Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня следующая ситуация. Я родилась в Молдавии. С 1996 г.

по 2002 г. жила в Москве, училась на дневном отделении Московского Института Электронной Техники, по образованию инженер-технолог-магистр техники и технологии. На время учебы имела временную регистрацию (законную) в г.Зеленограде. За все это время я из страны выезжала домой на каникулы всего лишь на 2-2,5 месяца за год (т.е. в России г.Москве нахожусь более 6 лет). На данный момент живу по временной регистрации (постоянной регистрации нет) в Москве, недавно устроилась на работу. Имею паспорт советского образца, выданный УВД Зеленоградского округа г.Москвы. Т.е. паспорт мне был выдан в Москве на том основании, что срок действия справки, удостоверяющая личность (она выдавалась взамен паспортам), выданной мне по исполнению 16 лет после окончания школы (в Молдавии на тот момент изготавливались национального паспорта, бланков не было, выдача новых паспортов начиналась с 1 января 1996 г., т.о. срок справки истекал к этому моменту, я уехать домой не смогла и поэтому мне паспорт выдали в г.Москве) истекал. Таким образом, я не являюсь гражданином Молдавии (т.к я его не принимала) и в итоге я-ЛИЦО БЕЗ ГРАЖДАНСТВА.

Ответьте мне, пожалуйста, на некоторые вопросы:

1.Как я могу получить Гражданство РФ? ("Закон о принятии в Гражданство РФ" мне известен).

2. На основании вышеизложенного могу ли я принять Гражданство РФ в упрощенном порядке?

3. Может ли повлиять тот факт, что я прожила в Москве 6 лет безвыездно до принятия нового закона о гражданстве РФ?

4.Есть ли какие-нибудь привилегии, исходя из моей ситуации?

5. Ситуация безвыходная..?

Убедительная просьба ответить! .

Буду Вам признательна и благодарна, если Вы мне ответите!

вопрос №65385
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Тот факт, что вы-лицо без гражданства Вы сможете. Скорей всего, подтвердить лишь справкой из Посольства Молдовы в РФ о том, что Вы не являетесь гражданкой Молдовы.

Если же в справке укажут, что Вы являетесь гражданкой Молдовы - получать гражданство РФ Вам придется в общем порядке.

Итак, если Вы являетесь лицом без гражданства - Вы вправе рассчитывать на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Тот факт, что Вы проживали в РФ на основании регистрации по месту пребывания не будет учитываться при получении Вами гражданства РФ.

Если Вы являетесь лицом без гражданства и постоянно зарегистрированы в Молдове - Вам проще буде подать заявление о приеме в гражданство РФ через Консульское учреждение РФ в Молдове.

В этом случае вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке Вам необходимо будет подать: документ, подтверждающий наличие средств к существованию; документ, подтверждающий владение русским языком; свидетельство о рождении, подтверждающее, что Вы были гражданкой СССР.

Если же Вы проживаете в РФ - Вам придется еще и оформлять вид на жительство.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X