Я заключил договор инвестирования в строительство жилого дома. | Москва

Вопрос №65390

Я заключил договор инвестирования в строительство жилого дома. Деньги были перечислены Исполнителю, дом должен был быть возведен Застройщиком. Предъявлять претензии по качеству работ по договору должны предъявляться Застройщику. С ним также было необходимо было подписать акт сдачи-приёмки работ после окончания строительства. Дом был сдан (и акт сдачи-приёмки подписан) на 1 год позже срока, установленного договором. Никаких санкций за нарушение сроков выполнения работ Исполнителем и Застройщиком договор не предусматривает. Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать законной неустойки в размере ставки рефинансирования или иных санкций? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Чтобы точно определить размер ответственности Застройщика необходимо ознакомиться с договором. Тем не менее, Вам следует иметь в виду следующее. В настоящее время существует судебная практика рассмотрения споров, вытекающих из договоров инвестирования в строительства, в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Указанным Законом предусматривается ответственность исполнителя за нарушение сроков работ. В соответствии со ст. 28 названного Закона если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий (но не более низкий) размер неустойки (пени). Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги). Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

При обращении в суд за защитой своих прав по договору Вы освобождаетесь от оплаты государственной пошлины. Кроме того, иск Вы можете подать в суд по месту своего жительства.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №377598

Заключил договор инвестирования на строительство квартиры, перечислил деньги по договору.

Какие документы, подтверждающие оплату мне должна предоставить строительная компания?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

У вас на руках должно остаться платежное поручение с точным указанием реквизитов Плательщика и Получателя, а также обоснованием "оплата по договору инвестирования № от ___"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Все зависит от того от чьего имени и каким образом Вы перечислили деньги.

Лучше всего получить с Застройщика справку в произвольной форме о том, что согласно Договора ______ были перечислены средства в размере ________ . Справка должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером застройщика. В случае, если Вы выполнили все финансовые обязательства перед Застройщиком, это лучше указать в справке. Такого рода справки устраивают Федеральную регистрационную службу при регистрации права собственности на квартиры в новостройках.

С уважением,

Александр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7258715

По договору инвестирования какие претензии застройщику можно предъявить по срокам сдачи, если в договоре указан ориентировочный срок сдачи-июль 2014 г? договор на строительство паркинга.

Ответы на вопрос:

Смотрите свой договор инвестирования на счет санкций за нарушение сроков сдачи Их и предъявляйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Если срок исполнения обязательства определён примерно, то оно должно быть выполнено, даже если и с задержкой, то в разумный срок. А в Вашем случае уже год, явно, не разумный срок. Претензии - должны быть оговорены в договоре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1492461

Каковы могут быть последствия для физического или юридического лица заключающего сегодня договор инвестирования строительства объекта (многоквартирный жилой дом) на основании 39 ФЗ (игнорируя 214 ФЗ) в качестве Соинвестора? Может ли такой договор быть признан недействительным? Можно ли в случае его расторжения взыскать с Инвестора все соинвестированное? Может ли Росрегистрация отказать в регистрации права собственности по такому договору? Можно ли будет по суду признать право собственности в этом случае.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ситуация непростая, пробовать можно все, но для начала необходимо тщательно изучить договора, другие имеющиеся документы, навести справки об инвесторе (м.б. он давно банкрот или не существует) и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

г.Санкт-Петербург!

Прежде чем подписывать данный Договор соинвестирования, я настоятельно рекомендую показать на месте Проект данного договора со всеми приложениями к нему квалифицированным юристам!

Там могут быть подводные камни!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2011 г

13:26 моск. Вр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Любой договор теоретически может быть признан недействительным, основания и мотивировка зависят от сопутствующих обстоятельств и соблюдения сторонами действующего законодательства. Так же и взыскать можно все, если в договоре нет оговорок на данную тему. ИРосреестр может отказать - опять же зависит от конкретных обстоятельств (например - банкротства застройщика), то же самое и с признанием права собственности. Надо смотреть договор и проверять компанию, которая предлагает Вам заключить такой договор. У нас в Питере давно уже долевое строительство происходит через ЖСК как в добрые советские времена. Кроме того, игнорировать 214 ФЗ не может никто из участников описанных правоотношений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В порядке вопросов:

1) если подписывая договор вы всё-таки имели цель получения в собственность квартиры, а не всего дома, тогда - печальные.

2) при вышеуказанных условиях ещё хуже - вообще незаключенным

3) незаключенный договор расторгнуть невозможно его и так нет, а на счёт взыскать - зависит от наличия имущества, в т.ч. нескольких млн. рублей болтающихся на счёте

4) не исключено

5) ничего другого тогда не останется.

Подробности тут: gsn22.ru/index.php?item=133

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4758223

Возможно ли заключение договора инвестирования строительства индивидуального жилого дома между физ. лицом - заказчиком и физ. лицом - застройщиком?

Ответы на вопрос:

Конечно, вопрос в правильном оформлении договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4759886

А как же 214 ФЗ, который называет Застройщиком исключительно юр. лицо и каковы будут основания для приобретения права собственности у Инвестора?

Ответы на вопрос:

А причем, тут условия оказания услуг и долевое строительство? Вот, когда мне разъясните, тогда и решим:)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

214-ФЗ не регулирует инвестирования. Инвестирование регулируется такими формами, как простое товарищество, коммандитное и т.д. Инвестирование - это предпринимательская деятельность, а 214-ФЗ - это инвестирование, как вложение денег в собственное имущество. Различна природа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4761066

По-моему, вопрос предельно ясно сформулирован и дополнен. Как Вы полагаете заключение договора ИНВЕСТИРОВАНИЯ между физ. лицами, если 214 ФЗ, регулирующий данные правоотношения, возможность физ.. лица быть застройщиком исключает?

Ответы на вопрос:

Конечно исключает! У Вас оказание услуг и все. Договор может быть заключен между физ. лицами! Не надо усложнять и пытаться найти дополнительную "защиту", там, где ее не может быть:)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4765513

Значит договор инвестирования невозможен? Зачем же было писать что возможен.

Вопрос №18000806

Я хочу расторгнуть договор инвестирования в строительство жилого дома. Подскажите, в течение какого времени Застройщик обязан вернуть деньги? Юрист застройщика говорит, что в течение 60 дней. На самом ли деле это так?

Ответы на вопрос:

В договоре срок указан?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это не так.

смотрите условия договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №60365

Я заключил договор инвестирования (долевого участия в строительстве) по которому я участвую в строительстве жилого дома (плачу деньги). Что же это за договор - подряда или совместной деятельности. Распространяется ли на меня Закон "О защите прав потребителей"?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Договор долевого строительства является одним из разновидностей договора простого товарищества (Вестник ВАС РФ, 1995, N 9, с. 50);-Договор простого товарищества регулируется ст. 1041 Гражданского кодекса.

Закон о защите прав потребителя на Вас не распространяется.

С уважением.

(

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1742218

У меня заключен договор инвестирования с застройщиком в 2004 году. Сейчас дом находиться находится на стадии не завершенного строительства, построен на 95%, находиться в реестре проблемных строек. 5 марта 2012 застройщик подал в Арбитражный суд на признание банкротства, 22 мая 2012 было назначено наблюдение. Уважаемые юристы пожалуйста подскажите какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Александра, в Вашем случае нужно посмотреть Ваш договор. В случае если застройщик будет признан банкротом Вам будет необходимо признавать право собственности на объект незавершенного строительства, либо получать возврат денежных средств.

С уважением, Сергей Данилов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение