8 800 505-92-64
149 юристов сейчас на сайте
2228консультаций за 24 часа
Andrey, г. Томск
Andrey Россия, г. Томск
22.11.2000 в 08:35
номер вопроса №6539
прочитан 7 раз

Помогите пожалуйста с консультацией! Ситуация: 1.

Умер мой дед.

2. Квартира приватизированная. В ней прописаны: он (был), его жена, его сестра и я.

3. Завещания нет.

4. Участники приватизации: он (был), его жена и его сестра.

Какие документы надо оформлять (если можно подробно) и в какой последовательности? Так как нотариус требует оформления каких-то совсем не относящихся к делу документов.

Заранее благодарю.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 523 Личная консультация
    22.11.2000 08:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Андрей!

    Наследственным имуществом является собственность Вашего деда.В вопросе Вы не указываете,была ли приватизирована квартира в общую долевую или в общую совместную собственность.Если квартира приватизирована с определением долей участников приватизации,то наследственное имущество-доля деда в общем праве на квартиру.Если доля не определена,то для принятия наследства ее предварительно необходимо определить.

    Наследниками по закону(ст.532 ГК РФ) первой очереди являются родители,дети, переживший супруг.Наравне с ними наследуют нетрудоспосбные лица,состоящие на иждивении наследодателя не менее одного года до момента его смерти, а также внуки и правнуки,если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей,который бы был наследником.

    Для принятия наследства наследник должен в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться в нотариальальную контору или фактически приять наследство.Необходимо представить нотариусу документы,подтверждающие право собственности на квартиру умершего, стоимость квартиры, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения наследника или его нахождение на иждивении,справки о регистрации на площади. По истечении 6 месяцев с момента открытия наследства наследникам выдается свидетельство о праве на наследство. Подробности о порядке и условиях принятия наследства Вам целесообразно получить на очном приеме у юриста.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение