Если жена не проживает (1 год) в квартире (муницимальной), но прописана там, может ли она прописать, в эту квартиру

• г. Москва

Если жена не проживает (1 год) в квартире (муницимальной), но прописана там, может ли она прописать, в эту квартиру, нашего новорождённого ребёнка, если родственники против этого. (площадь позволяет).

Ответы на вопрос (3):

Да, может. Согласие родственников и соблюдение норм жилплощади не требуется.

Статья 70. ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. НА ВСЕЛЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ ИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ ОСТАЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ И СОГЛАСИЕ НАЙМОДАТЕЛЯ.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Статья 71. ЖК РФ Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

ВРЕМЕННОЕ ОТСУТСТВИЕ НАНИМАТЕЛЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, КОГО-ЛИБО ИЗ ПРОЖИВАЮЩИХ СОВМЕСТНО С НИМ ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ ИЛИ ВСЕХ ЭТИХ ГРАЖДАН НЕ ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ИЗМЕНЕНИЕ ИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА.

Может прописать без согласия родственников.

С уважением,