Ситуация на перекрестке - кто виноват в ДТП и как защититься в ГАИ
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ДТП. Обычная казалось бы ситуация - поворот налево. При разрешающем сигнале светофора выехал на центр перекрестка и ждал пока уйдет помеха слева, далее посмотрел и продолжил маневр. Со стороны правого крыла в меня влетел ЗИЛ 130. Меня развернуло на 180 град и ударило о рядом оказавшуюся Ауди. Хозяин ауди застрахован Каско, говорит что ему главное по быстрому закончить разбор. Водитель Зила стоит на своем и говорит что ехал на зеленый, который по его словам уже давно горел. Водитель ауди вроде ехал прямо, хотя возможно и поворачивал налево, т.к. сотрудник ГАИ выяснял где находилась Ауди на перекрестке. Ущерб моей машины не сравнить с ущербом Зила (в десятки раз). Но Зил машина служебная и ее водитель мотивирован оказаться правым при разборе. Прошу дать экспертную оценку данного происшествия. Тк скоро предстоит разбирательство в ГАИ, а подписание картины ДТП и объяснения уже написаны. И просьба дать совет как себя вести в ГАИ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не зная, что содержится в материалах, оформленных ГИБДД на месте происшествия давать экспертную оценку неправильно - Вы можете получить совет, который Вам навредит. Надо, чтобы специалист изучил материалы, в том числе и объяснения участников ДТП. Вам же надо в ГИБДД стоять на своем. Более того, настоятельно рекомендую искать очевидцев ДТП, которые бы могли подтвердить Вашу правоту (дайте объявления в СМИ, Интернете, развешайте на столбах, обойдите торговые точки в районе перекрестка, где также развесьте объявления. Активно защищайте свои интересы. Удачи.

Стойте на своей позиции,внимательно смотрите схему проишествия,если не согласитесь так и пишите,валите все на шофера ЗИЛ,иск к его конторе.Решение ГАИ если не в вашу пользу -обжалуйте..