Можно ли приложить к новому коллективному договору Приложение о вахтовом методе,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №653860

Подскажите, Можно ли приложить к новому коллективному договору Приложение о вахтовом методе, которое было принято и утверждено ген/директором еще в мае этого года или же все Приложения должны быть подписаны в день принятия нового коллективного договора.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2008, 00:48

Хаим, безусловно коллективный договор можно изменить и дополнить в любой момент, но делать это надо в том же порядке, в котором заключался сам договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
23.03.2013, 09:43

в вашей ситуации , если возникнет спор ,который перерастет в судебное разбирательство, то суд будет учитывать суть договора и соглашения и читать соглашение и договор буквально. Указанные вами недочеты , можно свести к технической ошибке не меняющей существа договоренностей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Юрист #19994
Юрист г. Находка
17.03.2013, 09:49

консультация могу дать платную 100 р. пишите в личку. с уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2013, 10:16

"Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! " - это чистейшей воды Ваша выдумка.

Если приложение подписано обоими сторонами, и из текста видно, что оно относится к договору, то скорее всего оно будет считаться действительным, если дойдет до этого дело в суде.

А вообще Вам лучше всего показать все документы юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
17.03.2013, 00:44

В главе 29 ГК РФ можно найти ответы. Там все о заключении договоров, изменении условий и пр.. Подписывать следует каждый лист договора. Предлагаю почерпнуть информацию из "Консультанта"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Не подскажите какой либо официальный ГОСТ в котором подтверждено (или не подтверждено) правомерность требования чиновика.

Случилось такая ситуация. При оформлении договора, в ссылке на приложение, не указн номер приложения согласно приложению к настоящему Договору. Приложение к договору одно. Чиновник-юрист требует, чтобы было четко указан номер приложения - Приложение №1. Проблема вы том, что договор уже подписан и переподписывать (или делать д/с) займет много времени. Не подскажите какой либо официальный ГОСТ в котором подтверждено (или не подтверждено) правомерность требования чиновика.

Юрист г. Долгопрудный
22.12.2010, 15:40

ГК РФ. В нем не устанавливается требований к оформлению соглашений.

"Комментарий ГАРАНТа

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Должно ли предприятие выплачивать вознаграждение за выслугу если в новом коллективном договоре данное приложение не принято?

При принятии коллективного договора, приложение о вознаграждении за выслугу лет принято не было. Уволился сотрудник в связи с выходом на пенсию и подал в суд в связи с тем что ему не выплатили данное вознаграждение. До принятия нового коллективного договора выплата за выслугу лет осуществлялась. Должно ли предприятие выплачивать вознаграждение за выслугу если в новом коллективном договоре данное приложение не принято?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
26.09.2017, 07:39

Добрый день, уважаемая Ольга

Если на момент увольнения не было такого пункта в договоре требования необоснованны

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
26.09.2017, 07:41

Если в новом коллективном договоре не предусмотрена данная выплата, то работодатель не обязан ее выплачивать. На момент выхода на пенсию действовал новый КД.

Вам помог ответ?ДаНет

Рамочный договор действовал 1 год, но в договоре есть пункт,

Рамочный договор действовал 1 год, но в договоре есть пункт, что все приложения к договору являются неотъемлимой частью, было согласовано приложение после оканчания оконсания срока действия действия договора, могу ли я принять данное приложение?

Юрист г. Новокузнецк
29.08.2018, 09:08

Если приложения к договору ст 420 ГК РФ являются его неотъемлемой частью,, то это означает что по окончанию действия договора приложения также теряют силу Если приложение было согласовано после окончания действия срока договора, то такое приложение не имеет ни какой юридической силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Скажите, пожалуйста, ПРИЛОЖЕНИЕ к Договору должно оформляться подписями и печатями обоих сторон?

Скажите, пожалуйста, ПРИЛОЖЕНИЕ к Договору должно оформляться подписями и печатями обоих сторон? Если условия приложения являются существенными для договора - можно ли считать недействительным весь договор, если в приложении стоит печать и подпись только Исполнителя.

Юрист г. Москва
12.04.2001, 13:08

В соответствии с действующим гражданским законодательством атрибутами юридического лица в отношении подписания договоров являются зарегистрированная печать и подпись генерального директора , который действуют без доверенности в интересах общества , поэтому является существеным условием для подписания договоров и прложений к ним , как неотъемлемых частей. Если нет печати в приложении к договору , то недействительной можно считать только ту часть договора , которая относится непосредственно к приложению .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Будут ли в суде браться во внимание положения данного приложения или оно не имеет юридической силы?

Дрбрый день. В договоре прописаны одни условия финансовых взаимоотношений и оплаты оказанных услуг, в приложении к договору эти условия существенно дополняются новыми условиями. При этом в договоре нет ссылок на указанное приложение, нет пометок о том, что приложение является неотъемлимой частью договора. Может ли приложение, которое не состаляет неотъемлимую часть договора, содержать существенные условия сделки, или оно должно содержать что-то вроде наглядного материала? Будут ли в суде браться во внимание положения данного приложения или оно не имеет юридической силы? Спасибо.

Юрист г. Липецк
11.08.2018, 16:23

Здравствуйте.

Если данное приложение подписано обеими сторонами, то, как правило, суд признает его юридическую силу в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Господа юристы, если между двумя юрлицами подписан с обеих сторон Договор и несколько приложений к нему,

Господа юристы, подскажите пожалуйста, если между двумя юрлицами подписан с обеих сторон Договор и несколько приложений к нему, но одно приложение которое касается прецедентного распределении расходов сторон при наступлении такого-то случая не подписан, действует ли сам договор и остальные приложения? Отмечу, что по одному из приложений уже произведена оплата. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.04.2009, 11:08

Уважаемый Роман, добрый день!

Если по договору уже произведена оплата, то договор принят к исполнению. В данном случае, раз одно приложение не подписано, получается, что стороны не согласовали условия, которые там содержатся, договор будет действовать без данного приложения. Единственно, нужно смотреть содержит ли данный договор согласование существенных условий договора (допустим, при договоре подряда существенным условием является срок работ, при его несогласовании договор считается незаключенным, пост-ие Пленума Высшего арбитражного суда).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При составлении первой Спецификации могу ли я прописать Приложение №1 Спецификация №1,

Вопрос по форме оформления Приложения к договору.

Заключается договор поставки с Контрагентом. Цена, срок поставки вынесены в Спецификацию к Договору. Таких спецификаций в рамках этого Договора может быть за год 100 шт.

Приложение №1 к настоящему Договору - это Образец спецификации. При составлении первой Спецификации могу ли я прописать Приложение №1 Спецификация №1, дале соответственно Приложение №1 Спецификация №2 м т.д. Или я должна изменять и номер приложения тоже Приложение №2 Спцификация №2

Юрист г. Москва
04.12.2013, 18:06

Здравствуйте, Елена!

Все изменения и дополнения к Договору поставки будет изменены или дополнены в форме Дополнительного соглашения по ст. 450 ГК РФ. Будут вопросы, пишите. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение