Вода с мухой - как наказать производителя и защитить потребителей
₽ VIP

• г. Москва

Купил в магазине воду (чек утерян) 5 литров. Бутылка запечатана. А там внутри полмухи осы плавает. Типичное крылатое. Предложил устно по телефону производителю этой воды купить эту бутылку у меня за 10 т. р. и по их просьбе отправил им фотки. Они молчат, прошла неделя. Значит им неинтересно.

Что я хотел сделать)

у меня есть сайт, и туда можно было привлечь дополнительных посетителей. Путем того что делаются фотки на мой сайт, снимается видео с плавающей мухой и т.д. и (фотки перечеркнуты надписью моего сайта, так что своровать их неудобно)

эту новость пройдет по фишки. Нет и другим подобным ресурам, ЖЖ. вопрос.

1) как подтвердить подлинность того, что бутылка запечатана?

Жавоваться в роспотребнадзор, или куда? А кто проведет экпертизу что бутылка запечатана? Сколько стоит?

2) как наказать (кроме антирекламы в инете) производдителя с точкки зрения потребителя? Жалоба в роспотребсоюз? Или куда? Какое будет наказание? Штраф?

Перспективы судебного иска и что указывать? Моральный вред? И получить 3-5 т.р?)))

Как действовать оптимально и эффективно?

Ответы на вопрос (1):

1) Следует отправить письменную претензию в магазин либо производителю (если они, как вы пишите, уже заинтересовались). Дать разумный срок (5-10 дней) возместить вам стоимость воды и вами определенный размер морального вреда.

2) По истечению указанного в претензии срока (если со стороны продавца/производителя ответа не последовало) обратиться с аналогичными требованиями в суд (от госпошлины в соответствии с законом "О защите прав потребителей" вы освобождены.)

3) Экспертиза о подлинности того, что бутылка не вскрыта, как в судебном так и до судебном порядке оплачивает продавец/производитель. В случае если вы провели экспертизу самостоятельно за свой счет указанные расходы возмещается продавцом/ производителем.

4) Указанным выше Законом при удовлетворении ваших требований предусмотрен штраф 50% от стоимости удовлетворенных исковых требований (за исключением моального вреда) в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя