Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6539

22.11.2000, 08:35

Помогите пожалуйста с консультацией! Ситуация: 1. Умер мой дед.

2. Квартира приватизированная. В ней прописаны: он (был), его жена, его сестра и я.

3. Завещания нет.

4. Участники приватизации: он (был), его жена и его сестра.

Какие документы надо оформлять (если можно подробно) и в какой последовательности? Так как нотариус требует оформления каких-то совсем не относящихся к делу документов.

Заранее благодарю.

Ответы юристов

22.11.2000, 08:53

Наследственным имуществом является собственность Вашего деда. В вопросе Вы не указываете, была ли приватизирована квартира в общую долевую или в общую совместную собственность. Если квартира приватизирована с определением долей участников приватизации, то наследственное имущество-доля деда в общем праве на квартиру. Если доля не определена, то для принятия наследства ее предварительно необходимо определить.

Наследниками по закону (ст.532 ГК РФ) первой очереди являются родители, дети, переживший супруг. Наравне с ними наследуют нетрудоспособные лица, состоящие на иждивении наследодателя не менее одного года до момента его смерти, а также внуки и правнуки, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который бы был наследником.

Для принятия наследства наследник должен в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться в нотариальную контору или фактически приять наследство. Необходимо представить нотариусу документы, подтверждающие право собственности на квартиру умершего, стоимость квартиры, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения наследника или его нахождение на иждивении, справки о регистрации на площади. По истечении 6 месяцев с момента открытия наследства наследникам выдается свидетельство о праве на наследство. Подробности о порядке и условиях принятия наследства Вам целесообразно получить на очном приеме у юриста.

Вопрос № 17339765

11.05.2020, 03:14

Последовательность оформления документов для перехода квартиры на электрообогрев в многоквартирном доме.

Последовательность оформления документов для перехода квартиры на электрообогрев в многоквартирном доме.

Ответы юристов

11.05.2020, 03:29

Делаете монтаж, вызываете ресурсоснабжающую организацию, составляете акт, и с этой даты начисления вам приходить не будут.

Вопрос № 15424885

11.03.2019, 15:02

Последовательность оформления. Куда обращаться? Какие нужны документы.

Последовательность оформления. Куда обращаться? Какие нужны документы.

Ответы юристов

11.03.2019, 15:06

Перед тем, как оформить наследство на квартиру, необходимо собрать пакет документов. Этот процесс обычно разбивается на два этапа. Для первичного посещения нотариуса и подачи заявления на вступление в наследство нужно принести следующие документы для вступления в наследство на квартиру: оригинал свидетельства о смерти наследодателя или решение суда о признании его умершим документы, удостоверяющие личность наследников бумаги, подтверждающие наличие родственных связей с оставившим наследство гражданином документы, подтверждающие право владения умершего родственника квартирой — свидетельство собственности, договор отчуждения недвижимости, договор дарения льготные удостоверения участника ВОВ, лица, имеющего звание Героя СССР или РФ, кавалера Ордена Славы, для освобождения от оплаты госпошлины От госпошлины также освобождаются лица, ранее проживающие в наследуемой квартире, и являющиеся законными наследниками. После того, как нотариус заведет дело о наследстве, необходимо будет произвести оценку квартиры и собрать справки из нескольких учреждений: справка экспликация, выданная БТИ с информацией о размере помещения справка от БТИ или другой уполномоченной организации об оценочной стоимости квартиры выписка из ЕГРП, полученная в Регпалате выписка из лицевого счета об отсутствии задолженности.

C уважением.

11.03.2019, 20:32

Валентин Анатольевич, возьмите документы на квартиру (если не разбираетесь в них, то все, что есть), документ о родстве (свидетельство о рождении, браке и ТД), если есть - завещание. Естественно, свой паспорт. Кроме того, лучше сразу взять у паспортистки (в ЖЭУ) справку о том, где был зарегистрирован умерший на момент смерти и кто был зарегистрирован в этой квартире одновременно с ним.

С этими документами идите на прием к любому нотариусу. Дальнейшую последовательность подскажет уже нотариус, он же посмотрит документы и укажет вам, что еще нужно (или не нужно).

.

Вопрос № 4963367

25.09.2014, 18:31

Последовательность оформления документов по договору дарения.

Последовательность оформления документов по договору дарения.

Ответы юристов

25.09.2014, 18:32

Договор дарения (ст. 572 ГК РФ). Если речь о недвижимости, то так и надо писать (из вопроса не ясно)

25.09.2014, 19:03

Печатаете договор дарения (минимум 3 экз.), берете правоустанавливающие документы, платите госпошлину и идете в Росреестр.

Вопрос № 7710447

16.08.2015, 12:53

Последовательность оформления документов при продаже квартиры. На что обратить внимание?

Последовательность оформления документов при продаже квартиры. На

что обратить внимание?

Ответы юристов

16.08.2015, 12:54

Обратитесь к юристам или к нотариусу для сбора документов и составление ДКП, нельзя ничего предусмотреть заранее.

Вопрос № 9419662

17.01.2016, 13:31

Последовательность оформления документов при покупки дома на материнский капитал.

Последовательность оформления документов при покупки дома на материнский капитал.

Ответы юристов

17.01.2016, 13:35

Сбор документов как на сделку, желательно нотариальная форма, в договоре прописывайте что часть оплачивается мат капиталом, сдаете на регистрацию а потом через Мфц подаете документы в пенсионный фонд.

Вопрос № 10526059

12.05.2016, 10:33

Последовательность оформления документов на дом купленный на мат. Капитал. Спасибо.

Последовательность оформления документов на дом купленный на мат. Капитал. Спасибо.

Ответы юристов

12.05.2016, 13:23

Вам всё расскажут в ПФ. Они выдают мат капитал и проверяют все документы.

Вопрос № 16709336

22.12.2019, 08:33

Последовательность оформления протоколов при алкогольном опьянении если остановили военнослужащего?

Последовательность оформления протоколов при алкогольном опьянении если остановили военнослужащего?

Ответы юристов

22.12.2019, 09:20

Дмитрий, алгоритм точно такой же если бы остановили гражданского человека. Только вас уволят со службы по НУК (несоблюдение условий контракта) при поступлении материала в часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских