Мою квартиру залили иностранцы (австралийцы), снимающие квартиру этажом выше. | Москва

Вопрос №65391

Мою квартиру залили иностранцы (австралийцы), снимающие квартиру этажом выше. На кого мне следует подать в суд: на хозяйку квартиры, на австралийцев или на хозяйку с привлечением австралийцев в качестве соответчиков.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
06.12.2002, 19:29

Подавайте исковое заявление на хозяйку квартиры, а с австралийцами пусть она сама разбирается.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1600449

При покупке квартиры прежние хозяева скрыли факт течи крыши (квартира на последнем этаже). Это выяснилось уже после заключения сделки купли-продажи. Как нам поступить в данной ситуации? Можем ли мы получить компенсацию от прежних хозяев, т.к. у нас есть доказательства того, что они знали о протечке крыши? Есть ли смысл подавать на них в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 1 431ответов: 3 435
10.03.2012, 10:27

В силу ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475 ГК РФ предусматривает, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Более обоснованным в вашем положении будет требование о соразмерном уменьшении покупной цены квартиры и возврате денежных средств. П.с. не исключаю возможность оспаривания вашего договора по иным основаниям, но для этого необходимо более подробное ознакомление с ситуацией.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17840584

Подали на меня в суд по затопу квартиры соседей. Квартира моя застрахована в том числе и гражданская ответственность. Прошло второе заседание судья вызвала страховую которая не является пока в суд. Истец не желает привлекать страховую компанию как соответчика. Мне суд в привлечении как соответчика СК отказал. Зачем суд вызывает СК в суду я до конца не понял. Вроде как третьим лицом. Что говорить и делать на следующем заседании? Ск на 100 на заседание не придет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
01.10.2020, 18:47

Возражайте против удовлетворения иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Клименко А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 417ответов: 705
01.10.2020, 18:47

Готовьте вопросы участникам процесса. СК привлекают третьим лицом без прав.

Цитата:
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калугаотзывов: 127ответов: 196
01.10.2020, 18:49

Олег, ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика - Вас, надлежащим - страховой компанией. И смотреть покрывает страховка размер причиненного ущерба или нет, сверх страховки платите Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нерехтаотзывов: 634ответов: 850
01.10.2020, 18:56

Привлекать или нет страховую компанию соответчиком решать истцу, суд только может ему предложить это. Вы также можете заявить о себе как о ненадлежащем ответчике, но по Вашему ходатайству страховую компанию могут привлечь только как 3-е лицо. Если суд по результатам рассмотрения дела придет к выводу, что отвечать за причиненный ущерб должна страховая компания, а истец откажется от требований к ней, не захочет привлекать ее в качестве ответчика, то суд должен отказать во взыскании ущерба с Вас. Для истца сохранится возможность обратиться в суд с иском к страховой компании. С Вас может быть взыскана только разница между страховым возмещением и размером вреда, если страхового возмещения будет недостаточно. Если случится так, что суд все же взыщет ущерб с Вас, то Вы впоследствии можете обратиться с иском к страховой компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16707739

У меня от покойных родителей осталась квартира, я собственник. Я отдал её двоюродному брату, и официально прописал его там, но собственником квартиры остался я. Брат работает по лимите в другом городе, и квартира сейчас бесхозная. Недавно там прорвало трубу, и сильно залило соседей с низу, ущерб большой. Холодная вода в квартире, как выяснилось, была не перекрыта. Кто несёт ответственность, я - собственник, или квартиросъёмщик. Договора нет, но прописан он там официально, о чём есть отметка в паспорте.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 079ответов: 66 641
21.12.2019, 15:33

Изначально, соседи могут подать в суд на вас (собственника) и взыскать денежные средства. А уже вы, потом, можете взыскать эти деньги с Вашего брата.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 290ответов: 475
21.12.2019, 15:36

Несет ответственность за квартиру собственник ст. 30 ЖК РФ.

Но опять же, согласно ч. 2 ст. 1064 ГК РФ - лицо освобождается от ответственности, если докажет свою невиновность.

Вам в суде нужно будет доказать, что там живет ваш брат и ваш сосед взыскивает с него.

Либо 2 вариант. Сосед взыскивает с вас, а вы в порядке регресса взыскиваете с брата.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 1 317ответов: 2 087
21.12.2019, 19:30

Если квартиранты затопили соседей, кто должен платить? Но при условии соблюдения нескольких требований. Первое – собственник квартиры перед ее сдачей выполнил свои обязанности, которые на него возлагаются п.2 ст.676 ГК РФ, а именно: Осуществляет требуемую эксплуатацию принадлежащей ему недвижимости; Обеспечивает необходимые коммунальные услуги; Провел текущий ремонт имущества, принадлежащего на общих правах всем жильцам многоквартирного дома и оборудования, обеспечивающего доступ к коммунальным услугам, которое находится в квартире. Квартиросъемщик, заключая договор на поднаем жилого помещения, в соответствии с положениями ст.678 ГК РФ обязан: Использовать помещения для проживания; Поддерживать квартиру, ее коммуникации в исправном состоянии. На этом основании, виновник определяется, исходя из следующего: Состояние оборудования и техники, при передаче нанимателю. Залив – это следствие неисправности или неправильной эксплуатации. Наличие в условиях соглашения между собственником и квартиросъемщиком пунктов, которые определяют обязанности по содержанию и обслуживанию стиральной машины, кранов, труб и т.п. Особенность рассмотрения в суде споров, связанных с заливом жилья квартиросъёмщиками в том, что виновником признают именно собственников квартиры, а не нанимателей. Договора на поднаем жилья чаще составляются шаблонно, без учета нюансов, которые могут возникнуть в дальнейшем. Собственники не стремятся соблюдать требования ст.676 ГК РФ и приводить квартиру в надлежащее состояние, а главное – документировать его. Поэтому предъявить квартиросъемщику в случае залива претензии будет сложно.. Определяем тех, кто возмещает ущерб Разбирательство с квартирантами – это дело собственника. Пострадавшие жильцы не обязаны знать, кто живет сверху, сдается ли квартира в наем или в ней живут владельцы. Тем более, что положениями статей 210 ГК РФ и 30 ЖК РФ на собственнике лежит обязанность: Поддерживать свое жилье в надлежащем состоянии. Предупреждать бесхозяйственное обращение с ним. Не нарушать права и интересы других жильцов дома. Тем не менее, если квартиранты затопили соседей, кто должен возмещать ущерб? Все претензии пострадавших соседей они могут адресовать собственнику квартиры. Он несет ответственность за состояние принадлежащего ему имущества. Исключение – эти обязанности переданы по договору иным лицам. Поэтому владельцы затопленных квартир все претензии будут адресовать собственнику того жилья, откуда идет течь. Им предстоит: Предпринять меры для прекращения затопления (уведомить соседей, управляющую компанию или ЖЕК, аварийную службу). Потребовать от коммунальщиков составить акт об осмотре квартиры после залива; Выставить претензию виновнику. При отказе добровольно урегулировать спор, вызвать эксперта по оценке ущерба, получить его отчет. Составить и направить иск в суд. Для тех, у кого квартиры застрахованы, пункт первый добавляется информированием страховщика, а далее: Квартира предоставляется специалисту от страховой компании, который проводит экспертизу, знакомит с результатом оценки причиненного ущерба. Если экспертиза компании вызывает сомнение в объективности, заказывается независимая оценка причиненного вреда. Составляется и направляется страховщику заявление о выплате страховой суммы, к которому прилагаются акт, полис, отчет эксперта. Если компания выплачивает деньги не полностью или отказывается от выплат, составляется исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 480ответов: 20 258
22.12.2019, 17:51

Андрей!

По умолчанию, ответственность несет именно собственник квартиры, соответственно, соседям нужно обращаться со своими требованиями именно к нему. Однако, в дальнейшем, собственник квартиры сможет взыскать причиненный ущерб в порядке регресса с жильцов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16707772

Не совсем уловил. То есть, если бы квартира была в муниципальной собственности, то иск был бы на мэрию, а потом уже мэрия должна была подавать на прописанного там квартиросъёмщика?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 287ответов: 247
21.12.2019, 23:06

Андрей.

В управляющую организацию обращались? Они обязаны были составить акты осмотра как квартиры соседей, таки Вашей.

При осмотре Вашей квартиры они обязаны были установить причину прорыва трубы. Это установлено? Зафиксировано в акте?

Далее дело обстоит так.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Участок трубы, где прорыв, является общим имуществом или находится в зоне ответственности собственника?

Дело в том, что в силу статьи 162 ЖК РФ управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, если трубу прорвало в зоне ответственности управляющей организации, необходимо ее привлекать к участию в деле в качестве соответчика и доказывать, что она исполняла свои обязанности ненадлежащим образом.

Здесь необходимо прежде всего устанавливать причину прорыва, а для этого необходима экспертиза.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16709111

Алексей!

Никто и ничего не уточнял, женщина, квартиру которой затопило, тоже работает по "лимите" в Питере, и в квартире не была давно. Я звонил в УК, там все перепуганы, но, сказали, что никакого акта, пока, не составляли, так как вправе его составлять только по требованию женщины проживающей в квартире, а она в Питере.

В общем, полный правовой вакуум...

Что обязаны установить причину прорыва и кто конкретно виноват, статьи указывающие на соответствующее разъяснение Верховного Суда РФ я уже нашёл, я умею в виду публикации, вот эту http://supcourt.ru/press_center/mass_media/27572/ вот эту https://pravo.ru/storyy/211799/ и вот это определение Верховного Суда РФ http://vsrf.ru/story_PDF.php?id=1757894

Но, только где гарантия, что я, таки, не окажусь здесь "крайним"?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
22.12.2019, 03:56

Собственник в любом случае несет ответственность, в свою очередь собственник вправе с виновных лиц взыскать компенсацию на возмещение убытков, акт осмотра подтверждает факт произошедшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 287ответов: 247
22.12.2019, 11:23

Андрей.

С квартирой соседей ясно. Здесь представители управляющей правы, но её необходимо уведомить о случившемся.

В Вашей квартире они обязаны сделать осмотр с составлением акта по Вашему требованию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16709113

И, Алексей, пожалуйста, не обращайте внимание, на, скажем так, "синюю ссылку разъяснение Верховного Суда", я тут не причём, она выскочила автоматически, обращайте внимание только на "чёрные ссылки".

И извините, пожалуйста, что не поздоровался, я волнуюсь!

Здравствуйте!

Вопрос №16710521

Спасибо, всем за ответы!

Но, на мой взгляд, во всех ответах не прокомментирована одна тонкость. В квартире прописан не квартирант, которому я сдаю её в наём, и беру с него за это плату согласно заключённого договора, а, как это раньше называлось "ответственный квартиросъёмщик". Мои покойные родители подарили мне эту квартиру уже лет двадцать пять назад, и больше двадцати лет жили в де-юре моей квартире, поскольку их прописка, или, как сейчас говорят, государственная регистрация там сохранялась. И, понятно, лично мне они копейки не платили за то, что живут в этой квартире, и между нами не было никакого договора.

После того как они умерли, сначала мама, потом отец, я, де-факто, подарил эту квартиру двоюродному брату, и он, как и мои покойные родители, получил там государственную регистрацию. И, понятно, никакого договора как с квартирантом я с ним не заключал и близко. Но он официально зарегистрирован в этой квартире, у него об этом отметка в паспорте, и она его единственное жильё.

Попробуем разобраться так. Если бы квартира оставалась в муниципальной собственности, и собственником была мэрия, к кому в этом случае соседи, пострадавшие от залива, должны были бы предъявить судебный иск, к собственнику - мэрии, или непосредственно к соседу, который их залил, и у которого там государственная регистрация?!

Меня лично одолевают большие сомнения, что здесь крайней была бы мэрия. Думаю, что отвечал бы тот, у кого в залившей соседей квартире государственная регистрация.

Прошу ответить, пока, именно на этот вопрос: Если бы квартира была в муниципальной собственности, то кто бы, согласно ст. 30 ЖК РФ, был бы крайним, собственник - мэрия, или тот у кого в залившей соседей квартире государственная регистрация?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 2 410ответов: 4 583
22.12.2019, 21:53

Только вы, как собственник, несёте ответственность. А потом уже разбирайтесь с братом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 287ответов: 247
23.12.2019, 09:40

Андрей.

Смотрите. Мэрия - это собственник помещения. Если квартира пустует, они несут ответственность за всё, что в ней делается.

Как только мэрия сдает свою квартиру, ответственным за действия, изложенные в Вашей ситуации, несет НАНИМАТЕЛЬ. Почему? Потому что мэрия в обязательном порядке заключает с ним договор социального найма, основные условия которого основывает на нормах главы 8 Жилищного кодекса РФ.

Естественно, в таком договоре установлена и ответственность сторон.

В Вашей ситуации заключение договора соцнайма невозможно, поскольку квартира находится в частной собственности и положения главы 8 ЖК РФ к ней неприменимы.

Вы были вправе заключить договор найма с братом, но поскольку его у Вас нет (Вы сами это утверждаете), перед соседями в данном случае ответственность несете именно Вы (если не брать в расчет "управляйку", о чем я Вам писал выше).

Если дойдет дело до суда и управляющая организация окажется в данной ситуации не виновата, а Вы попробуете "перевести стрелки" на брата, суд попросит заключенный между вами договор. Далее суд Вас спросит, имеются ли у Вас ключи от квартиры? Если имеются - знали ли Вы, что брат уехал, и если знали - а сами Вы почему не проверили квартиру? А вдруг он оставил электричество включенным? Или еще что-то...

Поэтому здесь сравнивать ситуацию с муниципальными квартирами нельзя.

Правильно Вам указали - с братом разбираться будете после, когда выяснится, что ответственность в данном случае несете Вы...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16712649

А что мне мешает заключить договор с братом сейчас? Он согласен, что ответственность несёт он, а договор можно заключить задним числом. И на новогодние праздник он буде здесь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Магнитогорскотзывов: 1 710ответов: 4 967
23.12.2019, 10:52

Да вы можете это сделать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 287ответов: 247
23.12.2019, 13:22

Если брат согласен - какие проблемы.

Если он готов возместить ущерб сразу и без суда, так и договор не понадобится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16716115

В том то и дело, что, думаю, сразу не получится. Сумма, наверняка, будет большой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 287ответов: 247
24.12.2019, 09:17

Андрей, здравствуйте.

Существует масса способов договориться.

Если с суммой ущерба согласны, то можно заключить соглашение о возмещении ущерба, расписать по срокам - когда и сколько отдавать.

Но здесь еще есть такая "фишка". Если оценка будет проводиться до суда, а затем все-таки будет суд, то встанет вопрос об экспертизе, как я уже говорил. И здесь можно назначить оценку еще раз. Обычно вторая оценка уменьшает первую. Вопрос - на сколько.

Если же с первоначальной оценкой будете согласны и брат готов нести ответственность, то - соглашение на сумму ущерба и - оплачивать по частям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10220636

Как и на кого можно подать иск в суд на соседа сверху по заливу квартиры, если я не знаю фамилии собственника? Если об экспертизе оценки ущерба от залития я планирую ходатайствовать у суда, то как мне надо сформулировать предмет иска?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
06.04.2016, 13:55

Закажите выписку из ЕГРП, там будет имя собственника. Предмет иска - возмещение ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэотзывов: 4 344ответов: 13 282
06.04.2016, 13:55

Оценку как правило делают до суда. А ФИО можете узнать в УК. Кстати они же Вам акт составляли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 5 146ответов: 15 157
06.04.2016, 13:55

Фамилию легко узнать - закажите выписку из егрп. Без фамилии у вас иск не примут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
06.04.2016, 13:56

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
06.04.2016, 14:00

По поводу собственника - заказывается выписка из ЕГРП. По поводу оценки ущерба - её нужно сделать самостоятельно до суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17582888

Я собственник квартиры, но не проживаю в ней. Меня затопили соседи, и так как меня там не было, вода протекла в квартиру этажом ниже. Как доказать, что на момент залива я там не проживала?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
13.07.2020, 14:05

Не имеет никакого значения проживали Вы в квартире или нет. Собственник в любом случае обязан следить за содержанием своего имущества в силу ст. 210 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 192ответов: 5 667
13.07.2020, 14:10

Вы не должны проживать в квартире, если в этом у Вас нет необходимости. Обратитесь в УК (ТСЖ) с просьбой оформить Акт о заливе квартиры. Данный акт является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения).

Перед обращением в УК (ТСЖ) рекомендую провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.

В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 453
13.07.2020, 14:44

Вам не нужно доказывать факт проживания или не проживания на момент затопления. Вам нужно доказать, что залили соседей снизу не Вы, а Ваши соседи сверху. Приглашаете УК, фиксируете актом затопление Вашей квартиры, делаете фотографии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 648ответов: 6 040
13.07.2020, 15:43

делайте оценку повреждений своих в квартире, составляйте акт с УК и пишите претензию к соседям, которые вас залили. Скорее всего это будет регресс, так как соседи под вами тоже будут обращаться в суд и взыскивать с вас стоимость ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2839383

Соседи сверху залили. Хозяйка недееспособная. Её опекун говорит, что я могу подать в суд, но нечего не получу, т.к. пенсия у хозяйке мизерная, а он как опекун никакой ответственности не несет. Так ли?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 358ответов: 1 120
31.10.2013, 15:32

Если имеется какое-либо имущество, то возможно обратить взыскание по задолженности на него, поэтому рекомендую обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
31.10.2013, 16:03

Опекун возмещает вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, если не докажет, что вред возник не по его вине.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15919506

Купили квартиру, хозяйка квартиры затопило соседей снизу, они самовольно демонтировали её трубы ведущие к выгребной яме, обосновывая тем что её установка не законная. И сейчас мы как новые жильцы столкнулись с тем что они отказывают нам провести новые трубы по их фасада. Что мы можем сделать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 2 491ответов: 4 628
15.06.2019, 00:12

Обращаться в суд если не удается договориться с соседями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение