормлен тоже на него, (расчитались год назад). Поругались, выгнал меня, поменял замки в квартире, говортит все моё.С мая живу в маменой квартире. Помогите, что делать.

6 лет назад был заключён брак, сейчас развод, подаю я. У моих родителей была квартира в равных частях приватизации на меня маму и отца, квартиру продали отец отдал свою долю мне и купили квартиру. Муж ни где не работает и не работал, жили на то что мои родители помогали я в декрете была, на квартиру денег не добавлял-квартира оформлена на меня, имеет ли он право на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14 лет назад состоя в браке была приобретена на мои деньги и приватизирована квартира, все документы были оформлены на мою мать, позже моя мать прописала туда меня и супругу, вскоре был развод, я выписался и переехал. Бывшая супруга прописана и живет в этой квартире уже 12 лет, злоупотребляет алкоголем, имеет систематические задолженности по коммунальным платежам. Имеет ли право моя мать (как собственник) выселить мою бывшую супругу из квартиры?.

В браке моими родителями на мое имя была куплена квартира (сразу же договор долевого строительства был оформлен на меня) Деньги на квартиру были переведены отцом на счет стройфирмы. Я совершеннолетняя, на момент покупки квартиры была студенткой Сейчас работаю. Документы в процессе оформления в собственность. (на мое имя). Родители разводятся Имеет ли право отец отсудить обратно мою квартиру? Будет ли моя квартира делиться при разводе родителей? Является ли она совместно нажитым имуществом родителей?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение