Назад они разводяться по ее инициативе, месяц, как он выписался из квартиры.

• г. Печора

Ответьте, пожалуста, на такой вопрос: моим братом и его женой в зак. браке была приобретена 2-комн. Квартира (часть денег примерно 156 тыс. руб.было от гос-ва по программе помощи мол. семьям), у них были равные доли на нее. Затем они почти сразу в течении 2-3 мес. ее продали купили 3-комн. Кв. (при покупке он не был уже вписан, как собствееник). В течении 2 лет он сделал в ней капитальный ремонт (стены. Окна, и т.д.,приобретал вещи (многие в кредит и все на свое имя), летом 2 мес. назад они разводяться по ее инициативе, месяц, как он выписался из квартиры. Имеет ли он право собственности на часть этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Имущество приобретенное супругами в браке является их совместной собственности и подлежит разделу как правило в равных долях. Так что Ваш брат вправе предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества и получить половину квартиры.