Ситуация на перекрестке - кто виноват в ДТП и как защититься в ГАИ
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ДТП. Обычная казалось бы ситуация - поворот налево. При разрешающем сигнале светофора выехал на центр перекрестка и ждал пока уйдет помеха слева, далее посмотрел и продолжил маневр. Со стороны правого крыла в меня влетел ЗИЛ 130. Меня развернуло на 180 град и ударило о рядом оказавшуюся Ауди. Хозяин ауди застрахован Каско, говорит что ему главное по быстрому закончить разбор. Водитель Зила стоит на своем и говорит что ехал на зеленый, который по его словам уже давно горел. Водитель ауди вроде ехал прямо, хотя возможно и поворачивал налево, т.к. сотрудник ГАИ выяснял где находилась Ауди на перекрестке. Ущерб моей машины не сравнить с ущербом Зила (в десятки раз). Но Зил машина служебная и ее водитель мотивирован оказаться правым при разборе. Прошу дать экспертную оценку данного происшествия. Тк скоро предстоит разбирательство в ГАИ, а подписание картины ДТП и объяснения уже написаны. И просьба дать совет как себя вести в ГАИ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не зная, что содержится в материалах, оформленных ГИБДД на месте происшествия давать экспертную оценку неправильно - Вы можете получить совет, который Вам навредит. Надо, чтобы специалист изучил материалы, в том числе и объяснения участников ДТП. Вам же надо в ГИБДД стоять на своем. Более того, настоятельно рекомендую искать очевидцев ДТП, которые бы могли подтвердить Вашу правоту (дайте объявления в СМИ, Интернете, развешайте на столбах, обойдите торговые точки в районе перекрестка, где также развесьте объявления. Активно защищайте свои интересы. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Стойте на своей позиции,внимательно смотрите схему проишествия,если не согласитесь так и пишите,валите все на шофера ЗИЛ,иск к его конторе.Решение ГАИ если не в вашу пользу -обжалуйте..

Спросить
Пожаловаться

Поворачивала налево на перекрестке. Горел зеленый свет светофора, когда я выехала на середину перекрестка чтобы пропустить встречные машины. На встречной левой полосе налево поворачивали 2 машины: Газель и легковая, правая полоса плохо просматривалась машин не было видно. На красный свет я решила закончить поворот и тут в меня въехал автомобиль марки Пежо, который снес столб. Как оказалось на этом светофоре светофорная задержка и ему еще 20 секунд горит зеленый. Знаков о том что светофорная задержка не было! В моей машине находился брат он пострадал, перелом ноги. Вопросы: Признают ли меня виновником ДТП если водитель Пежо превысил скорость, по его словам он ехал 70 км/ч, есть видео с соседнего магазина? Как доказать что он превысил скорость? Если признают виновником меня как избежать лишения прав?

Произошло дтп. На перекрестке совершала поворот налево, включив поворотник. Вмашине со мной была семимесячная дочь. На светофоре стояла в крайней левой полосе рядом с трамваем. При зеленом сигнале пропустила трамвай, перестроилась на трамвайные пути, доехала до перекрестка и, убедившись в безопасности маневра, на зеленый сигнал, повернула налево. При завершении маневра получила удар слева в левую водительскую дверь. Водитель второго авто считает себя правым, якобы он сразу был на трамвайных путях и поворачивал оттуда. Я считаю, не прав он, ибо был сзади, меня видел, входил в поворот не от перекрестка, на встречную полосу, на большой скорости, пространство для маневра было, чтобы избежать столкновения. Гаишник предположил обоюдку. Разбор только назначен. Что вы думаете об этой ситуации?

Кто виноват при ДТП в следующей ситуации: машина тойота - королла выезжала на зеленый сигнал светофора, поворачивая налево, на перекрестке завершить маневр не успела, а с другой стороны, по прямой шла машина Ниссан-микро, которая находилась справа, в которую врезалась тайота. Хозяйн тайоты, утверждает, ччто ему не дали завершить маневр, однако хозяйка ниссан, говорит о том, что тайота уже пропустила одну машину, а ее не пропустила.

Как определить виновника аварии?

При проезде перекрестка на зеленый сигнал светофора остановилась, чтобы пропустить встречное движение за впереди стоящей машиной и повернуть налево, но при переключении сигнала светофора с правой стороны, пропустив впереди стоящую машину в меня ударилась машина, не дав мне завершить маневр. При разборе дтп гаи признали её виновной. С чем виновник не согласен и подал в суд. что делать?

Уважаемые Юристы/

Я на своей машине двигался по трехполосной дороге в каждом направлении в левом крайнем ряду (данная олоса предназначена толко для проезда на лево). Остановившись на красный сигнал светофора (предварительно включив левый поворот) сдал дожидаться дополнительного секционного сигнала сфетофора. На сфетофоре вначале замигал зелёный, далее включился желтый и красные сигналы светофора, после включения красного сигнала на прямое движение загорелся секционный сигнал зелёного цвета. Я начал движение прямо приблизительно 5 м при этом пропустив машину ехавшую прямо причём для него на красный свет. Пропустив мащину (двигался маленько накатом) начал поворачивать налево (машины на двух первых рядах уже точно стояли) съехав со своей полосы, и уже пересекая третью полосу (встречного движения) я боковым зрением уведел приближающююся мащину с права по третьей полосе, я нажал газ для предотвращения дтп, но водитеть машины даже не тормозил, удар получился в конце третьей полосы в заднее крыло. Меня развернуло на угол более 180 градусов практически на месте. Водиели двух остальных встречных полос стояли на месте и не двигались. Второй водитель заявил, что двигался на зелённый свет. У меня в машине был свидетель - жена, и я взял Имя и теллефонный номер водителя сзади ехавшей меня машины. Уменя машина оказалась в конце перекрестка (по ходу моего движения), его машина уехала за перекрёсток.

Кто виноват в данной ситуации, и как правильно дальше вести себя на втором разборе.

Заранее спасибо.

Дтп на регулируемом перекрестке зеленый сигнал светофора я поворачивала направо а машина та ехала прямо и там горяла зеленый сигнал но он был на главной дороге сделали меня виновной дтп.

Я поворачивала налево на перекрестке, пропустила все машины и когда уже заканчивала маневр в мою правую заднюю дверь въехала другая машина со встречного направления, светофор при этом был уже красный. Воитель другой машины естественно утверждает что ехал на зеленый. Видеорегистраторов нет ни в моей ни в его машине. Сотрудники ГИБДД признали в аварии виновной меня даже не назначили разбор, сразу выписали постановление. Насколько правомерны их действия? Возможно и в этой ситуации мне получить возмещение от страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос касается ДТП. Я на перекрестке хотел завернуть налево. У меня горел зелёный сигнал светофора, а у полосы встречного движения загорался или загорелся запрещающий сигнал светофора. На этом перекрестке сигналы светофора не одинаковы горят. В какое то время у полосы встречного движения загорается красный, чтобы уступить автомобилей, чтобы повернули налево. Когда я начал подъезжать к перекрестку, на левой полосе встречного движения остановилась машина. Я и подумал что у встречного движения загорелся красный свет. Я начал маневр и с правой полосы встречного движения в меня врезалась Волга. От поворота откинуло меня на 15 метров. Водитель Волги утверждает что ехал со скоростью 50-60 км в час. ГАИ говорят что он ехал не мешьше 90. Меня хотят сделать виноватым. Что не уступил дорогу. Светофор в дело не включают т.к водитель Волги написал в объяснении. Что заехал на перекрёсток на зелёный сигнал, на перекрестке загорелся жёлтый он так утверждает.

Кто виноват при ДТП в следующей ситуации: машина тойота - королла выезжала на зеленый сигнал светофора, поворачивая налево, на перекрестке завершить маневр не успела, а с другой стороны, по прямой шла машина Ниссан-микро, которая находилась справа, в которую врезалась тайота. Хозяйн тайоты, утверждает, ччто ему не дали завершить маневр, однако хозяйка ниссан, говорит о том, что тайота уже пропустила одну машину, а ее не пропустила. В ГИБДД виновника не определили, сказали передавать дело в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение